Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АЛЮСТАЛЬ "АЛЛЕРГЕН КЛЕЩЕЙ"

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): АЛЛЕРГЕНЫ БЫТОВЫЕ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: флакон
    Упаковка: 5мл №4, 0.1ИР/мл
    Производитель: СТАЛЛЕРЖЕН
    Страна: ФРАНЦИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    На 1 мл:

    активное вещество: адсорбированный на суспензии алюминия гидроксида ультрафильтрованный экстракт аллергена из клещей Dermatophagoides pteronyssinus, Dermatophagoides farinae в равных пропорциях 0,01 ИР/мл*, 0,1 ИР/мл, 1 ИР/мл, 10 ИР/мл,

    вспомогательные вещества: натрия хлорид - 9 мг, фенол - 4 мг, алюминия гидроксид (в пересчете на алюминий) - 0,8 мг, маннитол - не более 0,578 мг, вода для инъекций - до 1 мл.

    * ИР/мл - Индекс Реактивности - биологическая единица стандартизации.


    Лекарственная форма

    суспензия для подкожного введения


    Описание

    Гомогенная суспензия от белого до желтоватого цвета, при отстаивании разделяющаяся на 2 слоя: верхний - бесцветная прозрачная жидкость, нижний - осадок от белого до желтоватого цвета, легко разбивающийся при встряхивании.


    Фармакодинамика

    Точный механизм действия аллергена при проведении аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ) полностью не изучен.

    АСИТ приводит к изменению иммунного ответа Т-лимфоцитов с последующим увеличением уровня специфических антител (IgG4 и/или IgG1 и, в некоторых случаях, IgA) и снижением уровня специфических IgE. Вторичным и, возможно, более поздним иммунным ответом является иммунная девиация с изменением иммунного ответа специфических Т-клеток.


    Показания к применению

    Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) показана пациентам с аллергической реакцией 1 типа (IgE опосредованная), проявляющейся в виде ринита, конъюнктивита, риноконъюнктивита, легкой или среднетяжелой формой бронхиальной астмы, имеющим повышенную чувствительность к клещам домашней пыли (D. pteronyssinus, D. farinae). Иммунотерапию можно проводить взрослым и детям с 5-летнего возраста.


    Противопоказания

    В случае превышения предписанной дозы риск возникновения побочных эффектов и степень их тяжести возрастает, что требует симптоматического лечения.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Беременность

    Не следует начинать АСИТ во время беременности.

    Если беременность наступила в течение первого этапа лечения, то следует прекратить терапию. Если беременность наступила в период поддерживающей терапии, врач должен оценить возможную пользу АСИТ, исходя из общего состояния пациентки.

    Не сообщалось о побочных действиях при использовании АСИТ у беременных женщин.

    Грудное вскармливание

    Неизвестно, выделяется ли препарат АЛЮСТАЛЬ Аллерген клещей с грудным молоком. Соответствующих исследований на животных не проводилось.

    Поэтому риск для новорожденных и грудных детей не может быть исключен.

    Решение о прекращении грудного вскармливания или прекращении терапии препаратом должно приниматься с учетом пользы грудного вскармливания для ребенка и пользы терапии для женщины.


    Побочные действия

    Возможные побочные реакции сгруппированы по системам и органам и по частоте возникновения: очень часто (1/10), часто (1/100 до <,1/10), нечасто (1/1000 до <,1/100), редко (1/10000 до <,1/1000), очень редко (<,1/10000).

    Как любое лекарственное средство, АЛЮСТАЛЬ Аллерген клещей может вызвать у некоторых пациентов побочные реакции.

    Во время лечения могут возникать как местные, так и общие побочные реакции. Данные реакции могут возникать в начале терапии и в дальнейшем в процессе лечения.

    Следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу при появлении следующих симптомов: тяжелые аллергические реакции с быстрым развитием таких симптомов, как сильный зуд или сыпь, затрудненное дыхание, боль в животе, симптомы, связанные с падением артериального давления (головокружение, обморок).

    Переносимость дозы препарата может изменяться в зависимости от состояния пациента. Возможно проведение предварительного лечения противоаллергическими препаратами (например, антигистаминными препаратами), снижающими частоту и тяжесть побочных реакций.

