Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    НАНОТРОПИЛ НОВО

    НАНОТРОПИЛ НОВО
    Действующие вещество (МНН): ФОНТУРАЦЕТАМ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: ТАБЛ.
    Упаковка: №10,
    Производитель: ОБНИНСКАЯ ХФК/ВАЛЕНТА ФАРМ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 таблетка содержит:

    действующее вещество: фонтурацетам – 50,00 мг или 100,00 мг;

    вспомогательные вещества: повидон К-17, микрокристаллическая целлюлоза, карбокси-метилкрахмал натрия, магния стеарат.

    Фармакологическое действие

    Ноотропный препарат, обладающий выраженным антиамнестическим действием, оказывает прямое активирующее влияние на интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, облегчает процесс обучения, повышает скорость передачи информации между полушариями головного мозга и устойчивость тканей мозга к токсическим воздействиям, обладает противосудорожным действием и анксиолитической активностью.

    Оказывает положительное влияние на обменные процессы, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает энергетический потенциал организма за счет утилизации глюкозы. Повышает содержание норадреналина, дофамина и серотонина в мозге, не влияет на уровень содержания ГАМК, не связывается с ГАМКА и ГАМКВ рецепторами, не оказывает заметного влияния на спонтанную биоэлектрическую активность мозга.

    Не оказывает влияние на дыхание и сердечно-сосудистую систему, проявляет невыраженный диуретический эффект, обладает анорексигенной активностью при курсовом применении.

    Стимулирующее действие проявляется в способности оказывать умеренно выраженный эффект, проявляющийся в отношении двигательных реакций, повышении физической работоспособности, а также ослаблении выраженности снотворного действия этанола и гексобарбитала.

    Психостимулирующее действие преобладает в идеаторной сфере.

    Умеренный психостимулирующий эффект препарата сочетается с анксиолитической активностью. Оказывает некоторый анальгезирующий эффект, повышая порог болевой чувствительности.

    Адаптогенное действие проявляется в повышении устойчивости организма к стрессу в условиях чрезмерных психических и физических нагрузок, при утомлении, гипокинезии и иммобилизации, при низких температурах.

    На фоне приема препарата отмечено улучшение зрения, которое проявляется в увеличении остроты, яркости и полей зрения.

    Улучшает кровоснабжение нижних конечностей.

    Стимулирует выработку антител в ответ на введение антигена, что указывает на иммуностимулирующие свойства, но в то же время не способствует развитию гиперчувствительности немедленного типа и не изменяет аллергическую воспалительную реакцию кожи, вызванную введением чужеродного белка.

    При курсовом применении не развивается лекарственная зависимость, толерантность, «синдром отмены».

    Действие проявляется при однократной дозе, что важно при применении препарата в экстремальных условиях.

    Абсорбция: Быстро всасывается. Абсолютная биодоступность при пероральном приеме составляет 100 %.

    Распределение: Проникает в различные органы и ткани, легко проходит через гематоэнцефалический барьер. Максимальная концентрация в крови (Тmax) достигается через 1 ч.

    Метаболизм: Не метаболизируется в организме.

    Выведение: Период полувыведения (Т1/2) – 3-5 ч. Выводится в неизмененном виде: примерно 40 % – почками и 60 % – с желчью и потом.

    Клиническая фармакология

    Индивидуальная непереносимость;

    Детский возраст до 18 лет (безопасность и эффективность препарата не установлены).

    С осторожностью

    Больные с тяжелыми органическими поражениями печени и почек, тяжелым течением артериальной гипертензии, с выраженным атеросклерозом, перенесших ранее панические атаки, острые психотические состояния, протекающие с психомоторным возбуждением - вследствие возможности обострения тревоги, паники, галлюцинаций и бреда, а также больные, склонные к аллергическим реакциям на ноотропные препараты группы пирролидона.

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Не следует назначать при беременности и кормлении грудью из-за отсутствия данных клинических исследований.

