Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АРЕПЛИВИР

    АРЕПЛИВИР
    Действующие вещество (МНН): Фавипиравир
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: ТАБ.
    Упаковка: №40, 200МГ
    Производитель: БИОХИМИК АО
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Инструкция

    Состав

    Противовирусное средство.

    Фармакологическое действие

    Фармакодинамика
    Противовирусная активность in vitro
    Фавипиравир обладает противовирусной активностью против лабораторных штаммов вирусов гриппа А и В (половинная максимальная эффективная концентрация (EC50) 0,014-0,55 мкг/мл).
    Для штаммов вирусов гриппа А и В, резистентных к адамантану (амантадину римантадину), осельтамивиру или занамивиру, ЕС50 составляет 0,03-0,94 мкг/мл и 0,09-0,83 мкг/мл, соответственно. Для штаммов вируса гриппа А (включая штаммы, резистентные к адамантану, осельтамивиру и занамивиру), таких как свиной грипп типа А и птичий грипп типа А, включая высокопатогенные штаммы (в том числе, H5N1 и H7N9), ЕС50 составляет 0,06-3,53 мкг/мл.
    Для штаммов вирусов гриппа А и В, резистентных к адамантану, осельтамивиру и занамивиру, EC50 составляет 0,09-0,47 мкг/мл; перекрестная резистентность не наблюдается.
    Фавипиравир ингибирует вирус SARS-CoV-2, вызывающий новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). EC50 в клетках Vero Е6 составляет 61,88 мкмоль, что соответствует 9,72 мкг/мл.
    Механизм действия
    Фавипиравир метаболизируется в клетках до рибозилтрифосфата фавипиравира (РТФ фавипиравира) и избирательно ингибирует РНК-зависимую РНК полимеразу, участвующую в репликации вируса гриппа. РТФ фавипиравира (1000 мкмоль/л) не показала ингибирующего действия на ? ДНК человека, но показала ингибирующее действие в диапазоне от 9,1 до 13,5 % на бета и в диапазоне от 11,7 до 41,2 % на ? ДНК человека. Ингибирующая концентрация (IC50) РТФ фавипиравира для полимеразы II РНК человека составила 905 мкмоль/л.
    Резистентность
    После 30 пересевов в присутствии фавипиравира не наблюдалось изменений в восприимчивости вирусов гриппа типа А к фавипиравиру, резистентных штаммов также не наблюдалось. В проведенных клинических исследованиях не обнаружено появление вирусов гриппа, резистентных к фавипиравиру.

    Фармакокинетика
    Всасывание
    Фавипиравир легко всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации (Тmах) 1,5 ч. Распределение
    Связывание с белками плазмы составляет около 54 %.
    Метаболизм
    Фавипиравир в основном метаболизируется альдегидоксидазой и частично метаболизируется до гидроксилированной формы ксантиноксидазой. В клетках метаболизируется РТФ фавипиравира. Из других метаболитов, кроме гидроксилата, в плазме крови и моче человека регистрировали также конъюгат глюкуроната.
    Выведение
    В основном фавипиравир выводится почками в виде активного метаболита гидроксилата, небольшое количество в неизменном виде. Период полувыведения (Т1/2) около 5 ч.
    Пациенты с нарушением функции печени
    При приеме фавипиравира пациентами с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести (класс А и В по классификации Чайлд-Пью) увеличения Сmax и AUC составили 1,5 раза и 1,8 раз, соответственно, по сравнению со здоровыми добровольцами. Данные увеличения Сmax и AUC для пациентов с печеночной недостаточностью тяжелой степени тяжести (класс С по классификации Чайлд-Пью) составляли 2,1 раз и 6,3 раза, соответственно.
    Пациенты с нарушением функции почек
    У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести (СКФ

    Показания

    Лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

    Способ применения и дозировка

    Внутрь, за 30 мин до еды.
    Для лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), вызванной вирусом SARS-CoV-2, рекомендуется следующий режим дозирования:
    - для пациентов с массой тела менее 75 кг по 1600 мг (8 таблеток) 2 раза в 1-й день терапии, далее по 600 мг (3 таблетки) 2 раза в день, соответственно, со 2-го по 10-й день терапии;
    - для пациентов с массой тела 75 кг и больше 75 кг по 1800 мг (9 таблеток) 2 раза в 1-й день терапии, далее по 800 мг (4 таблетки) 2 раза в день, соответственно, со 2-го по 10-й день терапии.
    Прием препарата должен осуществляться на основании клинической картины и/или после лабораторного подтверждения диагноза и при наличии характерной клинической симптоматики.
    Общая продолжительность курса лечения составляет 10 дней или до подтверждения элиминации вируса, если наступит ранее (два последовательных отрицательных результата ПЦР-исследования, полученных с интервалом не менее 24 часов).

