Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АКСОСЕФ

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): ЦЕФУРОКСИМ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №14, 250мг
    Штрих-код товара: 487000433407
    Производитель: АО НОБЕЛ АЛМАТИНСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА
    Страна: КАЗАХСТАН
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит активное вещество: цефуроксима аксетил 300,72 мг и 601,44 мг в пересчете на цефуроксим 250 мг, 500 мг

    Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный 62,50 мг и 125,00 мг, кроспови- дон 62,50 мг и 125,00 мг, кроскармеллоза натрия 10,00 мг и 20,00 мг, натрия лаурилсульфат 4,50 мг и 9,00 мг, магния стеарат 8,50 мг и 17,00 мг, кремния диоксид коллоидный 1,28 мг и 2,56 мг пленочная оболочка: гипромелоза 8,45 мг и 16,9 мг, титана диоксид 3,49 мг и 6,98 мг, гипролоза 0,06 мг и 0,12 мг.


    Лекарственная форма

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.


    Описание

    Белые, покрытые пленочной оболочкой, продолговатые плоскоцилиндрические таблетки, с риской на одной стороне и надписью NOBEL на другой.


    Фармакодинамика

    Цефалоспориновый антибиотик II поколения для перорального применения. Действует бактерицидно (нарушает синтез клеточной стенки бактерии). Обладает широким спектром противомикробного действия. Высокоактивен in vivo и in vitro в отношении: грамположительных микроорганизмов, включая штаммы, устойчивые к пенициллинам (за исключением штаммов, резистентных к метициллину), Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pyogenes и др. бета-гемолитические стрептококки, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus группы В (Streptococcus agalactiae) грамотрицательных микроорганизмов: Escherichia coli, Klebsiella spp, Proteus mirabilis, Providencia spp., Providencia rettgerri, Haemophilus influenzae, (включая штаммы, резистентные к ампициллину), Haemophilus parainfluenzae, Moraxella catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae, (включая штаммы продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу) грамположительных и грамотрицательных анаэробов, включая Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Propionibacterium spp., большинство Clostridium spp., Bacteroides spp., Fusobacterium spp. прочие микроорганизмы: Borrelia burgdorferi. К цефуроксиму нечувствительны: Clostridium difficile, Pseudomonas spp., Campylobacter spp., Acinetobacter calcoaceticus, Listeria monocytogenes, устойчивые к метициллину штаммы Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Legionella spp., Enterococcus faecalis, Morganella morganii, Proteus vulgaris, Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp., Bacteroides fragilis.


    Фармакокинетика

    После перорального применения цефуроксима аксетил абсорбируется в кишечнике, гидролизируется в его слизистой оболочке и в виде цефуроксима поступает в системный кровоток, распределяется в экстрацеллюлярной жидкости. Оптимальный уровень абсорбции отмечается при приеме сразу после еды. Максимальная концентрация цефуроксима в плазме крови, около 4-6 мг/л для дозы 250 мг и 5-8 мг/л для дозы 500 мг, наблюдается приблизительно через 2-3 ч после приема препарата. Терапевтические концентрации регистрируются в плевральной жидкости, желчи, мокроте, миокарде, коже и мягких тканях. Концентрации цефуроксима, превышающие МПК (минимальная подавляющая концентрация) для большинства микроорганизмов, могут быть достигнуты в костной ткани, синовиальной и внутриглазной жидкостях. Проходит через плаценту и проникает в грудное молоко. Период полувыведения (Т1/2) составляет приблизительно 1,2 ч. При нарушении функции почек, Т1/2 удлиняется. Связь с белками плазмы - 33-50 %. Не метаболизируется в печени. Выводится почками путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции.


    Показания к применению

    Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к цефуроксиму микроорганизмами: - ЛOP-органов (средний отит, синусит, тонзиллит, фарингит) - нижних дыхательных путей (пневмония, обострение хронического бронхита) - мочевыделительной системы (пиелонефрит, цистит и уретрит) - кожи и мягких тканей (фурункулез, пиодермия и импетиго) - гонорея (в т.ч. острый неосложненный гонококковый уретрит и цервицит) - ранние проявления болезни Лайма и последующая профилактика поздних проявлений болезни Лайма у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет.


    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к цефуроксиму или к любому из компонентов препарата (в т.ч. цефалоспоринам, пенициллинам и карбапенемам), дети до 3-х лет.

