Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ФОРТУМ

    ФОРТУМ
    Действующие вещество (МНН): ЦЕФТАЗИДИМ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: флакон
    Упаковка: №1, 1000МГ
    Штрих-код товара: 802196100146
    Производитель: АО ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН ХЕЛСКЕР
    Страна: ИТАЛИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 фл. содержит цефтазидим (в форме пентагидрата) 1 г.

    Вспомогательные вещества: натрия карбонат (безводный), углерода диоксид


    Фармакокинетика

    Фортум оказывает антибактериальное действие широкого спектра, бактерицидное.


    Показания к применению

    Тяжелые инфекции, включая внутрибольничные (септицемия, бактериемия, перитонит, менингит, инфекции у пациентов со сниженным иммунитетом, инфицированные ожоги), инфекции дыхательных путей и инфекции у больных муковисцидозом, инфекции лор-органов, инфекции мочевыводящих путей, инфекции кожи и мягких тканей, инфекции ЖКТ, желчевыводящих путей и брюшной полости, инфекции костей и суставов, инфекции, связанные с проведением диализа, профилактика инфекционных осложнений при операциях на предстательной железе (трансуретральная резекция).


    Противопоказания

    Гиперчувствительность к цефтазидиму или любому другому компоненту Фортума и к другим цефалоспориновым антибиотикам, пенициллинам.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    С осторожностью.


    Побочные действия

    Местные реакции: флебит или тромбофлебит при в/в введении Фортума, боль, жжение, уплотнение в месте инъекции при в/м введении.

    Реакции гиперчувствительности: пятнисто-папулезная сыпь, крапивница, лихорадка, зуд, ангионевротический отек, бронхоспазм, снижение АД, экссудативная многоформная эритема (в т.ч. синдром Стивенса Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

    Со стороны ЖКТ: диарея, тошнота, рвота, абдоминальные боли, орофарингеальный кандидоз, колит. Как и при применении других цефалоспоринов, колит может быть вызван Clostridium difficile и проявляться как псевдомембранозный колит.

    Со стороны мочеполовой системы: кандидозный вагинит, нарушение функции почек.

    Со стороны гепатобилиарной системы и поджелудочной железы: очень редко желтуха.

    Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, парестезии, нарушение вкусовых ощущений. У пациентов с почечной недостаточностью чаще, чем у других, отмечаются неврологические нарушения, включающие тремор, миоклонию, судороги, энцефалопатию, кому.

    Со стороны лабораторных показателей: эозинофилия, ложноположительная прямая реакция Кумбса, тромбоцитоз, повышение активности печеночных ферментов AЛT, AСT, ЛДГ, гамма-глутамилтранспептидазы и ЩФ. Иногда наблюдается преходящее повышение уровня мочевины, азота мочевины и/или креатинина в крови.

    Со стороны органов кроветворения: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лимфоцитоз, гемолитическая анемия.


    Способ применения и дозы

    В/в или в/м глубоко в область верхнего наружного квадранта большой ягодичной мышцы или латеральной части бедра. Раствор цефтазидима можно вводить непосредственно в вену или в трубку инфузионной системы. Дозу препарата устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести течения заболевания, локализации, вида возбудителя и его чувствительности к препарату, а также от возраста пациента и функции почек. Максимальная суточная доза 6 г.


    Особые указания

    При развитии аллергической реакции к цефтазидиму препарат следует немедленно отменить, в тяжелых случаях может потребоваться применение адреналина, гидрокортизона, антигистаминных препаратов и проведение других экстренных мероприятий. При одновременном приеме цефалоспоринов в высокой дозе с такими нефротоксическими препаратами, как аминогликозиды и диуретики (фуросемид), необходимо контролировать функцию почек. Поскольку цефтазидим выводится через почки, у пациентов с почечной недостаточностью его доза должна быть снижена в соответствии со степенью нарушения функции почек. Длительное применение антибиотиков широкого спектра действия, в т.ч. и цефтазидима, может привести к увеличению роста нечувствительных микроорганизмов (например Candida, Enterococci), при этом может потребоваться прекращение лечения или проведение соответствующей терапии. Во время лечения необходимо постоянно оценивать состояние больного. При лечении цефтазидимом у некоторых первоначально чувствительных штаммов Enterobacter и Serratia может развиваться резистентность, поэтому при лечении инфекций, вызванных этими микроорганизмами, следует периодически проводить исследование на чувствительность к антибиотикам. Цефтазидим не влияет на результаты определения глюкозы в моче с помощью ферментных методов, но может оказать слабое влияние на результаты методов, основанных на восстановлении меди (Бенедикта, Фелинга, Клинитест). Цефтазидим не влияет на количественное определение креатинина щелочно-пикриновым методом (метод Яффе).


    Условия хранения

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 C


    Срок годности

    3 года