Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    КСЕЛОДА

    КСЕЛОДА
    Действующие вещество (МНН): КАПЕЦИТАБИН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: None
    Упаковка:
    Производитель: ХОФФМАНН-ЛЯ РОШ ЛТД./ПР.ШАНХАЙ РОШ ФАРМАСЬЮТИКАЛЗ ЛТД/УП.ОРТАТ АО
    Страна: ШВЕЙЦАРИЯ/КИТАЙ/РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Капецитабин 500 мг Вспомогательные вещества: лактоза - 52.0 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 24.0 мг, кроскармеллоза натрия - 20.0 мг, гипромеллоза (3 мПа.с) - 15.0 мг, магния стеарат - 9.0 мг. Состав оболочки: опадрай розовый 03A14380 (гипромеллоза (6 мПа.с), тальк, титана диоксид (E171), краситель железа оксид желтый (E172), краситель железа оксид красный (E172)) - 18.0 мг.

    Лекарственная форма

    Таблетки

     

     

     

    Описание

     

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой персикового (молочно-розового) цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой "XELODA" на одной стороне и "500" - на другой стороне таблетки.

     

     

     

    Показания к применению

     

     

    Показания препарата Кселода® Рак молочной железы комбинированная терапия с доцетакселом местно-распространенного или метастатического рака молочной железы, при неэффективности химиотерапии, включающей препарат антрациклинового ряда монотерапия местно-распространенного или метастатического рака молочной железы, резистентного к химиотерапии таксанами или препаратами антрациклинового ряда, или при наличии противопоказаний к ним.

    Колоректальный рак адъювантная терапия рака толстой кишки III стадии после хирургического лечения терапия метастатического колоректального рака.

     Рак желудка терапия первой линии распространенного рака желудка.

     

     

     

     

    Противопоказания

     

     

    Установленный дефицит ДПД (дигидропиримидиндегидрогеназы), как и для других фторпиримидинов одновременный прием соривудина и его структурных аналогов типа бривудина почечная недостаточность тяжелой степени (КК ниже 30 мл/мин) исходное содержание нейтрофилов <1.5 ? 109/л и/или тромбоцитов <100 ? 109/л при наличии противопоказаний к одному из препаратов комбинированной терапии не следует назначать препарат Кселода® беременность период кормления грудью детский возраст (эффективность и безопасность применения не установлены) повышенная чувствительность к капецитабину или любым другим компонентам препарата повышенная чувствительность к фторурацилу или при зарегистрированных случаях развития неожиданных или тяжелых побочных реакций на лечение производными фторпиримидина в анамнезе.

    С осторожностью следует назначать препарат при ИБС, почечной недостаточности средней степени тяжести, печеночной недостаточности, одновременном применении с пероральными антикоагулянтами кумаринового ряда, наследственном дефиците лактазы, непереносимости лактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции, пациентам в возрасте старше 60 лет.

     

     

     

     

    Применение при беременности и кормлении грудью

     

    Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации. Во время терапии препаратом Кселода® и как минимум в течение 3 месяцев после ее окончания следует использовать надежные методы контрацепции. Если беременность наступила в период проведения терапии, пациентка должна быть осведомлена о потенциальной угрозе для плода.

     

     

     

    Применение у детей

     

    Противопоказание: детский и подростковый возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения не установлены.

     

     

     

    Побочные действия

     

    Для описания частоты нежелательных реакций используются следующие категории: очень часто (>1/10), часто (>1/100 и <1/10), нечасто (>1/1000 и <1/100), редко (>1/10000 и <1/1000), очень редко (<1/10000, включая отдельные случаи). Приведенные ниже нежела­тельные реакции перечислены в порядке клинической значимости.

    Наиболее часто встречающимися и/или клинически значимыми нежелательными реакци­ями в ходе терапии препаратом Кселода® были нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта (особенно диарея, тошнота, рвота, боли в животе, стоматит), ладонно-­подошвенный синдром, утомляемость, сонливость, анорексия, проявления кардиотоксич­ности, нарастание почечной недостаточности у пациентов с нарушениями функции почек в анамнезе, тромбоз/эмболия.