    С осторожностью: Хроническая почечная недостаточность, кровотечения и заболевания желудочно-кишечноготракта (в т.ч. в анамнезе, язвенный колит), ослабленные и истощенные пациенты, беременность, период лактации.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Экспериментальных данных об эмбриотоксическом или тератогенном действии цефуроксима нет, однако при беременности его следует назначать с осторожностью, соотнося пользу для матери и риск для плода. Цефуроксим выделяется с грудным молоком, поэтому в период кормления грудью препарат применяют с осторожностью.


    Побочные действия

    Приведенные ниже побочные эффекты классифицированы по органам и системам и по частоте -возникновения: очень часто (>1/10) часто (>1/100 и 1/1000 и 1/10 000 и <1/1000) очень редко (<1/10 000).

    Прочие: часто - чрезмерный рост Candida после длительного применения.

    Со стороны системы крови и лимфатической системы Часто - эозинофилия. Нечасто - ложноположительный тест Кумбса, тромбоцитопения, лейкопения. Очень редко - гемолитическая анемия.

    Аллергические реакции Реакции гиперчувствительности, в том числе: нечасто - кожная сыпь редко - крапивница, зуд очень редко - лекарственная лихорадка, сывороточная болезнь, бронхоспазм, анафилактический шок, мультиформная эритема, синдром Стивенса - Джонсона, токсичный эпи- дермальный некролиз. Со стороны нервной системы Часто - головная боль, головокружение.

    Со стороны пищеварительной системы Часто - гастроэнтерологические расстройства, включая диарею, тошноту, боль в животе. Нечасто - рвота. Редко - псевдомембранозный колит.

    Со стороны гепатобилиарной системы Часто - транзиторное повышение активности "печеночных" ферментов: аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, лактатдегидрогеназа (АлАТ, АсАТ, ЛДГ). Очень редко - желтуха (в основном холестатическая), гепатит.

    Со стороны органов чувств Редко - снижение слуха. Со стороны мочеполовой системы Редко - зуд в промежности, вагинит.


    Взаимодействие

    Одновременное пероральное применение "петлевых" диуретиков замедляет канальцевую секрецию, снижает почечный клиренс, повышает концентрацию в плазме и увеличивает Т1/2 цефурок-сима. При одновременном применении с аминогликозидами и диуретиками повышается риск возникновения нефротоксических эффектов. Лекарственные средства, снижающие кислотность желудочного сока, уменьшают всасывание цефуроксима и его биодоступность.


    Способ применения и дозы

    Внутрь, после еды. Стандартный курс терапии - от 5 до 10 дней. Взрослые и дети старше 12 лет:

    Большинство инфекций

    250 мг 2 раза в сутки.

    Инфекции мочевыводящих путей, пиелонефрит

    250 мг 2 раза в сутки.

    Инфекции дыхательных путей легкого и среднетяжелого течения

    250 мг 2 раза в сутки.

    Более тяжелые инфекции дыхательных путей (или подозрение на пневмонию)

    500 мг 2 раза в сутки.

    Неосложненная гонорея

    1 г однократно.

    Ранние проявления болезни Лайма и последу­ющая профилактика поздних проявлений бо­лезни Лайма у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет

    500 мг 2 раза в сутки на протяжении 20 дней.

    Дета от 3 до 12 лет: При большинстве инфекций и инфекциях нижних дыхательных путей легкой и средней тяжести рекомендуемая доза составляет 125 мг 2 раза в сутки (максимальная суточная доза 250 мг). При среднем отите и более тяжелых инфекциях нижних дыхательных путей рекомендуемая доза составляет 250 мг 2 раза в сутки (максимальная суточная доза 500 мг).


    Передозировка

    Симптомы: возбуждение центральной нервной системы, судороги.

    Лечение: назначение противосудорожных лекарственных средств, контроль и поддержание жизненно важных функций организма, гемодиализ и перитонеальный диализ.


    Особые указания

    Пациенты, имевшие в анамнезе аллергические реакции на пенициллины, могут иметь гиперчувствительность к цефалоспориновым антибиотикам. В процессе лечения необходим контроль функции почек, особенно у больных, получающих препарат в высоких дозах. Лечение продолжают в течение 48-72 ч после исчезновения симптомов, в случае инфекций, вызванных Streptococcus pyogenes, курс лечения -не менее 10 дней. Во время лечения возможна ложноположительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу. У пациентов, получающих цефуроксим, при определении концентрации глюкозы в крови рекомендуют использовать тесты с глюкозооксидазой или гексокиназой.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Поскольку препарат может вызывать головокружение, пациент должен быть предупрежден, что управлять транспортными средствами и работать с механизмами следует с осторожностью.


    Форма выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    3 года. Не использовать по истечении срока годности.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    Нобел Илач Санайи Ве Тиджарет А.Ш.