Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АЕВИТ

    АЕВИТ
    Действующие вещество (МНН): ВИТАМИН Е+РЕТИНОЛ
    Группа: Витамины
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №20, 200мг
    Производитель: ООО ЛЮМИ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    на 1 капсулу Активные вещества: Альфа-токоферола ацетат (витамин Е) 100 мг Ретинола пальмитат (витамин А) * 100000 МЕ Вспомогательные вещества: Соевых бобов масло до 200 мг Состав оболочки в пересчете на абсолютно сухое вещество: Желатин 52,75 мг Глицерол 16,80 мг Метилпарагидроксибензоат 0,45 мг * Состав 1,7 млн МЕ/г Витамин А пальмитат - 990 мг d, 1 -альфа-токоферола ацетат - 10 мг


    Лекарственная форма

    Капсулы


    Описание

    Капсулы шарообразной формы от желтого до светло-коричневого цвета, заполнены маслянистой жидкостью от светло-желтого до темно-желтого цвета без прогорклого запаха.


    Фармакодинамика

    Комбинированный препарат, действие которого определяется свойствами входящих в его состав жирорастворимых витаминов А и Е. Ретинол (витамин А) - необходим для регуляции деления и дифференцировки эпителия (усиливает деление эпителиальных клеток кожи, омолаживает клеточную популяцию, тормозит процессы кератинизации, принимает участие в качестве кофактора в различных биохимических процессах. Альфа-токоферол (витамин Е) - обладает антиоксидантными свойствами, тормозит развитие свободнорадикальных реакций, предупреждает образование перекисей, повреждающих клеточные мембраны, что имеет важное значение для развития организма, нормальной функции нервной и мышечной систем. Является кофактором некоторых ферментных систем. Нормализует капиллярную и тканевую проницаемость, повышает устойчивость тканей к гипоксии.


    Фармакокинетика

    Ретинола пальмитат хорошо всасывается в верхних отделах тонкой кишки, проникает в лимфатические пути и поступает в печень. После введения максимальная концентрация в плазме достигается через 4 часа. Ретинол распределяется в организме неравномерно. Наибольшее его количество находится в печени и сетчатке, его обнаруживают в почках, надпочечниках и других железах внутренней секреции. Продукты обмена ретинола выделяются почками. Период полувыведения 9,1 ч. Альфа - токоферола ацетат всасывается в желудочно-кишечном тракте, большая часть попадает в лимфу, быстро распределяется во всех тканях, выделяется с желчью и в виде метаболитов с мочой.


    Показания к применению

    Авитаминоз А, Е. В комплексной терапии: - поражений и заболеваний кожи, сопровождающихся нарушением трофики тканей (псориаз, некоторые формы экземы, ихтиоз, себорейный дерматит).


    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гипервитаминоз А и/или Е, детский возраст (до 18 лет), беременность, период лактации.

    С осторожностью: Тиреотоксикоз, холецистит, состояния, сопровождающиеся повышенной проницаемостью сосудов (хроническая сердечная недостаточность, хронический гломерулонефрит и др.), цирроз печени, вирусный гепатит, почечная недостаточность, алкоголизм, пожилой возраст, гипопротромбинемия (на фоне дефицита витамина К - может усиливаться при дозе витамина Е более 400 ME). При длительном применении в больших дозах возможно обострение холелитиаза и хронического панкреатита.


    Побочные действия

    Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь), боль в эпигастральной области, диспепсические расстройства (тошнота, рвота, диарея).


    Взаимодействие

    Витамин А увеличивает риск развития гиперкальциемии. Колестирамин, колестипол, минеральные масла, неомицин уменьшают абсорбцию витамина А и Е (может потребоваться повышение их дозы). Пероральные контрацептивы увеличивают концентрацию витамина А в плазме. Изотретиноин увеличивает риск развития интоксикации витамином А. Одновременное применение тетрациклина и витамина А в высоких дозах (50 тыс.ЕД и выше) увеличивают риск развития внутричерепной гипертензии. Витамин Е усиливает эффект глюкокортикостероидных препаратов, нестероидных противовоспалительных препаратов, антиоксидантов, увеличивает эффективность и уменьшает токсичность витаминов A, D, сердечных гликозидов. Назначение витамина Е в высоких дозах может вызвать дефицит витамина А в организме. Витамин Е повышает эффективность противоэпилептических ЛС у больных эпилепсией (у которых повышено содержание в крови продуктов перекисного окисления липидов). Одновременное применение витамина Е в дозе более 400 ЕД/сут с антикоагулянтами (производными кумарина и индандиона) повышает риск развития гипопротромбинемии и кровотечений. Высокие дозы железа усиливают окислительные процессы в организме, что повышает потребность в витамине Е.


    Способ применения и дозы

    Применяют только по рекомендации врача. Внутрь, независимо от приема пищи, по 1 капс/сут. Курс лечения - 20-40 дней с промежутками 3-6 мес. Возможно проведение повторных курсов по рекомендации врача.


    Передозировка

    Симптомы острой передозировки витамином А (развиваются через 6 ч после введения): у взрослых - сонливость, вялость, диплопия, головокружение, сильная головная боль, тошнота, тяжелая рвота, диарея, раздражительность, остеопороз, кровотечение из десен, сухость и изъязвление слизистой оболочки полости рта, шелушение губ, кожи (особенно ладоней), возбуждение, спутанность сознания. Симптомы хронической интоксикации витамином А: анорексия, боль в костях, трещины и сухость кожи, губ, сухость слизистой оболочки полости рта, гастралгия, рвота, гипертермия, астения, головная боль, фотосенсибилизация, поллакиурия, никтурия, полиурия, раздражительность, выпадение волос, желто-оранжевые пятна на подошвах, ладонях, в области носогубного треугольника, гепатотоксические явления, повышение внутриглазного давления, олигоменорея, портальная гипертензия, гемолитическая анемия, изменения на рентгенограммах костей, судороги. Симптомы передозировки витамином Е: при приеме в течение длительного периода в дозах 400-800 ЕД/сут - нечеткость зрительного восприятия, головокружение, головная боль, тошнота, диарея, гастралгия, астения при приеме более 800 ЕД/сут в течение длительного периода - увеличение риска развития кровотечений у больных с гиповитаминозом К, нарушение метаболизма тиреоидных гормонов, расстройства сексуальной функции, тромбофлебит, тромбоэмболия, некротический колит, сепсис, гепатомегалия, гипербилирубинемия, почечная недостаточность, кровоизлияние в сетчатую оболочку глаза, геморрагический инсульт, асцит. Лечение: отмена препарата симптоматическая терапия.


    Особые указания

    Во избежание развития гипервитаминоза А и Е не следует превышать рекомендуемые дозы. При применении препарата следует учитывать высокое содержание в нем витамина А (100 тыс. ME), а также что он является лечебным, а не профилактическим лекарственным средством. Диета с повышенным содержанием селена и серосодержащих аминокислот снижает потребность в витамине Е.


    Форма выпуска

    Капсулы.


    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта


    Условия хранения

    В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    2 года. Не применять по истечении срока годности.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    ЛЮМИ, ООО