Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    РЕМАНТАДИН

    РЕМАНТАДИН
    Действующие вещество (МНН): РИМАНТАДИН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: ТАБЛ.
    Упаковка: №20, 50МГ.
    Производитель: ОЛАЙНФАРМ АО
    Страна: ЛАТВИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Действующее вещество: римантадина гидрохлорид – 50,0 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 74,50 мг, крахмал картофельный — 22,57 мг, тальк – 1,50 мг, кальция стеарат - 1,43 мг.

    Фармакологическое действие

    Фармакотерапевтическая группа: Противовирусное средство.
    Код ATX: J05AC02

    Фармакологические свойства:

    Фармакодинамика
    Римантадин – противовирусное средство, производное адамантана; активен в отношении различных шиаммов вируса гриппа А (особенно А2 типа).
    Являясь слабым основанием, препарат Римантадин действует за счет повышения pH эндосом, имеющих мембрану вакуолей, которые окружают вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, предотвращая, таким образом, передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Препарат Римантадин также угнетает выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.

    Фармакокинетика
    После приема внутрь препарат Римантадин почти полностью всасывается в кишечнике.
    Абсорбция – медленная. Связь с белками плазмы – около 40 %. Объем распределения: взрослые – 17–25 л/кг, дети – 289 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50 % выше, чем плазменная. Максимальная концентрация препарата Римантадин в плазме крови (Сmах) при приеме 100мг 1 раз в сутки – 181 нг/мл, по 100 мг 2 раза в сутки – 416 нг/мл.
    Метаболизируется в печени. Период полувыведения (Т1/2) – 24–36 ч; выводится почками 15 % – в неизмененном виде, 75–85 % - в виде метаболитов.
    При хронической почечной недостаточности Т1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уменьшению клиренса креатинина.

    Показания

    Раннее лечение и профилактика гриппа А у взрослых и детей старше 7 лет.

    Противопоказания

    • Острые заболевания печени,
    • острые и хронические заболевания почек,
    • тиреотоксикоз,
    • повышенная чувствительность к римантадину,
    • беременность и период лактации,
    • дети до 7 лет,
    • при лактазной недостаточности, непереносимости лактозы, синдроме мальабсорбции лактозы/изомальтозы (т.к. в состав препарата входит лактоза).

    С осторожностью: при артериальной гипертензии, атеросклерозе сосудов головного мозга, печеночной недостаточности, эпилепсии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастрии, метеоризм, повышение уровня билирубина в крови, сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, гастралгия.

    Со стороны ЦНС: головная боль, бессонница, нервозность, головокружение, нарушение концентрации внимания, сонливость, тревожность, повышенная возбудимость, усталость.

    Прочие: аллергические реакции.

    Взаимодействие

    При одновременном применении римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

    Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина.

    Средства, закисляющие мочу (аммония хлорид, кислота аскорбиновая), уменьшают эффективность действия римантадина (вследствие усиления его выведения почками).

    Средства, защелачивающие мочу (ацетазоламид, натрия гидрокарбонат) усиливают его эффективность (снижение экскреции почками).

    Парацетамол и ацетилсалициловая кислота снижают Cmax римантадина на 11%.

    Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

    Как принимать, курс приема и дозировка

    Внутрь (после еды) запивая водой. Лечение гриппа следует начинать в течение 24–48 ч после появления симптомов болезни. Взрослым в первый день по 100 мг 3 раза в день; во второй и третий дни по 100 мг 2 раза в день; в четвертый и пятый день 100 мг один раз день. В первый день терапии возможно применение препарата однократно в дозе 300 мг. Курс лечения 5 дней. Детям в возрасте от 7 до 10-ти лет по 50 мг 2 раза в день; от 10 до 14 лет – 50 мг 3 раза в день; старше 14 лет – дозы для взрослых. Курс лечения 5 дней. Для профилактики гриппа: у взрослых по 50 мг 1 раз в день в течение до 30-ти дней; у детей старше 7 лет по 50 мг 1 раз в день до 15 дней в зависимости от эпидемиологической обстановки. Если после лечения улучшение не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. Вы должны обратиться к врачу, если симптомы ухудшаются или не улучшаются после 2–3 дней лечения.

    Передозировка

    Симптомы: возбуждение, галлюцинации, аритмия.

    Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия: мероприятия для поддержания жизненно важных функций. Римантадин частично выводится при гемодиализе.

    Специальные указания

    С осторожностью применяют римантадин при артериальной гипертензии, эпилепсии (в т.ч. в анамнезе), атеросклерозе сосудов головного мозга.

    При применении римантадина возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта. При указаниях в анамнезе на эпилепсию и проводившуюся противосудорожную терапию, на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка. В таких случаях римантадин применяют в дозе до 100 мг/сут одновременно с противосудорожной терапией.

    При гриппе, вызванном вирусом B, римантадин оказывает антитоксическое действие.

    Профилактический прием эффективен при контактах с заболевшими, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа. Возможно появление резистентных к препарату вирусов.

    Условия хранения

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. 
    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Действующее вещество

    Римантадин

    Лекарственная форма

    таблетки