Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ЦЕТИРИЗИН-ВЕРТЕКС

    ЦЕТИРИЗИН-ВЕРТЕКС
    Действующие вещество (МНН): ЦЕТИРИЗИН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №20, 10мг
    Штрих-код товара: 460700324470
    Производитель: АО ВЕРТЕКС
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Одна таблетка содержит:

    Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 0,01 г.

    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 0,034 г, лактозы моногидрат - 0,07 г, кросповидон - 0,0036 г, магния стеарат - 0,0012 г, кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 0,0012 г. Пленочная оболочка: гипромеллоза 0,0024 г, тальк - 0,0008 г, титана диоксид - 0,00044 г, макрогол 4000 (полиэтиленгликоль 4000) - 0,00036 г или оболочка пленочная сухая белая, содержащая гипромеллозу - 60 %, тальк - 20 %, титана диоксид - 11 %, макрогол 4000 - 9 % - 0,004 г.


    Лекарственная форма

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.


    Описание

    Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета. На поперечном разрезе ядро - белого или почти белого цвета.


    Фармакодинамика

    Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

    Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

    Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина - через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.


    Фармакокинетика

    Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации после приема внутрь - 1 час. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения максимальной концентрации и снижает величину максимальной концентрации на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5-1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы - 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Объем распределения - 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цито-хрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% - через кишечник.

    Системный клиренс - 53 мл/мин. Период полувыведения у взрослых -7-10 ч, у детей 6-12 лет - 6 ч, у детей 2-6 лет - 5 ч, у детей от 6 месяцев до 2 лет - 3 ч. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

    У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а период полувыведения удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а период полувыведения удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования.

    У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение периода полувыведения на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.


    Показания к применению

    Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы), крапивница (в том числе хроническая идиопатическая крапивница), сенная лихорадка (поллиноз), зуд, ангионевротический отек (отек Квинке), зудящие аллергические дерматозы.


    Противопоказания

    Симптомы (при приеме однократной дозы 50 мг): сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запор, беспокойство, повышенная раздражительность.

    Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Не рекомендуется применение препарата в период беременности. Так как цетиризин проникает в грудное молоко, он не назначается в период грудного вскармливания.


    Побочные действия

    Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

    Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, утомляемость, возбуждение, мигрень.

    Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд, крапивница.


    Взаимодействие

    Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

    Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематоксичности препарата.

    Не обнаружено клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами (псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом).


    Способ применения и дозы

    Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

    Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) - по 1 таблетке один раз в день.


    Передозировка

    Симптомы (при приеме однократной дозы 50 мг): сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запор, беспокойство, повышенная раздражительность.

    Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.


    Особые указания

    Не рекомендуется одновременное употребление с алкоголем и лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.


    Форма выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг.


    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта


    Условия хранения

    В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    2 года. Не использовать по истечении срока годности.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    ЗАО "ВЕРТЕКС", Россия Юридический адрес: 196135, г. С. -Петербург, ул. Типанова, 8-100. Производство/адрес для направления претензий потребителей: 199026, г. С. -Петербург, В.О., 24 линия, д. 27-а. Тел./факс: (812) 322-76-38