Вспомогательные вещества: натрия хлорид - 6 мг, бензетония хлорид - 0.04 мг, вода д/и - до 1 мл.
1 мл | |
лидокаина гидрохлорида моногидрат | 21.3 мг, |
что соответствует содержанию лидокаина гидрохлорида | 20 мг |
Описание лекарственной формы
Капли глазные в виде прозрачного, бесцветного или от светло-желтого до светло-желтого с коричневатым оттенком цвета.
Фармакодинамика лидокаин капли глаз 2 % 10 мл (инд уп-ка)
Местный анестетик для поверхностной анестезии. Местноанестезирующее действие обусловлено блокадой вольтажзависимых натриевых каналов, что препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению болевых импульсов по нервным волокнам.
После инсталляции в конъюнктивальный мешок местноанестезирующее действие достигается через 2-3 мин и продолжается не менее 6-8 мин.
При применении в составе глазных капель системная абсорбция незначительна.
При проведении контактных методов исследования (тонометрия, гониоскопия, диагностический соскоб роговицы); кратковременных оперативных вмешательств на роговице и конъюнктиве (в т.ч. извлечение инородного тела и шовного материала); подготовка к офтальмологическим операциям.
Повышенная чувствительность к лидокаину.
С осторожностью
Дети и подростки в возрасте до 18 лет.
Со стороны органа зрения: местные аллергические реакции, раздражение и гиперемия конъюнктивы.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции.
Со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь, зуд.
Альфа-адреномиметики для местного применения, в т.ч. норэпинефрин, за счет снижения сосудов снижают всасывание лидокаина в системный кровоток, пролонгируют и усиливают его действие.
Местно в лекарственной форме для применения в офтальмологии, путем инсталляции в конъюнктивальный мешок непосредственно перед исследованием или оперативным вмешательством.
При передозировке отменить введение лидокаина. В случае тремора или судорог — парентерально диазепам или 1% раствор гексенала или тиопентала натрия. В случае выраженного снижения артериального давления — в/в адреномиметики. При брадикардии — в/в 0,5–1 мг (0,5–1 мл 0,1% раствора) атропина или метацина
Во время действия препарата не следует прикасаться к глазам.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Лидокаин |
Капли глазные 2%: 5 мл или 10 мл фл. или фл.-капельницы рег. №: ЛП-006375 от 28.07.20 - Действующее |
Местноанестезирующее действие
При беременности применять в случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.
При необходимости применения в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
С осторожностью применять у детей и подростков в возрасте до 18 лет.
Препарат может оказывать влияние на двигательную способность и координацию движений. В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и других потенциально опасных видов деятельности.
1 мл глазных капель содержит лидокаина гидрохлорида 20 или 40 мг; в тюбик-капельницах по 1,5 мл.
В защищенном от света месте, при температуре не выше 15 °C.После вскрытия упаковки - 1 мес.
Хранить в недоступном для детей месте.
3 года.