Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    НАТРИЯ ХЛОРИД

    НАТРИЯ ХЛОРИД
    Действующие вещество (МНН): НАТРИЯ ХЛОРИД
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: АМП.
    Упаковка: №30, 0,9% 400МЛ
    Производитель: ТОО КЕЛУН-КАЗФАРМ
    Страна: КАЗАХСТАН
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 мл раствора для инфузий содержит 9 мг натрия хлорида.

    Фармакологическое действие

    Фармакодинамика

     

    Ионы натрия и хлора являются важнейшими неорганическими компонентами внеклеточной жидкости, поддерживающими соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости.

     

    Раствор натрия хлорида 0,9% оказывает плазмозамещающее, дезинтоксикационное, гидратирующее действие, способствует нормализации кислотно-щелочного состояния. Изотоничен плазме крови человека.

     

    Фармакокинетика

     

    Раствор натрия хлорида 0,9% при внутривенном, подкожном введении быстро выводится из сосудистого русла, переходит в интерстициальный сектор и внутрь клеток.

     

    Период полувыведения — около 1 часа. Очень быстро ионы натрия, хлора, а также вода начинают элиминироваться почками, повышая диурез.

     

    Показания

    Изотонический 0,9% раствор натрия хлорида широко используется для растворения лекарственных препаратов.

     

    Может применяться при больших потерях внеклеточной жидкости или недостаточном ее поступлении (токсическая диспепсия, холера, диарея, неукротимая рвота, обширные ожоги с сильной экссудацией и др.), явлениях гипохлоремии и гипонатриемии с обезвоживанием, кишечной непроходимости, интоксикациях, для промывания ран, глаз, слизистой оболочки носа, для регионарной перфузии совместно с гепарином, противоопухолевыми и другими лекарственными средствами.

     

    Рекомендации по применению

    Вводят внутривенно.

     

    Максимальная суточная терапевтическая доза - 3000 мл, объем вводимого раствора зависит от уровня потери жидкости, ионов натрия и хлора.

     

    Возможны другие способы введения (подкожно, ректально). Применяют только в стационаре.

     

    Противопоказания

    Изотонический раствор натрия хлорида не следует вводить при нарушениях водно-натриевого баланса, связанных с гипернатриемией, при внеклеточной гипергидратации, внутриклеточной дегидратации, циркуляторных нарушениях, угрожающих отеком мозга и легких, при лечении массивными дозами кортикостероидов.

     

    Большие объемы изотонического раствора натрия хлорида применяют с осторожностью у больных с нарушенной выделительной функцией почек и/или сердечной недостаточностью, у детей и лиц пожилого возраста.

     

    Побочные действия

    Оказывает влияние на водно-солевой гомеостаз, кислотно-основное состояние.

     

    Возможно усиление развивающегося отека мозга и легких.

     

    Взаимодействие

    При кровопотерях и шоке одновременно с применением препарата рекомендуется переливание крови, плазмы или плазмозамещающих жидкостей.

    Передозировка

    Введение больших объемов изотонического раствора натрия хлорида может привести к хлоридному ацидозу и гипергидратации, а также к увеличению выделения калия из организма.

    Действующее вещество

    Натрия хлорид

    Условия отпуска из аптек

    По рецепту

    Лекарственная форма

    раствор для инфузий

    Назначение

    Детям по назначению врачаКормящим мамам по назначению врачаБеременным по назначению врачаДля взрослых по назначению врача

    Показания

    Приготовление растворов лекарственных средствВосстановление водно-солевого баланса