Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ЦЕРЕБРОЛИЗАТ

    ЦЕРЕБРОЛИЗАТ
    Действующие вещество (МНН): МОЗГА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ГИДРОЛИЗАТ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: ампулы
    Упаковка: 1мл №5,
    Производитель: РУП БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ
    Страна: БЕЛАРУСЬ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Гидролизат головного мозга крупного рогатого скота и свиней, содержащий пептиды и аминокислоты (в пересчете на сухое вещество) суммарно: - 47 - 77 мг/мл


    Лекарственная форма

    Раствор для инъекций.


    Описание

    Прозрачный желтоватый раствор.


    Фармакодинамика

    Экспериментальные данные показывают, что парентеральное введение препаратов, содержащих низкомолекулярные пептиды, полученные из мозга крупного рогатого скота и свиней, способствуют повышению скорости проникновения глюкозы при нарушении гематоэнцефалического барьера, оказывая влияние на уровень ее потребления в поврежденных отделах головного мозга, а также демонстрируют положительный эффект при нарушении обменных процессов вещества головного мозга. Кроме того, препараты, содержащие биологически активные нейропептиды, способствуют снижению уровня церебральной концентрации молочной кислоты. Для препаратов, полученных на основе гидролизатов мозга крупного рогатого скота и свиней, имеется количественная оценка клинического улучшения нейрофизиологических показателей, полученная с помощью психометрических тестов для всех возрастных групп.


    Фармакокинетика

    Фармакокинетический анализ затруднителен вследствие сложного состава церебролизата, включающего сумму свободных аминокислот и пептидов.


    Показания к применению

    Обменные нарушения головного мозга органического характера, в частности, старческое слабоумие типа Альцгеймера - постинсультный период - черепно-мозговая травма (сотрясения, ушибы, оперативные вмешательства на головном мозге).


    Противопоказания

    Гиперчувствительность к фенолу и его производным - острая почечная недостаточность - эпилептический статус - детский возраст до 18 лет (специальных исследований, доказывающих профиль безопасности у данной категории пациентов не представлено, нет доказательств об отсутствии большей чувствительности у детей) - беременность и период лактации (врожденные дефекты были обнаружены у животных, подвергшихся воздействию фенола во время беременности) - ишемическая болезнь сердца (доподлинно известно о связи фенола и повышенной смертностью от ИБС + фенол вызывает изменения ритма сердца) - нарушения ритма сердца.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Данные о влиянии препарата Церебролизат на репродуктивную функцию человека отсутствуют. При беременности Церебролизат может применяться только после тщательной оценки соотношения ожидаемой пользы для матери и потенциального риска для плода/ребенка. На время применения препарата кормление грудью следует прекратить.


    Побочные действия

    Частые побочные эффекты — более 1/100 — менее 1/10 редкие побочные эффекты — более 1/1000 — менее 1/100 очень редкие побочные эффекты — более 1/10000 — менее 1/1000 крайне редкие побочные эффекты — менее 1/10000. При чрезмерно быстром введении в редких случаях возможно ощущение жара, потливость, головокружение и (в единичных случаях) возможно учащенное сердцебиение или аритмии. Со стороны желудочно-кишечного тракта: в редких случаях наблюдались потеря аппетита, диспепсия, диарея, запоры, тошнота и рвота. Со стороны центральнойи периферической нервной системы: в редких случаях предполагаемый эффект активации сопровождался возбуждением (проявлявшимся агрессивным поведением, спутанностью сознания, бессонницей). Имеются единичные сообщения о возникновении больших эпилептических припадков и судорог в период лечения препаратами, содержащими пептиды, полученные из головного мозга крупного рогатого скота и свиней. Со стороны иммунной системы: в крайне редких случаях отмечались реакции повышенной чувствительности или аллергические реакции, проявляющиеся головной болью, болевыми ощущениями в шее, конечностях, нижней части спины, одышкой, ознобом и коллаптоидным состоянием. Местные реакции: в редких случаях отмечается покраснение кожи, зуд и жжение в месте инъекции. Прочие: в редких случаях при приеме препаратов, содержащих пептиды, полученные из головного мозга крупного рогатого скота и свиней, возникали гипервентиляция, гипотония, чувство усталости, тремор, депрессия, апатия, помрачнение сознания и гриппоподобные симптомы (простуда, кашель, инфекция дыхательных путей). Поскольку Церебролизат часто применяется у пожилых пациентов, а указанные выше состояния часто наблюдаются в данной популяции, они могут развиваться независимо от применения препарата.


    Взаимодействие

    Усиливает эффект антидепрессантов.


    Способ применения и дозы

    Применяется парентерально. Дозы и продолжительность лечения зависят от характера и тяжести заболевания, а также от возраста больного. Возможно назначение однократных доз,величина которых может достигать 50 мл, однако более предпочтительно проведение курса лечения. Рекомендуемый оптимальный курс лечения представляет собой ежедневные инъекции в течение 10-20 дней. Для повышения эффективности лечения могут быть проведены повторные курсы до тех пор, пока наблюдается улучшение состояния пациента вследствие лечения. После проведения первого курса периодичность назначения доз может быть снижена до 2 или 3 раз в неделю. Церебролизат применяют в виде инъекций: внутримышечно (до 5 мл) и внутривенно (до 10 мл). Дозы от 10 мл до 50 мл рекомендовано вводить только посредством медленных внутривенных инфузий после разведения стандартными растворами для инфузий.


    Передозировка

    Явления передозировки при применении препарата до настоящего времени не описаны.


    Особые указания

    После вскрытия ампулы, раствор должен использоваться незамедлительно. При чрезмерно быстром выполнении инъекций возможно ощущение жара, потливость, головокружение. Поэтому препарат следует вводить медленно. Фенол может представлять серьёзную опасность для здоровья: он может повлиять на центральную нервную систему и вызывать повреждение печени и почек. Он обладает мутагенным эффектом и есть доказательства того, что фенол обладает репродуктивной токсичностью. Повторное воздействие фенола может вызвать головную боль, тошноту, головокружение, затруднение глотания, понос, рвоту, фенол может повлиять на центральную нервную систему, печень и почки.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Не исключена возможность нарушения способности к выполнению деятельности, требующей концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поэтому во время лечения следует воздержаться от управления автомобилем и работы с движущимися механизмами.


    Форма выпуска

    По 1 мл в ампулах, по 10 ампул вместе с инструкцией по применению помещают в коробки по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке, 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку. По 5 мл в ампулах, по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке, 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту.


    Условия хранения

    Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 20 ?С. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.