Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ФУЗИДИН-НАТРИЯ

    ФУЗИДИН-НАТРИЯ
    Действующие вещество (МНН): ФУЗИДОВАЯ КИСЛОТА
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: банка
    Упаковка: №20, 125мг
    Штрих-код товара: 460288400896
    Производитель: ПАО БИОСИНТЕЗ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Активное вещество: фузидат-натрия (Фузидин-натрия) (в пересчете на активное вещество) – 125 мг или 250 мг.

    Вспомогательные вещества: кальция стеарат, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский 12600±2700), лактоза (сахар молочный).


    Действие

    Фузидин-натрия обладает антибактериальной активностью в отношении стафилококков, особенно в отношении Staphylococcus aureus и Staphylococcus epydermis (включая метициллин-резистентных штаммы), Nocardia asteroides, Clostridia spp., менингококков и гонококков, менее активен в отношении пневмококков и стрептококков. Стафилококки, устойчивые к пенициллинам, стрептомицину, левомицетину, эритромицину и другим антибиотикам сохраняют чувствительность к фузидину. Препарат неактивен в отношении кишечной палочки, сальмонелл, протея и др. грамотрицательных бактерий, а также грибов и простейших.

    Препарат оказывает бактериостатическое действие.


    Фармакокинетика

    При введении внутрь препарат хорошо всасывается и достигает в крови высоких концентраций.

    Фузидин-натрия проникает в кожу, подкожную клетчатку, легкие, печеночную ткань, кости, плевральный экссудат, хрящевую и соединительные ткани, проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

    Из организма выводится в основном с желчью и, в меньшей степени, почками.


    Показания к применению

    Септицемия, пневмония, отит, абсцесс легких, флегмоны, фурункулез, инфицированные ожоги и раны, инфекции мягких тканей, остеомиелит, гонорея, вызванная устойчивыми к бензилпенициллину штаммами гонококка, повышенная чувствительность больного к пенициллинам.


    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к препарату, гиперпротромбинемия, детский возраст до 3-х лет.

    С осторожностью Хроническая почечная недостаточность.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Фузидин-натрия вытесняет билирубин из связи с белками плазмы крови, тем самым увеличивает риск развития ядерной желтухи.

    Поэтому при необходимости применения при беременности следует оценивать предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.


    Побочные действия

    Боль в животе, тошнота, отрыжка, рвота, диарея, аллергические явления (покраснение слизистой оболочки ротовой полости и глотки, боль при глотании и кожная сыпь), эозинофилия.


    Взаимодействие

    Взаимодействие изучено недостаточно и данные неоднозначны. Антациды замедляют всасывание. Колестирамин снижает концентрацию в плазме.

    Снижает (взаимно) или не изменяет эффект рифампицина, некоторых бета-лактамов в отношении ряда штаммов.

    Гликопептиды, фторхинолоны снижают (взаимно) эффект. С бензилпенициллином дает синергидный эффект в отношении пенициллиназообразующих стафилококков и аддитивный – в отношении чувствительных к бензилпенициллину.

    При комбинированном применении с макролидами также наблюдается выраженное синергидное действие с тетрациклином, стрептомицином и хлорамфениколом чаще всего – аддитивный эффект.


    Способ применения и дозы

    Внутрь после еды. Взрослым: разовая доза составляет обычно 0,5 г, суточная – 1,5 г (в 3 приема с интервалами 8 часов). При тяжелых инфекциях назначают в первые 2 дня до 2 – 3 г в сутки, затем дозу уменьшают (до 1,5 г в сутки). Средняя продолжительность курса лечения – 7 – 14 дней, при остеомиелите – 2 – 3 недели и более.

    Детям: от 3 до 4 лет – 40 - 60 мг/кг/сут, 4 года и старше – 20 – 40 мг/кг/сут, суточную дозу делят на 3 приема. Длительность лечения – 7 – 10 дней, при лечении остеомиелита – 2 – 3 недели и более.


    Особые указания

    При тяжелом течении болезни и необходимости длительного лечения рекомендуется сочетание Фузидин-натрия с полусинтетическими пенициллинами или тетрациклинами, что повышает эффективность и предупреждает появление устойчивых микроорганизмов.

    Диспептические явления обусловлены местным раздражающим действием препарата на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Для их предупреждения и уменьшения препарат принимают с жидкой пищей.

    При развитии аллергических явлений препарат отменяют и проводят десенсибилизирующую терапию. Антибиотик резерва при инфекциях, вызванных штаммами стафилококка, резистентными к пенициллину и другим антибиотикам.


    Форма выпуска

    Упаковка


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.


    Срок годности

    2 года


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    Электронная почта: Biosintez.Info@sunpharma.com

    Адрес: ПАО "Биосинтез", 440033, г.Пенза, ул. Дружбы, 4

     www.fuzimet.ru www.nuklen.ru