Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ФЕМОСТОН МИНИ

    ФЕМОСТОН МИНИ
    Действующие вещество (МНН): ДИДРОГЕСТЕРОН+ЭСТРАДИОЛ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: блистер
    Упаковка: №28, 2,5МГ+0,5МГ
    Штрих-код товара: 800266001548
    Производитель: ЭББОТТ БИОЛОДЖИКАЛЗ Б.В.
    Страна: НИДЕРЛАНДЫ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    действующие вещества: 1 таблетка содержит дидрогестерона микронизированного 2,5 мг эстрадиола гемигидрата микронизированного, что эквивалентно эстрадиола 0,5 мг,

    вспомогательные вещества: лактоза, моногидрат, гипромеллоза (НРМС 2910), крахмал кукурузный,кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, пленочная оболочка Желтый 1 (макрогол 3350, спирт поливиниловый, тальк, титана диоксид (Е171), железа оксид желтый (Е172)).



    Фармакокинетика

    Фармокодинамика. Эстрадиол

    Всасывание

    Всасывание эстрадиола зависит от размера частиц, микронизированный эстрадиол легко всасывается из желудочно-кишечного тракта.

    Распределение

    Эстрадиол (как и другие эстрогены) можно обнаружить как в связанном, так и в свободном состоянии. Около 98-99% дозы эстрадиола связывается с белками плазмы крови, из которых 30-52% - с альбумином и около 46-69% - с глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ).

    Метаболизм

    После приема внутрь эстрадиол активно метаболизируется в печени. Основными неконъюгированными и конъюгированными метаболитами являются эстрон и эстрона сульфат, обладающие эстрогенной активностью. Эстрона сульфат может подвергаться кишечно-печеночной рециркуляции.

    Выведение

    Эстрон и эстрадиол выводятся в конъюгированном с глюкуроновой кислотой состоянии почками. Период полувыведения (Т1/2) составляет 10-16 ч. Эстрогены проникают в грудное молоко.

    Зависимость концентрации эстрадиола от времени и дозы

    При ежедневном приеме препарата Фемостон мини концентрация эстрадиола в плазме крови достигает постоянной величины примерно через 5 дней. Обычно данный показатель достигается в течение 8-11 дней после начала терапии.

    Дидрогестерон

    Всасывание

    После приема внутрь дидрогестерон быстро всасывается. Значение времени наступления максимальной концентрации (Тmах) для дидрогестерона варьирует от 30 минут до 2,5 часов. Биодоступность дидрогестерона - 28%.

    Распределение

    Более 90% дидрогестерона и 20а-дигидродидрогестерона (ДГД) связываются с белками плазмы крови.

    Метаболизм

    После приема внутрь дидрогестерон быстро метаболизируется до ДГД. Максимальная концентрация ДГД в плазме крови достигается приблизительно через 1,5 ч после приема препарата. Концентрация ДГД в плазме крови существенно превышает исходную концентрацию дидрогестерона, соотношения значений площади под кривой концентрация- время (AUC) и максимальной концентрации (Сmах) ДГД к дидрогестерону составляют около 40 и 25 соответственно. Период полувыведения составляет для дидрогестерона 5-7 часов, для ДГД 14-17 часов.

    Общей характерной особенностью всех метаболитов дидрогестерона является сохранение конфигурации 4,6-диен-3-она исходного вещества и отсутствие 17-гидроксилирования, что обуславливает отсутствие эстрогенной и андрогенной активностей.

    Выведение

    Полностью дидрогестерон выводится через 72 ч. В среднем, 63% от принятой дозы выводится почками. Общий плазменный клиренс - 6,4 л/мин. ДГД определяется в моче преимущественно в виде конъюгата глюкуроновой кислоты.

    Зависимость концентрации дидрогестерона от времени и дозы

    Сравнение кинетики разовой и многократных доз (от 2,5 до 10 мг) показывает, что фармакокинетические свойства дидрогестерона и ДГД не меняются при приеме многократных доз.

    Равновесная концентрация дидрогестерона была достигнута через 3 дня после начала приема.


    Показания к применению

    Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) для устранения симптомов, обусловленных дефицитом эстрогенов у женщин в постменопаузальный период, не ранее чем через 12 месяцев с момента последней менструации.


    Противопоказания

    • Повышенная чувствительность к действующим веществам или к любому из вспомогательных веществ.
    • Диагностирован в прошлом или подозреваемый рак молочной железы.
    • Установлены или подозреваемые эстрогензависимые злокачественные опухоли (например рак эндометрия).
    • Установлены или подозреваемые прогестагензалежни новообразования (например менингиома).
    • Генитальная кровотечение невыясненной этиологии.
    • Нелеченная гиперплазия эндометрия.
    • Венозная тромбоэмболия (тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии) в прошлом или налицо.
    • Наличие тромбофилических расстройств (например дефицит протеина С протеина S или антитромбина).
    • Острое или недавно перенесенное тромбоэмболическое заболевания артерий (например стенокардия, инфаркт миокарда).
    • Острое заболевание печени или заболевания печени в анамнезе, если показатели функции печени не вернулись к нормальным значениям.
    • Порфирия.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

    Результаты большинства эпидемиологических исследований с анализом данных о неумышленном приеме беременными комбинаций эстрогенов и прогестагенов, свидетельствуют об отсутствии тератогенного и фетотоксического действий препаратов на плод. Имеющиеся данные о приеме эстрадиола/дидрогестерона беременными женщинами ограничены.

