Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ДЮФАЛАК

    ДЮФАЛАК
    Действующие вещество (МНН): ЛАКТУЛОЗА
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: ФЛАКОН.
    Упаковка: №1, 667МГ/МЛ 1000МЛ
    Производитель: ЭББОТТ/ВЕРОФАРМ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Нет

    Инструкция

    Лекарственная форма

    Прозрачная, вязкая жидкость от бесцветной до коричневато-желтой.

    Состав

    100 мл раствора содержит:

    Действующее вещество: лактулоза 66,7 г;

    Вспомогательное вещество: вода очищенная до 100 мл.

    Общее описание

    Слабительное средство

    Особые условия

    В случае возникновения абдоминальной боли неизвестного происхождения перед началом лечения или отсутствия терапевтического эффекта через несколько дней после начала приема препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

    Необходимо учитывать, что Дюфалак® может содержать незначительные количества связанных сахаров (например, лактоза, галактоза, эпилактоза и фруктоза).

    При приеме доз, рекомендуемых для лечения запора, содержание сахара не должно представлять проблемы для пациентов с сахарным диабетом. При лечении печеночной энцефалопатии обычно назначают более высокие дозы препарата, и содержание в нем сахара должно учитываться в отношении пациентов с сахарным диабетом. При введении в виде клизмы с удержанием, из-за сильного очистительного эффекта возможно недержание кала, загрязнение постели и перианальное раздражение из-за кислой среды кала. Следует тщательно следить за состоянием гидратации больного.

    Содержание остаточных сахаров, присутствующих в препарате Дюфалак*, составляет около 0,075 ХЕ в 5 мл сиропа.

    Длительный прием доз, превышающих рекомендуемые в инструкции, или неправильное применение может привести к диарее и нарушению водноэлектролитного баланса. При лечении детей слабительные средства должны применяться в исключительных случаях и под наблюдением врача. Необходимо учитывать, что во время лечения могут возникнуть расстройства рефлекса опорожнения.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами:

    Применение препарата Дюфалак® не влияет или оказывает незначительное влияние на способность к управлению автомобилем и механизмами.

    Лекарственное взаимодействие

    Исследования по взаимодействию с другими лекарственными препаратами не проводились.

    Фармакодинамика

    Оказывает гиперосмотическое слабительное действие, стимулирует перистальтику кишечника, улучшает всасывание фосфатов и солей Са2+, способствует выведению ионов аммония.

    Лактулоза расщепляется кишечной флорой толстой кишки на низкомолекулярные органические кислоты, что приводит к понижению pH и повышению осмотического давления и, как следствие, увеличению объема кишечного содержимого. Указанные эффекты стимулируют перистальтику кишечника и оказывают влияние на консистенцию стула. В результате восстанавливается физиологический ритм опорожнения толстого кишечника.

    При печеночной энцефалопатии эффект приписывается подавлению протеолитических бактерий посредством увеличения количества ацидофильных бактерий (например, лактобактерий), переходу аммиака в ионную форму за счет подкисления содержимого толстой кишки, опорожнению кишечника вследствие снижения pH в толстой кишке и осмотического эффекта, а также уменьшению азотсодержащих токсических веществ путем стимуляции бактерий, утилизирующих аммиак для бактериального белкового синтеза.

    Лактулоза как пребиотическое вещество усиливает рост полезных бактерий, таких, как бифидобактерии и лактобактерии, в то время как становится возможным подавление роста потенциально патогенных бактерий, таких, как Clostridium и Escherichia coli, что обеспечивает более благоприятный баланс кишечной флоры.

    Фармакокинетика

    Абсорбция низкая. После приема внутрь доходит до толстого кишечника в неизмененном виде, где расщепляется кишечной флорой. Полностью метаболизируется при применении в дозах до 40-75 мл. При применении в более высоких дозах частично выводится в неизмененном виде.

    Показания

    — запор: регуляция физиологического ритма опорожнения толстой кишки;

    — размягчение стула в медицинских целях (при геморрое, состояния после операции на толстой кишке и в области анального отверстия);

    — печеночная энцефалопатия: лечение и профилактика печеночной комы или прекомы

    Противопоказания

    - галактоземия;

    - непроходимость, перфорация или риск перфорации желудочно-кишечного тракта;

    - повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;

    - непереносимость галактозы или фруктозы, дефицит лактазы или глюкозо- галактозная мальабсорбция.

    С осторожностью:

    - ректальные кровотечения недиагностированные;

    - колостома, илеостома.

    Передозировка

    Симптомы: при приеме очень высокой дозы возможны боль в области живота и диарея.

    Лечение: прекращение приема препарата или уменьшение дозы. В случае большой потери жидкости вследствие диареи или рвоты может потребоваться коррекция нарушений водно-электролитного баланса.

    Побочные действия

    В первые дни приема лактулозы возможно появление метеоризма. Как правило, он исчезает через несколько дней.

    В случае применения повышенных доз в течение длительного времени при лечении печеночной энцефалопатии у пациента могут развиться нарушения водно-электролитного баланса вследствие диареи.

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

    Очень часто (меньше 1/10): диарея.

    Часто (меньше 1/100, <1/10): метеоризм, боль в области живота, тошнота, рвота.

    Другие нарушения

    Нечасто (меньше 1/1000, <1/100): нарушения водно-электролитного баланса вследствие диареи.

    При применении у детей ожидается схожий профиль безопасности по сравнению с таковым у взрослых.