Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    КЛОТРИМАЗОЛ

    КЛОТРИМАЗОЛ
    Действующие вещество (МНН): КЛОТРИМАЗОЛ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: ФЛАКОН
    Упаковка: №1, 1% 15МЛ
    Штрих-код товара: 5907529415122
    Производитель: АКРИХИН/ФАРМАПРИМ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Нет

    Состав

    1 мл раствора для наружного применения содержит:

    Действующее вещество: 

    клотримазола 10 мг.

    Фармакологическое действие

    Клотримазол является производным имидазола. Противогрибковое средство широкого спектра действия. Эффект препарата связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что вызывает изменение ее структуры и свойств и приводит к лизису клетки. К клотримазолу чувствительны дерматофиты, дрожжевые грибы (рода Candida, Torulopsis glabrata, рода Rhodotorula), плесневые грибы, а также возбудитель Pityriasis versicolor (разноцветного лишая) и возбудитель зритразмы.

    Кроме того, оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных (стафилококки и стрептококки) и грамотрицательных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis), а также в отношении Trichomonas vaginalis, Malasseria furfur, Corinebacterium minussimum.

    Показания

    - Грибковые поражения кожи и слизистых оболочек.

    - Микозы стоп/кистей, гладкой кожи туловища, конечностей, складок, области бороды, усов, волосистой части головы, вызванные дерматофитами.

    - Отрубевидный лишай, зритразма, кандидоз кожи, слизистой гениталий, паронихия.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Не следует применять в I триместре беременности (адекватных и строго контролируемых исследований не проведено). При интравагинальном применении у женщин во II и III триместрах беременности неблагоприятного действия на плод не выявлено, однако нежелательно использование вагинального аппликатора.

    С осторожностью — в период грудного вскармливания (неизвестно, проникает ли клотримазол в грудное молоко).

    Противопоказания

    Гиперчувствительность к клотримазолу, I триместр беременности.

    Побочные действия

    Аллергические реакции (зуд, крапивница).

    При местном применении на кожу: эритема, появление волдырей, отек, жжение и покалывание, раздражение и шелушение кожи.

    При местном применении для лечения урогенитальных инфекций: зуд, жжение, гиперемия и отек слизистой оболочки, выделения из влагалища, учащенное мочеиспускание, интеркуррентный цистит, ощущение жжения в половом члене у партнера, боль во время полового акта.

    При местном применении в полости рта: покраснение слизистой оболочки полости рта, ощущение жжения и покалывания в месте нанесения, раздражение.

    Взаимодействие

    Снижает действие полиеновых антибиотиков (амфотерицин, нистатин, натамицин и др.). Пропиловый эфир пара-гидроксибензойной кислоты в высоких концентрациях усиливает противогрибковое действие клотримазола, дексаметазон — снижает.

    При одновременном применении с нистатином активность клотримазола может снижаться.

    Как принимать, курс приема и дозировка

    Несколько капель раствора следует легко втирать в измененные участки кожи 2-3 раза/сут. После устранения острых симптомов заболевания лечение следует продолжать еще по крайней мере в течение 4 недель.

    При дерматомикозе стоп препарат следует применять еще на протяжении 2 недель после устранения всех симптомов заболевания в целях профилактики рецидивов заболевания.
    Рекомендуется применение раствора после каждого мытья стоп.

    Препарат не следует применять с окклюзионной повязкой.

    Специальные указания

    Для предотвращения распространения урогенитальной инфекции необходимо одновременное лечение половых партнеров. При трихомониазе для более успешного лечения совместно с клотримазолом следует назначать другие лекарственные средства, обладающие системным действием (например, метронидазол внутрь). В случае непредусмотренного способа применения препарата (перорально) возможны следующие симптомы - анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, нарушение функции печени, редко сонливость, галлюцинации, поллакиурия, кожные аллергические реакции. В этих ситуациях необходимо принять активированный уголь и обратиться к врачу.

    При развитии аллергических реакций или раздражения, лечение необходимо прекратить и подобрать другую терапию. При дерматомикозе стоп рекомендуется применение раствора после каждого мытья стоп.

    Не рекомендуется нанесение препарата на кожу в области глаз. Если через 4 недели с начала лечения не отмечено клинического улучшения, необходимо подтвердить диагноз микробиологически и исключить другую причину заболевания.

    Форма выпуска

    Раствор для наружного применения.

    Условия хранения

    При температуре 2–30 °C.

    Срок годности

    2 года.

    Действующее вещество

    Клотримазол

    Лекарственная форма

    раствор для наружного применения