    Показания

    • Заболевания ЦНС различного генеза, особенно связанные с нарушениями обменных процессов в мозге, интоксикацией (в частности, при посттравматических состояниях), сопровождающиеся ухудшением интеллектуально-мнестических функций, снижением двигательной активности;

    • Невротические состояния, проявляющиеся вялостью, повышенной истощаемостью, снижением психомоторной активности, нарушением внимания, ухудшением памяти;

    • Нарушения процесса обучения;

    • Психоорганические синдромы, проявляющиеся интеллектуально-мнестическими нарушениями и апатико-абулическими явлениями, а также вялоапатические состояния при шизофрении;

    • Судорожные состояния;

    • Ожирение (алиментарно-конституционального генеза);

    • Профилактика гипоксии, повышение устойчивости к стрессу, коррекция функционального состояния организма в экстремальных условиях профессиональной деятельности с целью предупреждения развития утомления и для повышения умственной и физической работоспособности, коррекция суточного биоритма, инверсия цикла «сон-бодрствование»;

    • Хронический алкоголизм (с целью уменьшения интеллектуально-мнестических нарушений).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Данных о рандомизированных клинических исследованиях фонтурацетама у беременных нет, в связи с чем, применение препарата Нанотропил® ново в период беременности и грудного вскармливания противопоказано.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность к фонтурацетаму или любому вспомогательному веществу в составе препарата.

    Беременность и период грудного вскармливания.

    Возраст до 18 лет (в связи с отсутствием клинических данных по эффективности и безопасности применения фонтурацетама в данной возрастной популяции).

    Побочные действия

    Бессонница (в случае приема препарата позднее 15 ч). У некоторых больных в первые 1-3 дня приема возможны психомоторное возбуждение, гиперемия кожных покровов, ощущение тепла, повышение артериального давления.

    Взаимодействие

    Фонтурацетам может усиливать действие препаратов, стимулирующих ЦНС и ноотропных препаратов.

    Препарат проявляет выраженный антагонизм каталептическому действию нейролептиков, а также ослабляет выраженность снотворного действия этанола и гексобарбитала.

    Как принимать, курс приема и дозировка

    Внутрь. Принимать сразу после еды. Доза и продолжительность лечения должны определяться врачом. Дозы варьируют в зависимости от особенностей состояния пациента. Средняя разовая доза составляет 150 мг (от 100 до 250 мг); средняя суточная доза – 250 мг (от 200 до 300 мг). Максимальная суточная доза препарата Нанотропил® ново составляет 750 мг. Рекомендуется суточную дозу до 100 мг принимать однократно в утренние часы, а свыше 100 мг разделять на 2 приема. Продолжительность лечения может варьировать от 2 недель до 3 месяцев, в среднем 30 дней. При необходимости курс может быть повторен через 1 месяц.

    Для повышения работоспособности – 100-200 мг однократно в утренние часы, в течение 2 недель (для спортсменов – 3 дня).

    Рекомендуемая длительность терапии препаратом у пациентов с алиментарно-конституциональным ожирением составляет 30-60 дней в дозе 100-200 мг 1 раз в сутки (в утренние часы). Не рекомендуется принимать препарат позднее 15 ч.

    Передозировка

    Случаев передозировки не отмечалось.

    Лечение: симптоматическая терапия.

    Описание

    Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета с фаской для дозировки 50 мг, с фаской и риской для дозировки 100 мг.

    Специальные указания

    При чрезмерном психоэмоциональном истощении на фоне стресса и утомления, хронической бессонницы, однократный прием препарата в первые сутки может вызвать резкую потребность во сне. Таким больным в амбулаторных условиях следует рекомендовать начинать курсовой прием препарата в нерабочие дни.

    Форма выпуска

    Таблетки, 50 мг, 100 мг.

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    По 1, 2, 3, 4 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

    Условия хранения

    В защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    3 года.

    Действующее вещество

    Фонтурацетам

    Условия отпуска из аптек

    По рецепту

    Лекарственная форма

    таблетки