Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АДОНИС-БРОМ

    АДОНИС-БРОМ
    Действующие вещество (МНН): ГОРИЦВЕТА ВЕСЕННЕГО ТРАВЫ ЭКСТРАКТ+КАЛИЯ БРОМИД
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: банка
    Упаковка: №25,
    Штрих-код товара: 481200100333
    Производитель: ОАО БЗМП
    Страна: БЕЛАРУСЬ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Действующие вещества: адониса экстракт густой – 69,07 мг калия бромид – 250 мг вспомогательные вещества: магния карбонат основной, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, Адвантия Префед (содержит: гипромеллозу, кополивидон, полиэтиленгликоль, каприловый каприновый триглецирид, полидекстрозу (Е 1200), двуокись титана (Е 171), железа оксид желтый (Е 172)).


    Лекарственная форма

    Таблетки, покрытые оболочкой.


    Описание

    Таблетки, покрытые оболочкой светлого коричневато-желтого цвета, с двояковыпуклой поверхностью. На поперечном разрезе видны два слоя.


    Фармакодинамика

    Лекарственное средство растительного происхождения, оказывает седативное и кардиотоническое действие. Действие обусловлено входящими в состав экстракта адониса (горицвета весеннего) полярных гликозидов цимарина (1-10 % общего количества гликозидов) и адонитоксина (3-20 % общего количества гликозидов), а также бромид-ионов. Бромид-ионы стабилизируют ГАМКа-рецепторы в открытом состоянии, после взаимодействия с ?-аминомасляной кислотой, обеспечивая поступление бромид- и хлорид-ионов в клетку и снижение активности нейрона. Цимарин взамодействует с нейростероидным распознающим участком ГАМКа-рецептора и повышает его чувствительность к действию ?-аминомасляной кислоты. В мембране нейрона и миокарда цимарин блокирует работу Na+/K+-АТФазы, что препятствует удалению ионов натрия из клетки. Повышение внутриклеточного натрия нарушает процесс удаления кальция из клетки и повышает сократительную активность миокарда. Адонис-бром оказывает слабое кардиотоническое действие, главным образом, за счет систолического компонента: увеличивает силу сердечных сокращений (положительный инотропный эффект), возбудимость миокарда (положительный батмотропный эффект). Диастолическое действие выражено значительно слабее и характеризуется снижением частоты сердечных сокращений (отрицательный хронотропный эффект) и проведением импульсов по миокарду (отрицательный дромотропный эффект). На фоне применения Адониса-брома незначительно увеличивается сила сердечных сокращений, укорачивается период систолы и удлиняется время диастолы, ЧСС снижается. Адонис-бром концентрирует и усиливает процессы торможения в коре головного мозга. Восстанавливает равновесие между процессами возбуж-дения и торможения в ЦНС.


    Фармакокинетика

    После приема внутрь активные компоненты всасываются быстро и достаточно полно. Максимальная концентрация цимарина (гликозид адониса) и бромид-ионов достигается через 1-2 часа после приема. Биодоступность составляет 47 % для цимарина и около 96 % для бромид-ионов. В крови около 51-59 % цимарина циркулирует в связанном с белками плазмы состоянии. Бромид-ионы с белками плазмы практически не связываются. В организме цимарин и бромид-ионы распределяются равномерно, в основном во внеклеточной жидкости. В спинномозговой жидкости концентрации бромид-иона и цимарина составляют 37 % от их концентрации в плазме. Бромид-ионы не подвергаются метаболизму, цимарин частично биотрансформируется в печени и стенке кишечника. Элиминация бромид-ионов и цимарина осуществляется в основном почками. Бромид-ионы выводятся путем гломерулярной фильтрации, но в последующем подвергаются канальцевой реабсорбции, конкурируя с хлорид-ионами. Период полуэлиминации бромид-ионов составляет в среднем 11,9±1,4 сут и зависит от уровня потребления соли (укорачивается при увеличении потребления натрия хлорида). Дополнительными путями элиминации бромид-ионов являются кишечник, потовые и молочные железы. Цимарин элиминируется в виде метаболитов и неизмененного вещества (около 21 % введенной дозы). Коэффициент суточной элиминации составляет 50%. Период полуэлиминации около 13-23 ч.


    Показания к применению

    Применяют при начальных стадиях хронической сердечной недостаточности, раздражительности.


    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к адонису, бромидам - депрессия - дыхательная недостаточность - хроническая застойная сердечная недостаточность высоких градаций (III-IVкласс по NYHA) - тяжелые формы печеночной и почечной недостаточности - эрозии, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки - прием сердечных гликозидов - дигиталисная интоксикация - гиперкальциемия, гипокалиемия - брадикардия, атриовентрикулярная блокада или желудочковая форма аритмии.


