Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ХОРАГОН

    ХОРАГОН
    Действующие вещество (МНН): ГОНАДОТРОПИН ХОРИОНИЧЕСКИЙ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: флакон
    Упаковка: №3, 5000МЕ
    Штрих-код товара: 460358300012
    Производитель: ФЕРРИНГ ГМБХ
    Страна: ГЕРМАНИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 флакон с лиофилизатом содержит: активное вещество: гонадотропин хорионический 5000 ME вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 20 мг, натрия гидроксид q.w. 1 ампула с растворителем (натрия хлорида раствор 0,9%) содержит: натрия хлорид 0,0 мг, хлористоводородная кислота разведенная 10% 0,007-0,02 мг, вода для инъекций 995,4 мг.


    Лекарственная форма

    лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения


    Описание

    Лиофилизат: лиофилизированная пористая масса от почти белого до светло-желтого цвета растворитель: бесцветный прозрачный раствор.


    Фармакодинамика

    Гормональный препарат, выделяемый из мочи беременных женщин. Оказывает лютеинизирующее и фолликулостимулирующее действие. Стимулирует синтез половых гормонов в яичниках и яичках, овуляцию, сперматогенез, обеспечивает функцию желтого тела стимулирует развитие половых органов и вторичных половых признаков.


    Фармакокинетика

    Максимальная концентрация в плазме достигается через 4-12 часов после инъекции. Период полувыведения составляет 29-30 часов, поэтому в случае ежедневных внутримышечных инъекций может наблюдаться кумуляция препарата. Гонадотропин хорионический выводится почками. 10-20% введенной дозы обнаруживается в неизмененном виде в моче, в то время как основная часть экскретируется в виде фрагментов ?-цепи.


    Показания к применению

    Гипофункция половых желез (обусловленная нарушением деятельности гипоталамуса и гипофиза). У женщин: - индукция овуляции при бесплодии, обусловленном ановуляцией или нарушением созревания фолликулов - подготовка фолликулов к пункции в программах контролируемой гиперстимуляции яичников (для вспомогательных репродуктивных технологий) - поддержание фазы желтого тела. У мальчиков и мужчин: - гипогонадотропный гипогонадизм - задержка полового созревания, обусловленная недостаточностью гонадотропной функции гипофиза - крипторхизм, не обусловленный анатомической обструкцией.


    Противопоказания

    Общие: органические поражения ЦНС, например, опухоли гипофиза, гипоталамуса дисгенезия гонад повышенная чувствительность к препарату Хорагон® или к любому из компонентов препарата гипотиреоз надпочечниковая недостаточность гиперпролактинемия тромбофлебит глубоких вен. У женщин: гормонозависимые опухоли в настоящее время или подозрение на них (рак матки молочной железы) синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) в анамнезе первичная недостаточность яичников, кровотечения или кровянистые выделения из влагалища (не связанные с менструацией) неясной этиологии пороки развития репродуктивных органов, при которых наступление беременности невозможно фиброидные опухоли матки, при которых наступление и вынашивание беременности невозможно бесплодие, не связанное с овуляцией (например, трубного или цервикального генеза) раннее наступление менопаузы непроходимость маточных труб нормально протекающая беременность и период лактации. У мужчин: андрогензависимые опухоли (рак предстательной железы, грудной железы, опухоль яичек) бесплодие, не связанное с гипогонадотропным гипогонадизмом тяжелая почечная недостаточность. У мальчиков: детский возраст до 3 лет преждевременное половое созревание. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Хорагон® не применяют в период нормально протекающей беременности и грудного вскармливания.


    Побочные действия

    Местные реакции - болезненность в месте введения, гиперемия головная боль, повышенная утомляемость, раздражительность, тревожность, депрессия аллергические реакции (лихорадка, кожные высыпания, отек Квинке) подавление гонадотропной функции гипофиза. У женщин при комбинированном лечении бесплодия (в сочетании с менотропинами или кломифеном) - синдром СГЯ (большие кисты яичников (склонные к разрыву), гемоперитонеум гидроторакс, асцит, увеличение массы тела, отеки, одышка, болезненность молочных желез, олигурия, повышение вязкости крови, в редких случаях - тромбоэмболические осложнения. У мужчин - отеки, повышенная чувствительность сосков молочных желез, гинекомастия, увеличение яичек в паховом канале (при крипторхизме), гиперплазия предстательной железы, обыкновенные угри, увеличение полового члена, преждевременное половое созревание. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.


    Взаимодействие

    Хорагон® не следует смешивать с другими лекарственными средствами! Следует избегать совместного применения препарата Хорагон® с высокими дозами глюкокортикостероидов. Хорагон® может усиливать симптомы СГЯ, наступившего в результате применения препаратов МГЧ (например, препарата Менопур®) и кломифена.


