Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ЦИННАРИЗИН

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): ЦИННАРИЗИН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №10, 25мг
    Производитель: ОАО БИОСИНТЕЗ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Активное вещество: циннаризин - 0,025 г.

    Вспомогательные вещества: сахар молочный, кальция стеарат, крахмал.


    Лекарственная форма

    Таблетки.


    Описание

    Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, двояковыпуклой формы.


    Фармакодинамика

    Циннаризин - селективный блокатор кальциевых каналов, улучшает мозговое, периферическое и коронарное кровообращение. Ингибирует поступление в клетки ионов кальция и уменьшает их содержание в депо плазмолеммы, снижает тонус гладкой мускулатуры артериол и потенцирует сосудорасширяющее действие углекислого газа, непосредственно влияя на гладкую мускулатуру сосудов, уменьшает реакции на биогенные сосудосуживающие вещества (эпинефрин, норэпинефрин, дофамин, ангиотензин, вазопрессин). Обладает умеренной антигистаминной активностью, уменьшает возбудимость вестибулярного аппарата, понижает симпатикотонию. Имеет высокую тропность к сосудам головного мозга. У пациентов с нарушением периферического кровообращения улучшает кровоснабжение и потенциирует постишемическую гиперемию. Повышает способность эритроцитов к деформации и уменьшает повышенную вязкость крови. Увеличивает сопротивляемость мышц к аноксии.


    Фармакокинетика

    Метаболизм Циннаризина протекает полностью посредством дезалкилирования. Процесс метаболизма начинается через 30 минут после приема. Препарат резорбируется в желудке и кишечнике. Циннаризин достигает пиковых плазменных уровней от 1 до 3 часов после приема. Связь Циннаризина с белками плазмы составляет 91%. Период полувыведения равен 4 часам. Экскретируется в виде метаболитов: 1/3 с мочой и 2/3 с калом.


    Показания к применению

    Ишемический инсульт, период долечивания геморрагического инсульта и черепно-мозговой травмы, дисциркуляторная энцефалопатия, лабиринтные расстройства ( в т.ч. для поддерживающей терапии при головокружении, шуме в ушах, нистагме, тошноте, рвоте лабиринтного происхождения), мигрень (профилактика приступов), болезнь Меньера, морская и воздушная болезнь (профилактика), нарушение периферического кровообращения (профилактика и лечение) - облитерирующий атеросклероз, облитерирующий тромбангиит, болезнь Рейно, диабетическая ангиопатия, тромбофлебит, трофические нарушения, трофические и варикозные язвы, предгангренозные состояния, парестезии, ночные спазмы и похолодание в конечностях.


    Противопоказания

    Симптомы: рвота, сонливость. Тремор, чрезмерное снижение АД, кома.

    Максимальная рекомендуемая доза не должна превышать 225 мг (9 таблеток) в день. В случае передозировки не существует специфического антидота, необходимо сделать промывание желудка и принять активированный уголь. Лечение - симптоматическое.


    Побочные действия

    Сонливость, утомляемость, головная боль, экстрапирамидные расстройства, депрессии, боль в эпигастральной области, сухость во рту, диспепсия, аллергические реакции (кожная сыпь), снижение АД, увеличение массы тела, волчаночно-подобный синдром, красный плоский лишай, потливость, холестатическая желтуха.


    Взаимодействие

    Фармацевтическое: химическая несовместимость не известна.

    Фармакодинамическое: усиливает действие алкоголя, седативных и антидепрессантных средств. При одновременном применении с ноотропными, антигипертензивными и сосудорасширяющими средствами усиливает их эффект, а при одновременном применении с препаратами, назначающимися при артериальной гипотензии - уменьшает их эффект.

    Фармакокинетическое: нет данных.


    Способ применения и дозы

    Внутрь, желательно после еды.

    При нарушениях мозгового кровообращения - по 25 - 50 мг (1 - 2 таблетки) три раза в день, при нарушении периферического кровообращения - по 50 - 75 мг (2 - 3 таблетки) три раза в день, при лабиринтных расстройствах - по 25 мг три раза в день, при морской и воздушной болезнях, перед предстоящей поездкой: взрослым - 25 мг, при необходимости, повторно через 6 часов.

    Детям дозу уменьшают вдвое.

    Максимальная суточная доза не должна превышать 225 мг.

    При высокой чувствительности к препарату лечение начинают с 1/2 дозы, увеличивая ее постепенно. Курс лечения от нескольких недель до нескольких месяцев.


    Передозировка

    Симптомы: рвота, сонливость. Тремор, чрезмерное снижение АД, кома.

    Максимальная рекомендуемая доза не должна превышать 225 мг (9 таблеток) в день. В случае передозировки не существует специфического антидота, необходимо сделать промывание желудка и принять активированный уголь. Лечение - симптоматическое.


    Особые указания

    В начале лечения следует воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, а также не принимать этанол. В связи с наличием антигистаминного эффекта Циннаризин может повлиять на результат при антидопинговом контроле спортсменов (ложный положительный результат) и может нивелировать положительные реакции кожных диагностических проб (за 4 дня до исследования лечение следует отменить).

    При длительном применении рекомендуется проведение контрольного обследования функции печени, почек, картины периферической крови. Пациентам, страдающим болезнью Паркинсона, Циннаризин следует назначать только в тех случаях, когда преимущества от его назначения превышают возможный риск ухудшения состояния.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В начале лечения следует воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания.


    Форма выпуска

    Таблетки 25 мг.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    Хранить в сухом, защищенном от света месте.

    Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    БИОСИНТЕЗ, ОАО