Новогодние каникулы всегда сопровождаются роскошными застольями со всевозможными яствами. Это испытание не только для желудка, но и для всего организма. Диетологи, врачи-гастроэнтерологи выделяют пять основных принципов, как вернуть форму после праздников.

1. Забудьте о диете

Специалисты по правильному питанию не рекомендует садиться на диету после праздников. С их слов, этого делать категорически нельзя.

«Гречневые и прочие монодиеты не работают с точки зрения пищеварения. Поджелудочная железа хочет и готова работать, а мы не даем. Мы даем только, к примеру, гречку — углеводы, или салаты, если мы решили сесть на них. Происходит ужасный детокс. Смузи свежие не всем нужны, не все их переваривать будут. Зачем эта крайность?» — объясняет диетолог.

Не лишним будет изучение различных программ разгрузочных дней. После застолий нужна простая, но сытная еда.

«Устройте себе банановый, мясной или рыбный день. Это стандартные рецепты с отварным мясом и салатами. Такие дни нужно устраивать хотя бы один раз в неделю, когда нет большой нагрузки. Но ни в коем случае нельзя голодать», — говорит эксперт.

Диетологи советует определить свои вкусовые пристрастия и выделить три основных приема пищи: завтрак, обед и ужин.  

2. Ешьте все, что нравится

Врачи-гастроэнтерологи не рекомендует прислушиваться к многочисленным советам: «Давайте худеть на авокадо! Давайте есть только хлебцы!» А если они вам не по вкусу? Нормализация питания,  должна быть построена на тех продуктах, которые вам нравятся.   

«Это могут быть даже макароны из твердых сортов пшеницы, почему бы и нет? Кто любит гречку, пусть ест ее. Пусть будет кусок хлеба, только не белого, к примеру, цельнозернового, черного, бородинского, серого. Не нужно использовать рафинированные продукты». 

А вот что касается хлебцев, так, по словам диетологов, это тот же хлеб, только в другом исполнении. Но такой продукт удобен в использовании: его можно взять с собой на работу для перекуса. Кроме того, хлебцы хранятся гораздо дольше, чем обычный хлеб.

3. Питайтесь порционно

Врачи-гастроэнтерологи и эндокринологи советует каждый раз визуально делить тарелку на четыре части. Первую часть займут углеводы, вторую — белки, третью — клетчатка, а четвертая заполняется по желанию. Эксперты подчеркивают, что нет особой привязанности к продуктам, главное, чтобы они нравились.

Диетологи допускают, что в рационе могут быть даже котлета с картошкой, дополненные салатом или каким-то фруктом. Но уже без хлеба, так как картошка вполне заполнит недостаток углеводов.

«Если вы не любите помидоры и огурцы, не берите их. Возьмите салат, кабачки — то, что вам нравится и доступно. Может, это будут просто баклажаны, запеченные в духовке».

Когда соблюдается порционность, организм получает все, что ему нужно. В результате снижается тяга к сладкому, пропадает желание лишний раз перекусить, и, как следствие, происходит снижение веса.   

«Придерживаясь такого принципа питания, пищеварение станет идеальным: уходит вздутие, нормализуется стул, улучшается работа кишечника, улучшается состояние кожи, печень условно очищается».

4. Подключите перекусы

Поддержкой принципа ПП станут перекусы. Они должны быть легкими и не превышать 200 килокалорий.

«Кусочек сыра, хлебец и несколько нарезанных овощей или кабачковая икра могут стать отличным перекусом. Подойдет творог (50–100 граммов) с фруктом, ягодами или качественный творожный сыр без большого количества добавок с хлебцем».

5. Нормализуйте водный баланс

Заключительный этап на пути к нормализации питания после новогодних праздников — восстановление водного режима. Здесь все очень просто — нужно пить больше чистой воды. Речь идет именно о воде, а не о чае или других напитках.

По словам диетологов, когда будет запущен процесс перехода на правильное питание, желание добавлять сахар, тянуться к мучному и сладкому пропадет. Уйдет и стресс, появляющийся от недостатка этих вредных продуктов.

Многое зависит и от вашей цели. Если есть желание похудеть, во время ужина нужно отказаться от углеводов. Если цель — нормализация пищеварения, то углеводы можно оставить, но питаться все равно по принципу сбалансированной тарелки.

«Начинать похудение и нормализацию пищеварения нужно с таких простых методов, без стресса и нервов. Питаться нужно с удовольствием, со вкусом и при этом приносить пользу своему организму, исходя из своих привычек», — советуют врачи.

Полезные советы о здоровье и рецепты ПП Вы можете найти на наших страничках в соц. сетях.