     

     

     

    Способ применения и дозы

     

     

    Режим дозирования Препарат принимают внутрь, запивая водой, не позднее, чем через 30 мин после еды.

    Стандартный режим дозирования Монотерапия Колоректальный рак, рак толстой кишки и рак молочной железы Препарат Кселода® назначают по 1250 мг/м2 2 раза/сут, утром и вечером (общая суточная доза 2500 мг/м2) в течение двух недель с последующим семидневным перерывом.

    Рак молочной железы Препарат Кселода® назначают по 1250 мг/м2 2 раза/сут в течение двух недель с последующим семидневным перерывом, в комбинации с доцетакселом в дозе 75 мг/м2 1 раз в 3 недели в виде в/в инфузии в течение 1 ч. Премедикация проводится перед введением доцетаксела в соответствии с инструкцией по его применению.

    Колоректальный рак и рак желудка В составе комбинированной терапии доза препарата Кселода® должна быть снижена до 800-1000 мг/м2 2 раза/сут в течение двух недель с последующим семидневным перерывом или до 625 мг/м2 2 раза/сут при непрерывном режиме. Добавление иммунобиологических препаратов к комбинированной терапии не влияет на дозу препарата Кселода®. Противорвотные средства и премедикация для обеспечения адекватной гидратации назначаются перед введением цисплатина и оксалиплатина согласно инструкциям по применению цисплатина и оксалиплатина при применении их в комбинации с препаратом Кселода®. В адъювантной терапии рака толстой кишки III стадии рекомендованная продолжительность терапии препаратом Кселода® составляет 6 месяцев, т.е. 8 курсов.

    В комбинации с цисплатином Назначают по 1000 мг/м2 2 раза/сут в течение двух недель с последующим семидневным перерывом в комбинации с цисплатином (80 мг/м2 1 раз в 3 недели, в/в инфузия в течение 2 ч, первая инфузия назначается в первый день цикла). Первая доза препарата Кселода® назначается вечером в первый день цикла терапии, последняя - утром на 15-й день.

    В комбинации с оксалиплатином и/или бевацизумабом Назначают по 1000 мг/м2 2 раза/сут в течение двух недель с последующим семидневным перерывом в комбинации с оксалиплатином и/или бевацизумабом. Первая доза препарата Кселода® назначается вечером в первый день цикла терапии, последняя - утром на 15-й день. Бевацизумаб вводится в дозе 7.5 мг/кг 1 раз в 3 недели, в/в инфузия в течение 30-90 мин, первая инфузия начинается в первый день цикла. После бевацизумаба вводится оксалиплатин в дозе 130 мг/м2, в/в инфузия в течение 2 ч.

    В комбинации с эпирубицином и препаратом на основе платины Назначают по 625 мг/м2 2 раза/сут в непрерывном режиме в комбинации с эпирубицином (50 мг/м2 1 раз в 3 недели, в/в болюсно, начиная с первого дня цикла) и препаратом на основе платины. Препарат на основе платины (цисплатин в дозе 60 мг/м2 или оксалиплатин в дозе 130 мг/м2) должен быть введен в первый день цикла в виде в/в инфузии в течение 2 ч, далее 1 раз в 3 недели.

    В комбинации с иринотеканом Назначают по 1000 мг/м2 2 раза/сут в течение двух недель с последующим семидневным перерывом в комбинации с иринотеканом (250 мг/м2 1 раз в 3 недели, в/в инфузия в течение 30 мин, первая инфузия назначается в первый день цикла).

    В комбинации с иринотеканом и бевацизумабом Назначают по 800 мг/м2 2 раза/сут в течение двух недель с последующим семидневным перерывом в комбинации с иринотеканом и бевацизумабом. Иринотекан вводится в дозе 200 мг/м2 1 раз в 3 недели, в/в инфузия в течение 30 мин, первая инфузия в первый день цикла. Бевацизумаб вводится в дозе 7.5 мг/кг 1 раз в 3 недели, в/в инфузия в течение 30-90 мин, первая инфузия начинается в первый день цикла.

