Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ФУРАГИН

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): ФУРАЗИДИН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №20, 50мг
    Производитель: АО УСОЛЬЕ-СИБИРСКИЙ ХИМФАРМЗАВОД
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Действующее вещество: фуразидин - 50,00 мг

    Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 27,50 мг, сахароза - 13,75 мг, кремния диоксид коллоидный безводный - 1,25 мг, стеариновая кислота - 7,50 мг.


    Лекарственная форма

    таблетки


    Описание

    круглые плоскоцилиндрические таблетки желто-оранжевого цвета с риской на одной стороне и фаской с двух сторон.


    Фармакодинамика

    Эффективен в отношении грамположительных кокков Staphylococcus spp., Streptococcus spp.), грамотринательных палочек Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Klebsiella spp.). Устойчивы Pseudomonas aeruginosa, Enterococcus spp., Acinetobacter spp., большинство штаммов Proteus spp., Serratia spp. Механизм действия связан с ингибированием синтеза нуклеиновых кислот. В зависимости от концентрации оказывает бактерицидное или бактериостатическое действие. Против большей части бактерий бактериостатическая концентрация составляет от 10 до 20 мкг/мл. Бактерицидная концентрация примерно в 2 раза выше. Под влиянием нитрофуранов в микроорганизмах происходит подавление активности дыхательной цени и цикла трикарбоновых кислот (цикла Кребса), а также угнетение других биохимических процессов, что приводит к разрушению их оболочки или цитоплазматической мембраны.


    Фармакокинетика

    Абсорбция - в тонкой кишке, путем пассивной диффузии. Всасывание нитрофуранов из дистального сегмента тонкой кишки превышает всасывание из проксимального и медиального сегмента в 2 и 4 раза соответственно. Плохо всасывается в толстой кишке.

    Распределяется равномерно. В высоких концентрациях содержится в лимфе, в желчи его концентрация в несколько раз выше, чем в сыворотке, в ликворе - в несколько раз ниже, чем в сыворотке, в слюне содержится до 30% от его концентрации в сыворотке, в крови и тканях концентрация небольшая, что связано с его быстрым выведением, при этом его концентрация в моче значительно выше, чем в крови. Максимальная концен трация в сыворотке крови сохраняется от 3 до 7-8 ч, в моче обнаруживается через 3-4 ч. Не изменяет pH мочи в отличие от нитрофурантоина. Метаболизируется в печени (менее 10%), при снижении выделительной функции почек интенсивность метаболизма возрастает. Выводится почками путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции (85%), частично подвергается обратной реабсорбции в канальцах. При низких концентрациях в моче преобладает процесс фильтрации и секреции, при высоких - уменьшается секреция и увеличивается реабсорбция. Являясь слабой кислотой не диссоциирует, при кислых значениях pH мочи подвергается интенсивной реабсорбции, что может усилить системное побочное действие.


    Показания к применению

    Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к фуразидииу микроорганизмами, мочевыводящих путей (цистит, уретрит, пиелонефрит). Профилактика инфекционных осложнений после оперативных вмешательств на органах мочеполовой системы.


    Противопоказания

    Симптомы: нейротоксические реакции, полиневрит, нарушение функции печени, острый токсический гепатит.

    Лечение: отмена лекарственного препарата, прием большого количества жидкости, симптоматическая терапия, антигистаминные лекарственные средства, витамины группы В. Специфического антидота нет.


    Побочные действия

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, снижение аппетита, анорексия, диарея, панкреатит.

    Нарушения со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, слабость, периферическая нейропатия, развитие полиневрита. Нарушения со стороны органа зрения: нарушение зрения.

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушение функции печени, холестатическая желтуха, гепатит.

    Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: миалгия, артралгия.

    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая анемия, эозинофилия.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: одышка, боль в груди, кашель с и без мокроты, интерстициальный пневмонит, легочный фиброз.

    Нарушения со стороны сосудов: внутричерепная гипертензия.

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь (в т. ч. папулезная), энантемы, ангионевротический отек, зуд, крапивница, эксфолиативный дерматит, мультиформная эритема.

    Прочие: лихорадка, обратимая алопеция.


    Взаимодействие

    Ристомицин, хлорамфеникол, сульфаниламиды - риск гематотоксического действия.

    Следует избегать одновременного применения других производных нитрофурана, а также лекарственных средств, подкисляющих мочу (в том числе аскорбиновая кислота, кальция хлорид). Лекарственные препараты, защелачивающие мочу, ускоряют выведение фуразидина с мочой. Этанол может усиливать выраженность побочных эффектов.

    Пробенецид и сульфинпиразон уменьшают выведение фуразидина с мочой. Это может привести к кумуляции фуразидина и повышению его токсичности.

    При одновременном применении магний содержащих антацидов уменьшается абсорбция фуразидина.


    Способ применения и дозы

    Внутрь, после еды.

    Для лечения применяют по 100-200 мг 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней. При необходимости после 10-15-дневного перерыва курсы лечения повторяют. Максимальная суточная доза - 600 мг.

    Для профилактики инфекционных осложнений после оперативных вмешательств на органах мочеполовой системы применяют однократно 50 мг за 30 мин до операции.


    Передозировка

    Симптомы: нейротоксические реакции, полиневрит, нарушение функции печени, острый токсический гепатит.

    Лечение: отмена лекарственного препарата, прием большого количества жидкости, симптоматическая терапия, антигистаминные лекарственные средства, витамины группы В. Специфического антидота нет.


    Особые указания

    Для предупреждения развития побочных эффектов назначают обильное питье. Для профилактики развития невритов необходимо назначать витамины группы В. Окрашивает мочу в коричневый цвет.

    При длительном применении необходим мониторинг картины периферической крови, функции почек и печени, функции легких.

    Возможны ложно-положительные результаты при определении глюкозы в моче с помощью ферментативных методов.

    При применении препарата возможно развитие диареи, вызванной Clostridium difficile (псевдомембранозный колит). В легких случаях достаточно отмены препарата, в тяжелых случаях необходимо назначить соответствующее лечение. Нельзя применять лекарственные препараты, тормозящие перистальтику кишечника.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения следует воздержаться от управления транспортными средствами и занятия другими видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


    Форма выпуска

    Таблетки 50 мг.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    При температуре не выше 25С.

    Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    3 года. Не использовать по истечении срока годности.