    При возникновении беременности на фоне лечения препаратом Фемостон мини терапия должна быть немедленно прекращена.


    Побочные действия

    В клинических исследованиях у пациенток, получавших терапию комбинацией эстрадиол/дидрогестерон, наиболее часто встречались: головная боль, боль в животе, напряжение/болезненность молочных желез и боль в спине.



    Взаимодействие

    Исследования лекарственных взаимодействий не проводились.

    Эффективность эстрогенов и прогестагенов может нарушаться

    • Метаболизм эстрогенов и прогестагенов может усиливаться при одновременном применении веществ с известной способностью индуцировать ферменты, участвующие в метаболизме лекарственного средства, особенно ферменты 2В6, ЗА4, ЗА5, ЗА7 системы цитохрома Р450. К таким веществам относятся противосудорожные средства (например фенобарбитал, карбамазепин, фенитоин) и противомикробные средства (например рифампицин, рифабутин, невирапин, эфавиренц).
    • Несмотря на то, что ритонавир и нелфинавир известны как мощные ингибиторы CYP450, ЗА4, А5, А7, при одновременном применении с стероидными гормонами они, наоборот, активируют указанные ферменты.
    • Растительные препараты, компонентом которых является зверобой перфорированный (Hypericum perforatum), могут усиливать метаболизм эстрогенов и прогестагенов благодаря воздействию на CYP450, ЗА4.
    • Клинически доказано, что повышенный метаболизм эстрогенов и прогестагенов может привести к ослаблению их эффекта и изменению профиля маточных кровотечений.

    Эстрогены могут препятствовать метаболизма других лекарственных средств

    Эстрогены могут подавлять ферменты CYP450, участвующих в метаболизме лекарственного средства, путем конкурентной ингибиции. Это особенно следует учитывать применительно лекарственных средств с узким терапевтическим индексом, таких как:

    • такролимус и циклоспорин А (CYP450 3A4, 3A3),
    • фентанил (CYP450 3A4),
    • теофиллин (CYP450 1A2).

    Клинически это может привести к увеличению плазменных уровней таких веществ в токсических концентраций. Таким образом, может потребоваться тщательный мониторинг лекарственного средства в течение длительного периода, а также уменьшение дозы такролимуса, фентанила, циклоспорина А и теофиллина.


    Способ применения и дозы

    Для приема внутрь.

    Длительное применение комбинации: эстроген и прогестаген принимают ежедневно без перерыва.Следует принимать по одной таблетке в сутки в течение 28-дневного цикла.

    Фемостон ® Конти мини следует принимать постоянно, без перерыва в приеме таблеток из разных упаковок.

    Для начала и продолжения лечения постменопаузальных симптомов следует применять минимальную эффективную дозу в течение минимального периода времени.

    Длительную комбинированную терапию можно начинать с Фемостон ® Конти мини или фемостон ®Конти зависимости от времени, прошедшего от начала менопаузы, и тяжести симптомов. В зависимости от клинического ответа, впоследствии дозировку можно корректировать в соответствии с индивидуальными потребностями.

    Пациентки, которые переходят из длительного последовательного или циклического приема других препаратов, должны завершить 28-дневный цикл лечения, после чего они могут перейти на прием фемостон ® Конти мини. Пациентки, которые переходят из длительного приема комбинированных препаратов, могут начинать лечение Фемостон ® Конти мини в любое время.

    Если прием таблетки Фемостон ® Конти мини пропущен, ее следует принять как можно скорее. Если прошло более 12 часов, лечение следует продолжить с приема следующей таблетки, не приемля пропущенную дозу. В таких случаях вероятность прорывного кровотечения или появления кровянистых выделений может быть повышена.

    Фемостон ® Конти мини можно принимать независимо от приема пищи.


    Передозировка

    Как эстрадиол, так и дидрогестерон являются веществами с низкой токсичностью. При передозировке могут возникать такие симптомы, как тошнота, рвота, чувствительность молочных желез, головокружение, боль в животе, сонливость / усталость, и кровотечение отмены. Маловероятно, что при передозировке потребуется любое специфическое симптоматическое лечение. Это также касается случаев передозировки у детей.



    Особые указания

    Препарат назначают только при наличии симптомов, неблагоприятно влияющих на качество жизни. Терапию следует продолжать до тех пор, пока польза от приема препарата превышает риск развития побочных эффектов.

    Опыт применения препарата у женщин старше 65 лет ограничен.


    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше 25 С.

    Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    4 года