     

     

     

     

    Передозировка

     

    Симптомы острой передозировки включают тошноту, рвоту, диарею, воспаление слизи­стой оболочки (мукозит), раздражение желудочно-кишечного тракта и кровотечения, а также угнетение функции костного мозга.

    Лечение передозировки должно включать стандартный комплекс терапевтических и под­держивающих мероприятий, направленных на коррекцию клинических симптомов и предупреждение возможных осложнений.

     

     

     

    Особые указания

     

     

    Необходимо проводить тщательный медицинский контроль за проявлениями токсичности у пациентов, получающих терапию препаратом Кселода®. Большинство нежелательных явлений обратимы и не требуют полной отмены препарата, хотя может возникнуть необходимость в коррекции дозы или временной отмене препарата.

    Диарея Лечение препаратом Кселода® может вызвать диарею, иногда тяжелую. Больных с тяжелой диареей следует тщательно наблюдать, а при развитии дегидратации необходимо проводить регидратацию и возмещение потери электролитов. Стандартные противодиарейные препараты (например, лоперамид) следует назначать как можно раньше по медицинским показаниям. При необходимости следует уменьшить дозу препарата Кселода®. Дегидратация Дегидратацию следует предупреждать или устранять в самом начале возникновения.

    Дегидратация может быстро развиться у больных с анорексией, астенией, тошнотой, рвотой или диареей. При развитии дегидратации 2 степени или выше, лечение препаратом Кселода® следует немедленно прервать и провести регидратацию. Лечение нельзя возобновлять до завершения регидратации и устранения или коррекции вызвавших ее факторов. Дозу препарата следует модифицировать в соответствии с рекомендациями для нежелательных явлений, приведших к дегидратации.

    Токсичность Спектр кардиотоксичности при лечении капецитабином аналогичен таковому при использовании других фторпиримидинов и включает инфаркт миокарда, стенокардию, аритмии, остановку сердца, сердечную недостаточность и изменения на ЭКГ. Эти нежелательные явления более характерны для больных, страдающих ИБС в анамнезе.

    В редких случаях неожиданные тяжелые явления токсичности (например, стоматит, диарея, нейтропения и нейротоксичность), ассоциированные с 5-ФУ, обусловлены недостаточной активностью дигидропиримидиндегидрогеназы (ДПД). Таким образом, нельзя исключить связь между сниженной активностью ДПД и более выраженной, потенциально летальной токсичностью 5-ФУ.

    Проявлением кожной токсичности препарата Кселода® является развитие ладонно-подошвенного синдрома (синонимы - ладонно-подошвенная эритродизестезия или акральная эритема, вызванная химиотерапией). Медиана времени до развития проявлений токсичности у пациентов, получающих монотерапию препаратом Кселода®, составляет 79 дней (в диапазоне от 11 до 360 дней), а степень тяжести варьирует от 1-й степени до 3-й степени. Ладонно-подошвенный синдром 1-й степени не нарушает повседневной активности больного и проявляется онемением, дизестезиями/парестезиями, покалыванием или покраснением ладоней и/или подошв, дискомфортом. Ладонно-подошвенный синдром 2-й степени характеризуется болезненным покраснением и отеками кистей и/или стоп, причем вызываемый этими симптомами дискомфорт нарушает повседневную активность пациента. Ладонно-подошвенный синдром 3-й степени определяется как влажная десквамация, изъязвление, образование пузырей и резкие боли в кистях и/или стопах, а также сильный дискомфорт, делающий невозможными для пациента любые виды повседневной деятельности. При возникновении ладонно-подошвенного синдрома 2-й или 3-й степени терапию препаратом Кселода® следует прервать до исчезновения симптомов или их уменьшения до 1-й степени. При возникновении синдрома 3-й степени последующие дозы препарата Кселода должны быть уменьшены.

