Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ЭЛИЗЕЙ

    ЭЛИЗЕЙ
    Действующие вещество (МНН): ДЕЗЛОРАТАДИН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: блистер
    Упаковка: №30, 5мг
    Штрих-код товара: 482300222202
    Производитель: ПАО ФАРМАК
    Страна: УКРАИНА
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Одна таблетка содержит:

    активное вещество: дезлоратадин в пересчете на безводное 100% вещество 0,005 г,

    вспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат 0,009 г, целлюлоза микрокристаллическая 101 и 102 0,0037 г и 0,002 г, лактозы моногидрат 0,0343 г, крахмал кукурузный 0,0443 г, гипромеллоза 0,0007 г, магния стеарат 0,001 г, опадрай (Opadry II 85F 30571 Blue) 0,005 г.


    Лекарственная форма

    таблетки, покрытые пленочной оболочкой


    Описание

    Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета. На изломе ядро от почти белого до кремового цвета.


    Фармакодинамика

    Дезлоратадин - антигистаминный препарат длительного действия. Является первичным активным метаболитом лоратадина. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в том числе высвобождение провоспалительных цитокинов, включая интерлейкины ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, высвобождение провоспалительных хемокинов (RANTES), продукцию супероксидных анионов активированными полиморфноядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин, IgE-опосредованное высвобождение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4. Таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры.

    Препарат не оказывает воздействия на центральную нервную систему, практически не обладает седативным эффектом (не вызывает сонливости) и не влияет на скорость психомоторных реакций. Не вызывает удлинения интервала QT на ЭКГ.

    Действие препарата начинается в течение 30 минут после приема внутрь и продолжается в течение 24 часов.


    Фармакокинетика

    Концентрации дезлоратадина в плазме крови можно определить через 30 минут после введения. Дезлоратадин хорошо абсорбируется, максимальная концентрация достигается в среднем через 3 часа. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Биодоступность дезлоратадина была пропорциональна дозе в диапазоне от 5 до 20 мг. Связь с белками плазмы составляет 83-87%. При применении дозы дезлоратадина (от 5 до 20 мг) один раз в сутки в течение 14 дней признаков клинически значимой кумуляции препарата не отмечается. Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина при применении в дозе 7,5 мг 1 раз в день.

    Дезлоратадин не является ингибитором CYP3A4 и CYP2D4 и не является субстратом или ингибитором Р-гликопротеина. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится почками (<,2%) и через кишечник (<,7%). Период полувыведения - 20-30 часов (в среднем - 27 часов).


    Показания к применению

    Устранение симптомов, связанных со следующими состояниями:

    - аллергическим ринитом (чихание, выделения из носа, зуд, заложенность носа, зуд и покраснение глаз, слезотечение, зуд в области неба),

    - крапивницей (зуд, сыпь).


    Противопоказания

    Симптомы передозировки препарата: в ходе клинических исследований с применением доз, превышающих рекомендованную в 5 раз, тяжелых нежелательных реакций не наблюдалось. Возможна сонливость.

    Лечение и меры по оказанию помощи: при случайном приеме внутрь большого количества препарата - промывание желудка, прием активированного угля, при необходимости - симптоматическая терапия. Дезлоратадин не выводится путем гемодиализа, эффективность его удаления путем перитонеального диализа не установлена.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Применение препарата при беременности противопоказано в связи с отсутствием клинических данных о безопасности применения лекарственного препарата Элизей во время беременности.

    Дезлоратадин, активное вещество, выводится с грудным молоком, поэтому применение лекарственного препарата Элизей во время кормления грудью противопоказано.


    Побочные действия

    Обычно дезлоратадин хорошо переносится, но иногда возможно возникновение побочных эффектов. Наиболее часто встречающиеся побочные действия - утомляемость, сухость слизистой оболочки полости рта и головная боль.

    Психические расстройства: галлюцинации.

    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактивность, судороги.

    Со стороны сердца: тахикардия, ощущение сердцебиения.

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость слизистой оболочки полости рта, диарея, боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия.

    Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности ферментов печени, повышение концентрации билирубина, гепатит.

    Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: миалгия.

    Общие нарушения: реакции гиперчувствительности (включая анафилаксию, ангионевротический отек, одышку, зуд, высыпания и крапивницу), повышенная утомляемость.


    Взаимодействие

    Клинически значимых изменений в плазменной концентрации препарата при неоднократном совместном использовании с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флуоксетином, циметидином обнаружено не было.

    В связи с тем, что фермент, отвечающий за метаболизм дезлоратадина, не установлен, вероятность взаимодействия с другими лекарственными средствами полностью исключить нельзя.

    В клинико-фармакологических исследованиях дезлоратадин, который получали вместе с алкоголем, не усиливал негативное действие этанола на психомоторную функцию.


    Способ применения и дозы

    Способ применения - внутрь.

    Взрослым и детям с 12 лет препарат назначается в дозе 5 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки, независимо от приема пищи. Препарат рекомендуется принимать в одно и тоже время суток. Таблетку нужно глотать целой, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

    Продолжительность лечения зависит от тяжести и течения заболевания.

    Лечение интермиттирующего аллергического ринита (наличие симптомов менее 4 дней в неделю или менее 4 недель) необходимо проводить с учетом данных анамнезе: прекратить после исчезновения симптомов и возобновить после повторного их возникновения.

    При персистирующем аллергическом рините (наличие симптомов более 4 дней в неделю или более 4 недель) необходимо продолжать лечение в течение всего периода контакта с аллергеном.


    Передозировка

    Симптомы передозировки препарата: в ходе клинических исследований с применением доз, превышающих рекомендованную в 5 раз, тяжелых нежелательных реакций не наблюдалось. Возможна сонливость.

    Лечение и меры по оказанию помощи: при случайном приеме внутрь большого количества препарата - промывание желудка, прием активированного угля, при необходимости - симптоматическая терапия. Дезлоратадин не выводится путем гемодиализа, эффективность его удаления путем перитонеального диализа не установлена.


    Особые указания

    У больных с почечной недостаточностью высокой степени прием препарата Элизей следует осуществлять под контролем врача.

    Пациентам с редкостными наследственными проявлениями непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы препарат противопоказан.

    Дети

    Эффективность и безопасность применения таблеток Элизей детям до 12 лет не установлены.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Пациентов следует проинформировать, что в очень редких случаях некоторые люди ощущают сонливость, головокружение, что может влиять на их способность управлять автомобилем и сложной техникой.


    Форма выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг.


    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта


    Условия хранения

    Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С.

    Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    3 года.

    Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.