    Взаимодействие

    При одновременном применении возможно усиление токсического действия других сердечных гликозидов (препаратов наперстянки, строфанта и ландыша). При одновременном применении усиливает эффект и токсическое действие противоаритмических средств класса IA (хинидин, прокаинамид, дизопирамид), препаратов кальция, слабительных средств и глюкокортикостероидов. Усиливает угнетающее воздействие на ЦНС производных бензодиазепина, противосудорожных и седативно-гипнотических средств, нейролептических средств и алкоголя. Галотановая анестезия повышает уровень бромид-ионов в организме у пациентов, принимающих Адонис-бром, и усиливает его эффект и токсическое действие. Прием соленой пищи приводит к увеличению экскреции бромидов с мочой и ослабляет эффект препарата.


    Способ применения и дозы

    Назначают внутрь по 1 таблетке 3 раза в сутки. При нарушении функции почек со снижением клиренса креатинина более чем на 50 % от нормальных показателей рекомендуется уменьшить разовую дозу в 2 раза или увеличить интервал между приемами лекарственного средства до 12 часов. Побочное действие Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, аритмия (экстрасистолия по типу бигеминии). Со стороны центральной нервной системы: головная боль, беспокойство, бессонница, депрессивные явления, нарушения зрения, вялость, заторможенность, слабость, сонливость, замедление речи, в тяжелых случаях – симптомы бромизма (при передозировке препарата) Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота (рвотный эффект отчасти обусловлен рефлексами, возникающими при возбуждении рецепторов сердца), гастралгия (связано с непосредственным влиянием сердечных гликозидов на рвотный центр и хемочувствительные рецепторные зоны, а также с рефлексами, обусловленными раздражающим действием на слизистую оболочку желудка) при больших дозах возможны снижение аппетита, диарея. Аллергические реакции.


    Передозировка

    Симптомы: выраженная брадикардия, политопная экстрасистолия, бигеминия или тригеминия, замедление предсердно-желудочковой проводимости в тяжелых случаях – трепетание желудочков, остановка сердца.

    Лечение: при интоксикации, связанной с передозировкой сердечными гликозидами, делают перерыв в применении лекарственного средства, при необходимости назначают препараты калия и антиаритмические препараты. Применение диуретиков для создания форсированного диуреза и ускорения выведения бромид-ионов противопоказано, т.к. при этом возрастает риск токсического действия гликозидов адониса.

    Симптомы передозировки бромидами: кашель, насморк, апатия, головная боль, общая слабость, нарушение восприятия, ослабление памяти, кожная сыпь, конъюнктивит.

    Лечение: в этих случаях необходимо прекращение приема препарата, введение больших количеств (при отсутствии противопоказаний) натрия хлорида 10-20 г в сутки (ускоряет выведение брома) в сочетании с обильным питьем (3-5 литров в сутки).

    Симптомы передозировки сердечными гликозидами: выраженная брадикардия, политопная экстрасистолия, бигеминия или тригеминия, замедление предсердно-желудочковой проводимости в тяжелых случаях - трепетание желудочков и остановка сердца.

    Лечение: при интоксикации, связанной с передозировкой препарата сердечных гликозидов, делают перерыв в их применении, при необходимости назначают препараты калия и антиаритмические средства.


    Особые указания

    Следует соблюдать гипосолевую диету (ограничить потребление хлорида натрия) в период лечения Адонис-бромом. Во время лечения для профилактики нежелательного действия бромид-ионов на кожу и слизистые оболочки рекомендуется регулярное опорожнение кишечника, полоскание рта и соблюдение гигиены кожи (прием ванны, душа). Беременность и лактация. Бромид-ионы легко проникают через плаценту и выделяются в молоко лактирующей женщины. Применение Адонис-брома в период беременности возможно только в том случае, если ожидаемая польза превышает возможный риск для плода. При необходимости назначения Адонис-брома в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения и в течение 1 месяца после его окончания. Использование в педиатрии. Безопасность и эффективность применения лекарственного средства у детей не установлена. Опыт его применения у пациентов данной возрастной группы ограничен. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Прием Адонис-брома нарушает способность пациента к управлению автотранспортным средством или иной операторской деятельности, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


    Форма выпуска

    По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке или по 25 таблеток в банке. Каждая банка или по 3 контурные упаковки с листком-вкладышем в пачке.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту.


    Условия хранения

    В защищенном от влаги месте, при температуре не выше 25? С. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    2 года. Лекарственное средство не использовать после окончания срока годности.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27, тел/факс +375(177)744280.