Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    НАНОТРОПИЛ

    НАНОТРОПИЛ
    Действующие вещество (МНН): ФОНТУРАЦЕТАМ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: ТАБ.
    Упаковка: №30, 50МГ
    Производитель: ОБНИНСКАЯ ХФК
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Активное вещество:
    1 таблетка содержит: фонтурацетам 50,00 мг

    Вспомогательные вещества:
    повидон К-17, микрокристаллическая целлюлоза, карбокси-метилкрахмал натрия, магния стеарат.

    Описание:
    Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета с фаской.

    Форма выпуска:
    Таблетки 50 мг.

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность к фонтурацетаму или любому вспомогательному веществу в составе препарата.

    Беременность и период грудного вскармливания.

    Возраст до 18 лет (в связи с отсутствием клинических данных по эффективности и безопасности применения фонтурацетама в данной возрастной популяции).

    С осторожностью.

    У пациентов с тяжелыми органическими поражениями печени и почек, тяжелым течением артериальной гипертензии, с выраженным атеросклерозом, перенесших ранее панические атаки, острые психотические состояния, протекающие с психомоторным возбуждением - вследствие возможности обострения тревоги, паники, галлюцинаций и бреда, а также у пациентов с аллергическими реакциями на ноотропные препараты группы пирролидона.

    Дозировка

    50 мг

    Показания к применению

    Заболевания ЦНС различного генеза, сопровождающиеся ухудшением интеллектуально-мнестических функций, снижением двигательной активности.

    Невротические состояния, проявляющиеся ухудшением памяти.

    Нарушения процесса обучения.

    Психоорганические синдромы, проявляющиеся интеллектуально-мнестическими нарушениями.

    Судорожные состояния.

    Ожирение (алиментарно-конституционального генеза).

    Профилактика гипоксии, повышение устойчивости к стрессу, коррекция функционального состояния организма в экстремальных условиях профессиональной деятельности с целью предупреждения развития утомления и для повышения умственной и физической работоспособности.

    Хронический алкоголизм (с целью уменьшения интеллектуально-мнестических нарушений).

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Фонтурацетам может усиливать действие препаратов, стимулирующих ЦНС, и ноотропных препаратов.

    Фонтурацетам проявляет выраженный антагонизм каталептическому действию нейролептиков, а также ослабляет выраженность снотворного действия этанола и гексобарбитала.

    Передозировка

    Случаев передозировки не отмечалось.

    Лечение: симптоматическая терапия.

    Фармакологическое действие


    Фармакологическая группа:
    Ноотропное средство

    Фармакодинамика:
    Ноотропный препарат, обладающий выраженным антиамнестическим действием, способствует консолидации памяти, облегчает процесс обучения, повышает устойчивость тканей мозга к токсическим воздействиям, обладает противосудорожным действием.

    Оказывает положительное влияние на обменные процессы, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает энергетический потенциал организма за счет утилизации глюкозы. Повышает содержание норадреналина, дофамина и серотонина в мозге, не влияет на уровень содержания ГАМК, не связывается с ГАМКА и ГАМКВ рецепторами, не оказывает заметного влияния на спонтанную биоэлектрическую активность мозга.

    Не оказывает влияния на дыхание и сердечно-сосудистую систему, проявляет невыраженный диуретический эффект, обладает анорексигенной активностью при курсовом применении.

    Стимулирующее действие проявляется в способности оказывать умеренно выраженный эффект, проявляющийся в отношении двигательных реакций, повышении физической работоспособности, а также ослаблении выраженности снотворного действия этанола и гексобарбитала.

    Психостимулирующее действие преобладает в идеаторной сфере.

    Адаптогенное действие проявляется в повышении устойчивости организма к стрессу в условиях чрезмерных психических и физических нагрузок, при утомлении, гипокинезии и иммобилизации, при низких температурах.

    На фоне приема препарата отмечено улучшение зрения, которое проявляется в увеличении остроты, яркости и полей зрения.

    Улучшает кровоснабжение нижних конечностей.

    Стимулирует выработку антител в ответ на введение антигена, что указывает на иммуностимулирующие свойства, но в то же время не способствует развитию гиперчувствительности немедленного типа и не изменяет аллергическую воспалительную реакцию кожи, вызванную введением чужеродного белка.

    При курсовом применении не развивается лекарственная зависимость, толерантность, «синдром отмены».

    Действие проявляется при однократной дозе, что важно при применении препарата в экстремальных условиях.

    Фармакокинетика:
    Абсорбция.

    Быстро всасывается. Абсолютная биодоступность при пероральном приеме составляет 100 %.

    Распределение.

    Проникает в различные органы и ткани, легко проходит через гематоэнцефалический барьер. Максимальная концентрация в крови (Тmax) достигается через 1 ч.

    Метаболизм.

    Не метаболизируется в организме.

    Выведение.

    Период полувыведения (Т1/2) – 3-5 ч. Выводится в неизмененном виде: примерно 40 % – почками и 60 % – с желчью и потом.

    Беременность и кормление грудью

    Данных о рандомизированных клинических исследованиях фонтурацетама у беременных нет, в связи с чем, применение препарата Нанотропил® ново в период беременности и грудного вскармливания противопоказано.

    Условия отпуска из аптек

    По рецепту.

    Побочные явления

    Бессонница (в случае приема препарата позднее 15 ч). У некоторых пациентов в первые 1-3 дня приема возможны психомоторное возбуждение, гиперемия кожных покровов, ощущение тепла, повышение артериального давления.

    Особые указания

    При чрезмерном психоэмоциональном истощении на фоне стресса и утомления, хронической бессонницы, однократный прием препарата в первые сутки может вызвать резкую потребность во сне. Таким пациентам в амбулаторных условиях следует рекомендовать начинать курсовой прием препарата в нерабочие дни.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

    Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, особенно в первые дни приема, учитывая возможное возникновение сонливости (см. «Особые указания»).

    Условия хранения

    В защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Способ применения и дозы

    Внутрь. Принимать сразу после еды.

    Доза и продолжительность лечения должны определяться врачом. Дозы варьируют в зависимости от особенностей состояния пациента. Средняя разовая доза составляет 150 мг (от 100 до 250 мг); средняя суточная доза – 250 мг (от 200 до 300 мг). Максимальная суточная доза препарата Нанотропил® ново составляет 750 мг. Рекомендуется суточную дозу до 100 мг принимать однократно в утренние часы, а свыше 100 мг разделять на 2 приема. Продолжительность лечения может варьировать от 2 недель до 3 месяцев, в среднем 30 дней. При необходимости курс может быть повторен через 1 месяц.

    Для повышения работоспособности – 100-200 мг однократно в утренние часы, в течение 2 недель (для спортсменов – 3 дня).

    Рекомендуемая длительность терапии препаратом у пациентов с алиментарно-конституциональным ожирением составляет 30-60 дней в дозе 100-200 мг 1 раз в сутки (в утренние часы). Не рекомендуется принимать препарат позднее 15 ч.