    Витамин В6 (пиридоксин) не рекомендуется применять для симптоматического или вторичного профилактического лечения ладонно-подошвенного синдрома при назначении препарата Кселода® в комбинации с цисплатином, поскольку он может снижать эффективность цисплатина.

    Гипербилирубинемия Препарат Кселода® может вызвать гипербилирубинемию. Если в связи с лечением препаратом Кселода® отмечается гипербилирубинемия > 3 ? ВГН или повышение активности печеночных аминотрансфераз (АЛТ, ACT) >2.5 ? ВГН, лечение следует прервать. Проведение терапии можно возобновить при снижении уровня билирубина и активности печеночных аминотрансфераз ниже указанных пределов.

    Одновременный прием с кумариновыми антикоагулянтами У больных, одновременно принимающих препарат Кселода® и пероральные антикоагулянты - производные кумарина, следует контролировать показатели свертываемости (протромбиновое время или MHO) и в соответствии с этим подбирать дозу антикоагулянта.

    Применение препарата у пациентов пожилого и старческого возраста Частота токсических явлений со стороны ЖКТ у пациентов с колоректальным раком в возрасте 60-79 лет, получавших монотерапию препаратом Кселода®, не отличалась от таковой в общей популяции больных. У пациентов 80 лет и старше обратимые нежелательные явления со стороны ЖКТ 3-й и 4-й степени, такие как диарея, тошнота и рвота, развивались чаще. У пациентов ? 65 лет, получавших комбинированную терапию капецитабином и другими противоопухолевыми препаратами, отмечалось увеличение частоты нежелательных реакций 3-й и 4-й степени тяжести и нежелательных явлений, которые приводили к прекращению терапии по сравнению с пациентами моложе 65 лет.

    При анализе данных безопасности у пациентов ?60 лет, получавших комбинированную терапию препаратом Кселода® и доцетакселом, отмечено увеличение частоты связанных с терапией нежелательных явлений 3-й и 4-й степени тяжести, серьезных нежелательных явлений и ранней отмены терапии из-за нежелательных явлений по сравнению с таковыми у пациентов моложе 60 лет.

    Почечная недостаточность Следует соблюдать осторожность при назначении препарата Кселода® пациентам с почечной недостаточностью средней степени тяжести. Как и при лечении фторурацилом, частота развития связанных с проводимой терапией нежелательных явлений 3-й и 4-й степени тяжести была выше у пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести (КК 30-50 мл/мин). Печеночная недостаточность Пациенты с печеночной недостаточностью во время терапии препаратом Кселода® должны находиться под тщательным медицинским наблюдением. Влияние нарушения функции печени, не обусловленной метастатическим поражением печени или тяжелой печеночной недостаточностью, на распределение препарата Кселода® неизвестно.

    Дополнительная информация Обращение с неиспользованным препаратом и препаратом с истекшим сроком годности. Попадание лекарственного препарата вместе с отходами в окружающую среду должно быть сведено к минимуму. Не следует утилизировать препарат с помощью сточных вод или вместе с бытовыми отходами. По возможности необходимо использовать специальные системы для утилизации лекарственных препаратов.

     

     

     

     

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

     

    Препарат Кселода® обладает небольшим или умеренным влиянием на способность управ­лять транспортными средствами, механизмами. Пациентам, у которых возникли такие нежелательные явления как головокружение, слабость или тошнота, следует воздержаться от управления транспортными средствами, механизмами.

     

     

     

    Форма выпуска

     

    10 шт. - блистеры из пленки ПВХ/ПВДХ и фольги алюминиевой (12) - пачки картонные.

     

     

     

    Условия отпуска из аптек

     

    По рецепту

     

     

     

    Условия хранения

     

    Хранить при температуре не выше 30°С.Хранить в недоступном для детей месте.

     

     

     

    Срок годности

     

    3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

     

     

     

    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

     

     

    F.Hoffmann-La Roche, Ltd. (Швейцария) Произведено: Hoffmann-La Roche, Inc. (США) или Productos Roche, S.A. de C.V. (Мексика) Упаковано: ОРТАТ, АО (Россия) Контакты для обращений: Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд. (Швейцария