    Способ применения и дозы

    Хорагон® вводится внутримышечно. Лечение препаратом следует проводить только под контролем врача, имеющего соответствующую специализацию и опыт лечения бесплодия. Раствор для инъекции должен быть приготовлен непосредственно перед введением с использованием прилагаемого растворителя. Приготовленный раствор использовать незамедлительно. Не использовать, если в растворе содержатся нерастворенные частицы или он непрозрачен. У женщин: С целью индукции овуляции и подготовки фолликулов к пункции вводят 5000 ME или 10 000 ME. Для поддержания фазы желтого тела яичника на 3, 6 и 9 дни после овуляции вводят по 1500-5000 ME препарата. У мальчиков и мужчин: Для дифференциальной диагностики крипторхизма и анорхизма у мальчиков и с целью оценки функции яичек при гипогонадотропном гипогонадизме однократно вводят 5000 ME. При гипогонадотропном гипогонадизме вводят по 1500-6000 ME 1 раз в неделю в комбинации с препаратами менопayзального гонадотропина человека (МГЧ, например, препарат Менопур®). Для лечения крипторхизма мальчикам 3-6 лет вводят 1 раз в неделю по 1500 ME препарата в течение 3 недель (при необходимости, в комбинации с гонадотропин рилизинг-гормоном (ГнРГ)). Для ускорения полового созревания у мальчиков вводят по 1500 ME 2-3 раза в неделю в течение 3 месяцев.


    Передозировка

    В связи с применением высоких доз препарата Хорагон® у женщин при индукции овуляции возможно развитие тяжелой степени синдрома СГЯ. Симптомы: резкая боль в брюшной полости (особенно в паховой области), тошнота, рвота, диарея, вздутие кишечника, олигурия, тахипноэ, отеки нижних конечностей, в тяжелых случаях - гиповолемия, сгущение крови, нарушение водно-электролитного баланса, асцит, перитонит, гидроторакс, острая легочная недостаточность, тромбоэмболические осложнения. Это состояние сопровождается развитием больших кист яичников с опасностью их разрыва и внутрибрюшного кровотечения, асцитом, гидротораксом и опасностью развития тромбоэмболических осложнений. Лечение: отмена препарата, при необходимости - госпитализация, назначение симптоматической терапии для коррекции водно-солевого баланса, нарушений гемостаза и др. нарушений. Подробнее см. раздел “Особые указания”. Случаев передозировки по другим показаниям не наблюдалось.


    Особые указания

    Длительное применение препарата Хорагон® не рекомендуется в связи с возможным образованием антител, снижающих эффективность лечения. У мужчин Хорагон® неэффективен при высоком содержании фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). У женщин перед назначением препарата Хорагон® должен быть оценен рост фолликулов (УЗИ-исследование) и цервикальный индекс (в течении двух дней до наступления эффекта от стимуляции). В процессе стимуляции - УЗИ и контроль за концентрацией эстрадиола в плазме крови должны выполняться ежедневно. Реакция яичников может быть оценена также при помощи цервикального индекса. При применении гонадотропных препаратов возможно развитие синдрома СГЯ. Синдром СГЯ 1-й степени лечения не требует, сопровождается незначительным увеличением размеров яичников (до 5-7 см), повышенной концентрацией половых стероидов и болью в животе. Пациентку следует проинформировать о ее состоянии и тщательно наблюдать. Синдром СГЯ 2-й степени требует госпитализации и симптоматического лечения, включающего внутривенные инфузии растворов для поддержания ОЦК (в случае повышения концентрации гемоглобина). Кисты яичников размерами до 8-10 см сопровождаются абдоминальными симптомами, тошнотой и рвотой. Для синдрома СГЯ 3-й степени характерны кисты яичников размером 10 см и более, асцит, гидроторакс, увеличение и боли в животе, одышка, нарушение водно-электролитного баланса в крови и повышение ее вязкости, сопровождающееся усилением адгезии тромбоцитов с опасностью развития тромбоэмболических осложнений. Госпитализация обязательна. В случае развития синдрома СГЯ лечение препаратом Хорагон® должно быть прекращено. В случае наступления беременности проявления синдрома СГЯ могут усиливаться. При беременности, возникшей после индукции овуляции гонадотропными препаратами, повышается риск многоплодной беременности и, соответственно, риск для матери (осложненное течение беременности и родов) и новорожденных (низкая масса тела). Также у женщин с бесплодием, которым предложено лечение методами репродуктивных технологий (особенно, экстракорпоральное оплодотворение), часто встречается патология маточных труб, что может привести к повышению риска эктопической беременности, в связи с чем на ранних этапах беременности следует провести УЗИ для уточнения локализации плодного яйца. Во время лечения препаратом Хорагон® и в течение 10 дней после прекращения лечения он может оказывать влияние на значение иммунологических тестов на содержание ХГЧ в плазме крови/моче, что может привести к ложноположительном тесту на беременность.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами.


    Форма выпуска

    Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, 1500 ME и 5000 ME. Упаковка: По 1500 ME или 5000 ME лиофилизата во флаконы бесцветного стекла типа I, укупоренные бромбутиловой пробкой с алюминиевой обкаткой и пластиковым колпачком типа "флип-офф". По 1 мл растворителя в ампулы бесцветного стекла типа 1 с возможным цветным кодированием в виде цветной точки и/или одного или нескольких колец. По 3 флакона с лиофилизатом и 3 ампулы с растворителем в контурную ячейковую упаковку. По 1 контурной ячейковой упаковке с инструкцией по применению в картонную пачку.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    При температуре не выше 25°С. Флаконы с лиофилизатом хранить в картонной пачке, в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    Лиофилизат: 3 года.

    Растворитель: 3 года.

    Не использовать по истечении срока годности.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    Ферринг ГмбХ