Состав на 100 г:
Активное вещество:
Этанол (этиловый спирт) 95%
67,5 г
Вспомогательные вещества:
Вода очищенная
32,5 г
раствор для наружного применения и приготовления лекарственных форм
Прозрачная, бесцветная, подвижная жидкость с характерным запахом спирта.
Противомикробное средство, при местном применении оказывает антисептическое действие (денатурирует белки микроорганизмов). Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов. Антисептическая активность повышается с увеличением концентрации этанола.
Для обеззараживания кожи используют 70% раствор, проникающий в более глубокие слои эпидермиса лучше, чем 90%, обладающий дубящим действием на кожу и слизистые оболочки.
Является растворителем для ряда лекарственных средств, а также экстрагентом для ряда веществ, содержащихся в лекарственном растительном сырье.
При наружном применении всасывается с поверхности кожи и слизистых оболочек в системный кровоток. В метаболизме препарата участвует изофермент CYP2E1, индуктором которого он является.
Лечение начальных стадий заболеваний: фурункул, панариций, мастит обработка рук хирурга (способы Фюрбрингера, Альфреда), операционного поля (в т. ч. у лиц с повышенной чувствительностью к другим антисептикам, у детей и при операциях на областях с тонкой кожей у взрослых - шея, лицо).
Консервация биологического материала, изготовление лекарственных форм для наружного применения, настоек, экстрактов.
Гиперчувствительность.
Беременность, период лактации, детский возраст.
Аллергические реакции, ожоги кожи, гиперемия и болезненность кожи в месте наложения компресса.
При наружном применении частично всасывается через кожу и слизистые оболочки и может оказывать резорбтивное общетоксическое действие (угнетение центральной нервной системы).
При применении спирта этилового внутренне совместимо с нитрофуранами: отмечается увеличение токсичности последних.
При совместном применении спирта этилового и пероральных противодиабетических средств, производных сульфаниловой кислоты, возможное развитие гипогликемической комы.
Спирт этиловый снижает эффективность тиамина, увеличивает риск возникновения язвы желудка при сочетании с кислотой ацетилсалициловой.
При совместном приеме со снотворными средствами разных групп - значительное затруднение дыхания.
Наружно, в виде примочек, компрессов и обтираний. Для обработки операционного поля и предоперационной дезинфекции рук хирурга используют 70% раствор, для компрессов и обтираний (во избежание ожога) рекомендуется использовать 40% раствор.
70% раствор должен быть разведен до необходимой концентрации и использован по показаниям.
Лекарственные средства, приготовленные на основе этанола, применяют в соответствии с инструкциями по медицинскому применению данных лекарственных форм.
При внешнем применении передозировка неизвестна.
Этанол при наружном применении частично всасывается через кожу и слизистые оболочки, что нужно учитывать при его использовании у детей, беременных женщин и в период лактации.
Общее действие спирта может осложниться остановкой дыхания и работы сердца. Кроме этого, спирт оказывает опьяняющее действие, поэтому его прием может повлечь за собой неадекватные изречения и поступки, а прием в значительной дозе способен вызвать потерю сознания. При этом общее действие спирта характеризуется снижением интенсивности умственной и физической работоспособности.
В период приема препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.
Раствор для наружного применения и приготовления лекарственных форм, 70%.
Упаковка:
По 50, 100 мл во флаконы из стекломассы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками полиэтиленовыми и навинчиваемыми крышками.
Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного для потребительской тары.
По 30 или 60 флаконов по 50 мл или по 15 или 30 флаконов по 100 мл с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку картонную или гофрокартона, или в стопу из бумаги мешочной или оберточной (для стационаров).
По рецепту
В хорошо укупоренной таре, вдали от огня.
Хранить в недоступном для детей месте.
2 года.
Не использовать по истечении срока годности.
ТЮМЕНСКИЙ ХИМИКО - ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ОАО