    Побочные действия

    В клиническом исследовании препарата АРЕПЛИВИР частота пациентов с зарегистрированными случаями нежелательных явлений составила 24,04% (25/104). Повышение активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) наблюдалось у 17,3% (18/104) пациентов, повышение активности аспартатаминотрансферазы (АСТ) - у 12,5% (13/104) и повышение активности креатинфосфокиназы - у 0,9% (1/104) пациентов. Данные нежелательные реакции соответствуют известным нежелательным лекарственным реакциям фавипиравира.
    Оценка частоты возникновения нежелательных побочных реакций основывается на классификации ВОЗ: очень часто; часто; нечасто; редко; очень редко; частота неизвестна (установить частоту по имеющимся данным не представляется возможным).
    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:
    - часто: нейтропения, лейкопения;
    - редко: лейкоцитоз, моноцитоз, ретикулоцитопения.
    Нарушения со стороны обмена веществ и питания:
    - часто: гиперурикемия, гипертриглицеридемия;
    - нечасто: глюкозурия;
    - редко: гипокалиемия.
    Нарушения со стороны иммунной системы:
    - нечасто: сыпь;
    - редко: экзема, зуд.
    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:
    - редко: бронхиальная астма, боль в горле, ринит, назофарингит.
    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
    - часто: диарея;
    - нечасто: тошнота, рвота, боль в животе;
    - редко: дискомфорт в животе, язва двенадцатиперстной кишки, кровянистый стул, гастрит.
    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:
    - часто: повышение активности АЛТ, повышение активности АСТ, повышение активности гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ);
    - редко: повышение активности щелочной фосфатазы (ЩФ), повышение концентрации билирубина в крови.
    Другие:
    - редко: аномальное поведение, повышение активности креатинфосфокиназы (КФК), гематурия, полип гортани, гиперпигментация, нарушение вкусовой чувствительности, гематома, нечеткость зрения, боль в глазу, вертиго, наджелудочковые экстрасистолы, боль в грудной клетке.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к фавипиравиру или любому компоненту препарата АРЕПЛИВИР.
    Печеночная недостаточность тяжелой степени тяжести (класс С по классификации Чайлд-Пью).
    Почечная недостаточность тяжелой и терминальной степени тяжести (СКФ

    Передозировка

    Сообщения о передозировке фавипиравиром отсутствуют.

    Особые указания

    При развитии побочного действия необходимо сообщать об этом в установленном порядке для осуществления мероприятий по фармаконадзору.
    Поскольку в исследованиях фавипиравира на животных наблюдалась смерть эмбрионов и тератогенность, препарат АРЕПЛИВИР нельзя назначать беременным и предположительно беременным женщинам.
    1) При назначении препарата АРЕПЛИВИР женщинам, способным к деторождению (в том числе в постменопаузе менее 2-х лет), необходимо подтвердить отрицательный результат теста на беременность до начала лечения. Женщинам, способным к деторождению, необходимо в полной мере объяснить риски и тщательно проинструктировать использовать наиболее эффективные методы контрацепции с их партнерами во время приема препарата и в течение 1 месяца после его окончания (презерватив со спермицидом). При предположении о возможном наступлении беременности необходимо незамедлительно отменить прием препарата и проконсультироваться с врачом.
    2) При распределении в организме человека фавипиравир попадает в сперму. При назначении препарата пациентам мужчинам необходимо в полной мере объяснить риски и тщательно проинструктировать использовать наиболее эффективные методы контрацепции при сексуальных контактах во время приема препарата и в течение 3 месяцев после его окончания (презерватив со спермицидом). Дополнительно необходимо проинструктировать пациентов мужчин не вступать в сексуальные контакты с беременными женщинами.
    3) При распределении в организме человека фавипиравир попадает в грудное молоко. При назначении препарата кормящим женщинам необходимо в полной мере объяснить риски и тщательно проинструктировать прекратить грудное вскармливание на время приема препарата и в течение 7 дней после его окончания.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
    Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Фавипиравир не метабилизируется цитохромом P450, главным образом метаболизируется альдегидоксидазой и частично ксантиноксидазой. Фавипиравир ингибирует альдегидоксидазу и цитохром CYP2C8, но не индуцирует цитохром Р450.
    Пиразинамид
    Признаки, симптомы и лечение: Гиперурикемия.
    Механизм действия и факторы риска: Дополнительно повышается реабсорбция мочевой кислоты в почечных канальцах.
    Репаглинид
    Признаки, симптомы и лечение: Может повыситься концентрации репаглинида в крови, возможно развитие нежелательных реакций на репаглинид.
    Механизм действия и факторы риска: Ингибирование CYP2C8 приводит к повышению концентрации репаглинида в крови.
    Теофиллин
    Признаки, симптомы и лечение: Концентрация фавипиравира в крови может повыситься, возможно развитие нежелательных реакций на фавипиравир.
    Механизм действия и факторы риска: Взаимодействие с ксантиноксидазой может привести к повышению концентрации фавипиравира в крови.
    Фамцикловир, сулиндак
    Признаки, симптомы и лечение: Эффективность данных лекарственных препаратов может быть снижена.
    Механизм действия и факторы риска: Ингибирование фавипиравиром альдегидоксидазы может привести к снижению концентрации активных форм данных препаратов в крови.

    Состав

    На 1 таблетку:
    Действующее вещество:
    Фавипиравир - 200,0 мг;
    Вспомогательные вещества:
    Повидон (К-30), кремния диоксид коллоидный, гипролоза низкозамещенная, целлюлоза микрокристаллическая (тип 101), кросповидон, стеариновая кислота.
    Пленочная оболочка:
    Готовое пленочное покрытие Опадрай 03F220114 желтый [Гипромеллоза, титана диоксид, макрогол 4000 (Полиэтиленгликоль 4000), краситель железа оксид желтый Е172].

    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше +25 С во вторичной упаковке.
    Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности: 2 года.
    Не применять по истечении срока годности.