Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ФТАЛАЗОЛ

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): ФТАЛИЛСУЛЬФАТИАЗОЛ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: контур. безъяч. упак.
    Упаковка: №20, 500мг
    Производитель: ОАО БИОХИМИК
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Активный компонент: фталазол (фталилсульфатиазол) - 0,5 г,

    Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.


    Лекарственная форма

    таблетки


    Описание

    Таблетки белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.


    Фармакодинамика

    Фталазол, как и другие сульфаниламидные препараты, сходные по структуре с ПАБК (парааминобензойной кислотой), по принципу конкурентных взаимоотношений препятствует включению ее в синтез фолиевой кислоты микробной клетки. Это приводит к нарушению образования фолиевой кислоты, участвующей в синтезе пуриновых и пиримидиновых оснований, от которых зависит рост и развитие микроорганизмов.

    Наиболее выраженное бактериостатическое действие фталазол оказывает на вегетативные формы микробов. Этот эффект развивается постепенно, так как в микробной клетке имеются некоторые запасы ПАБК. Кроме того, степень сродства фталазола с синтетазой дигидрофолиевой кислоты - ферментом, лимитирующим образование фолиевой кислоты, по сравнению с ПАБК значительно слабее. Поэтому фталазол нужно вводить в достаточно высоких дозах, препятствующих использованию микроорганизмов ПАБК, содержащейся в тканях. В противном случае могут образовываться устойчивые штаммы возбудителей, не поддающиеся в дальнейшем воздействию сульфаниламидных препаратов.

    Кроме антибактериального, фталазол, как и другие сульфаниламидные препараты, оказывает противовоспалительное действие, которое связывают с его способностью ограничивать миграцию лейкоцитов, уменьшать общее количество мигрирующих клеточных элементов и частично стимулировать выработку глюкокортикостероидов.

    Спектр антимикробного действия фталазола, как и других сульфаниламидов, уже, чем антибиотиков. Сульфаниламиды оказывают бактериостатическое действие на Streptococcus, Pneumococcus, Staphylococcus, Meningococcus, Gonococcus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Shigella dysenteriae, Proteus vulgaris, и ряд крупных вирусов - возбудителей трахомы и фолликулярного конъюнктивита.


    Фармакокинетика

    При приеме внутрь препарат медленно адсорбируется из пищеварительного тракта (лишь 5% введенного вещества обнаруживается в моче), в результате чего возникает высокая концентрация его в просвете толстой кишки, где под влиянием микроорганизмов молекула фталазола подвергается расщеплению на фталевую кислоту, аминогруппу и норсульфазол. Последний оказывает бактериостатическое действие на возбудителей кишечных инфекций (бациллярная дизентерия, колиты, гастроэнтероколиты). Действует преимущественно в просвете кишечника.


    Показания к применению

    Дизентерия (острая и хроническая в стадии обострения), колиты, гастроэнтериты, профилактика гнойных осложнений при оперативных вмешательствах на кишечнике.


    Побочные действия

    Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, подавленное настроение.

    Со стороны желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы: тошнота, рвота, понос, поражения полости рта (стоматит, гингивит, глоссит и др.), гастрит, холангит, гепатит недостаточность витаминов группы В (вследствие угнетения микрофлоры кишечника).

    Со стороны мочевыделительной системы: мочекаменная болезнь.

    Со стороны дыхательной системы: эозинофильная пневмония.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: миокардит, цианоз.

    Со стороны системы крови: в редких случаях - лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолиз эритроцитов. При длительном применении может возникнуть анемия вследствие дефицита пантотеновой и птероилглютаровой кислот, продуцируемых микробными клетками.

    Аллергические и токсико-аллергические реакции: лекарственная аллергия, в т.ч. кожные проявления лекарственной аллергии в виде разнообразных сыпей, вплоть до узловатой и многоформной экссудативной эритемы, в отдельных случаях - эпидермальный некролиз (синдром Лайела). В отдельных случаях возникает аллергический отек губ и лица, узелковый периартериит.


    Взаимодействие

    При применении фталазола совместно с другими лекарственными препаратами могут наблюдаться следующие взаимодействия:

    - ПАСК (парааминосалициловая кислота) и барбитураты - усиливается активность сульфаниламидов,

    - салицилаты - усиливается активность и токсичность,

    - метотрексат и дифенин - усиливается токсичность,

    - тиоацетазон, левомицетин - повышается возможность развития агранулоцитоза,

    - нитрофураны - увеличивается риск возникновения анемии и метгемоглобинемии,

    - антикоагулянты непрямого действия - усиливается антикоагулянтное действие,

    - оксациллин - снижается активность антибиотика.

    Совместное применение фталазола с кислотами и кислотореагирующими препаратами, гексаметилентетрамином, раствором адреналина нецелесообразно, так как они химически несовместимы.

    При сочетанном применении фталазола с препаратами, содержащими эфиры парааминобензойной кислоты (новокаин, анестезин, дикаин), инактивируется антибактериальная активность сульфаниламида по конкурентному механизму.

    Эффект усиливают антибиотики и хорошо всасывающиеся сульфаниламиды.


    Способ применения и дозы

    Внутрь, при острой дизентериивзрослым в 1-2 дни - по 1 г 6 раз в сутки, в 3-4 дни - по 1 г 4 раза в сутки, в 5-6 дни - по 1 г 3 раза в сутки. Средняя курсовая доза - 25-30 г.

    Через 5-6 дней проводят второй курс лечения: 1-2 дни - по 1 г 5 раз в сутки (днем - через каждые 4 ч, ночью - через 8 ч), 3-4 дни - по 1 г 4 раза в день (ночью не дают), 5 день - по 1 г 3 раза в день. Общая доза во втором цикле - 21 г, при легком течении - 18 г.

    Высшие дозы для взрослых: разовая - 2 г, суточная - 7 г.

    Детям до 3 лет - по 0,2 г/кг в 3 приема в течение 7 дней, старше 3 лет - по 0,4-0,75 г 4 раза в сутки.

    При других инфекцияхвзрослым в первые 2-3 дня назначают по 1-2 г каждые 4-6 ч, в следующие 2-3 дня - половинные дозы, детям - 0,1 г/кг/сут равными дозами через 4 ч с ночным перерывом, в следующие дни - по 0,2-0,5 г каждые 6-8 ч.


    Форма выпуска

    Таблетки, 0,5 г.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 С.


    Срок годности

    4 года.

    Не использовать по истечении срока, указанного на упаковке.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    БИОХИМИК