Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ФРАКСИПАРИН

    ФРАКСИПАРИН

    Наличие в аптеках Курска

    Показать все..

    Действующие вещество (МНН): Надропарин кальция
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: None
    Упаковка:
    Производитель: АСПЕН НОТР ДАМ ДЕ БОНДЕВИЛЬ/НАНОЛЕК
    Страна: РОССИЯ/ФРАНЦИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Международное непатентованное название

    Надропарин кальция

    Лекарственная форма

    Раствор для инъекций, 3800 МЕ анти-Ха/0,4 мл № 10

    Состав

    1 шприц содержит

    активное вещество – надропарин кальций 3800 МЕ анти-Ха,

    вспомогательные вещества: раствор гидроксида кальция или кислота хлороводородная разбавленная до рН 5-7,5, вода для инъекций до 0,4 мл

    Описание

    Прозрачный или слабо опалесцирующий, бесцветный или светло-желтый раствор

    Фармакотерапевтическая группа

    Антикоагулянты. Антикоагулянты прямые (гепарин и его производные). Надропарин.

    Код АТX B01AB06

    Фармакологические свойства

    Фармакокинетика

    Фармакокинетические свойства надропарина основываются на биологической активности, то есть на изменении анти-Ха факторной активности.

    Максимальный уровень анти-Ха активности (Cmax) достигается через 3-4 часа после подкожного введения 2 раза в сутки, при применении Фраксипарина 1 раз в сутки – через 4-6 часов. Биодоступность практически полная (около 88 %).

    После внутривенного введения максимальный уровень анти-Ха активности в плазме достигается за 10 минут, а период полувыведения составляет около 2 часов. Метаболизм происходит, в основном, в печени (десульфатирование, деполимеризация). Выводится преимущественно почками.

    Анти-Ха активность сохраняется в течение 18 часов после введения препарата.

    Особые группы пациентов

    Пожилые

    В связи с возможным снижением функции почек, у пожилых пациентов выведение надропарина замедляется. Перед назначением препарата необходимо оценить функцию почек и откорректировать назначаемую дозу соответственно.

    Пациенты с нарушением функции почек

    В клинических исследованиях фармакокинетики надропарина у пациентов с различной степенью почечной недостаточности была выявлена корреляция между клиренсом надропарина и клиренсом креатинина. У пациентов со средней степенью почечной недостаточности (клиренс креатинина 36-43 мл/мин) показатели AUC и Т1\2 увеличивались на 52 и 39 % соответственно со снижением плазменного клиренса надропарина на 63 %. У пациентов с тяжелой степенью почеченой недостаточности (клиренс креатинина 10-20 мл/мин) показатели AUC и Т1/2 увеличивались на 95 и 112 % соответственно со снижением плазменного клиренса надропарина на 50 %. У пациентов с клиренсом креатинина 3-6 мл/мин или находящихся на гемодиализе, показатели AUC и Т1/2 увеличивались на 62 и 65 % соответственно со снижением плазменного клиренса надропарина на 67 %.

    Фармакодинамика

    Активным веществом препарата является надропарин кальций – низкомолекулярный гепарин, полученный путем деполимеризации стандартного гепарина в специальных условиях. Он представляет собой глюкозаминогликан со средней молекулярной массой примерно 4300 дальтон. Фраксипарин проявляет высокое сходство с антитромбином протеина плазмы. Это приводит к ускоренному подавлению фактора Ха, который стимулирует высокий антитромбический потенциал Фраксипарина.

    Другие механизмы усиления антитромбической активности включают в себя стимулирование ингибитора тканевого фактора, активацию фибринолиза путем прямого высвобождения тканевого плазмогенного активатора из эндотелиальных клеток и модификацию гемореологических параметров (уменьшение вязкости крови и повышение количества тромбоцитов, переменчивости мембраны гранулоцитов).

    Препарат характеризуется более выраженной анти-Ха-факторной активностью по сравнению с анти-IIa-факторной активностью. Отношения между двумя активностями для Фраксипарина находятся в пределах 2.5-4. Он обладает как немедленным, так и пролонгированным антитромбическим действием.

    По сравнению с нефракционными гепаринами, Фраксипарин оказывает меньшее воздействие на функцию и агрегацию тромбоцитов и незначительное действие на общий гемостаз.

    Показания к применению

    - профилактика тромбоэмболических осложнений (связанных с общей или ортопедической хирургией, у нехирургических больных – при острой дыхательной недостаточности, респираторной инфекции и/или острой сердечной недостаточности в условиях отделения интенсивной терапии)

    - профилактика свертывания крови во время гемодиализа

    - лечение тромбоэмболий

    - лечение нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q

    Способ применения и дозы

    Инструкция по введению препарата

    Для подкожного введения. Не применять внутримышечно.

    • Вымойте руки с мылом и высушите их полотенцем.

      Сядьте или лягте в удобное положение. Фраксипарин вводят подкожно в область живота на 1,5-2 см ниже пупка. Выберете левую или правую область, как показано на рисунке. В качестве альтернативы препарат может вводиться в бедро.