    Реакции замедленного типа по типу сывороточной болезни с артралгией, миалгией, крапивницей, тошнотой, аденопатией и лихорадкой встречаются крайне редко и требуют прекращения АСИТ.

    Со стороны иммунной системы: нечасто - анафилактический шок.

    Со стороны нервной системы: часто - головная боль, нечасто - головокружение, парестезия.

    Со стороны органа зрения: часто - конъюнктивит.

    Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень часто - ринит, часто - обострение астмы, кашель, диспноэ, нечасто - бронхоспазм, раздражение в горле.

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто - боль в животе, тошнота.

    Со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто - крапивница, зуд, экзема, покраснение, нечасто - генерализованный зуд.

    Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто - отек в месте введения, зуд в месте введения, гиперемия в месте введения, нечасто - повышение температуры тела, периферический отек.

    Реакции в месте введения, характеризующиеся появлением зуда, отека и гиперемии около 2-3 см в диаметре, могут наблюдаться относительно часто, но не ведут к изменению схемы лечения.

    Пострегистрационный опыт применения (частота неизвестна):ангионевротический отек, отек гортани, хрипы, рвота, дискомфорт, астения, артралгия, миалгия, увеличение лимфатических узлов, подкожные узелки, гранулема.

    Если у Вас появились любые из указанных в инструкции побочных эффектов или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.


    Взаимодействие

    Возможно одновременное применение с препаратами для симптоматического лечения аллергии (например, антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды).

    Следует соблюдать осторожность при назначении и проведении специфической иммунотерапии пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и ингибиторы моноаминоксидазы, так как применение эпинефрина для купирования возможных аллергических реакций у таких пациентов может привести к опасным для жизни побочным реакциям.

    Рекомендуется избегать одновременного применения с препаратами, содержащими алюминий (например, антацидные средства), так как 1 флакон с препаратом АЛЮСТАЛЬ Аллерген клещей содержит 4 мг алюминия (в 5 мл суспензии). При назначении препарата следует учитывать возможность аккумуляции алюминия в тканях, по этой причине препарат противопоказан пациентам с почечной недостаточностью. Воздействие алюминия на иммунную систему при продолжительном применении не изучено.

    Клинических данных о проведении вакцинации на фоне лечения препаратом недостаточно. Вакцинацию можно проводить без перерыва в лечении только после консультации с врачом.

    Совместное применение препарата с бета-адреноблокаторами (включая местную терапию в офтальмологии) противопоказано.


    Способ применения и дозы

    Эффективность АСИТ выше в тех случаях, когда лечение начато на ранних сроках заболевания.

    Безопасность и эффективность лечения у детей младше 5 лет не установлены.

    Способ применения

    Лечение препаратом должно проводиться врачом-аллергологом, имеющим соответствующую подготовку и опыт лечения аллергических заболеваний. Из-за возможного риска развития системных аллергических реакций лечение проводят в кабинете, оснащенном набором противошоковых препаратов, обязательно включающим эпинефрин, кортикостероиды, антигистаминные препарата и бета-адреномиметики. После каждой инъекции препарата пациент должен наблюдаться в кабинете аллерголога не менее 30 минут. Пациенту следует избегать чрезмерных физических нагрузок в течение суток после введения препарата.

    Перед каждым использованием препарата следует убедиться, что:

    - срок годности препарата не истек,

    - используется флакон с препаратом, дозировка которого соответствует схеме лечения,

    - флакон хорошо взболтан,

    - соблюдены правила асептики,

    - используются туберкулиновые шприцы объемом 1 мл с градацией 1/100,

    - доза введения набрана максимально точно.

    Дозы и схема лечения

    Дозы препарата одинаковы для всех возрастов, определяются схемой лечения в соответствии с общепринятыми правилами проведения АСИТ, но могут быть изменены в зависимости от индивидуальной реактивности пациента.

    Рекомендуется проводить лечение в течение всего года.

    Лечение состоит из двух этапов: начальной и поддерживающей терапии.

    1. Начальный этап с постоянным увеличением дозы препарата.

    Препарат вводят 1 раз в неделю глубоко подкожно в среднюю треть плеча, последовательно увеличивая дозу до достижения максимально переносимой (оптимальной) дозы, в соответствии со схемой лечения. Терапию начинают с введения препарата в дозировке 0,01 ИР/мл или 0,1 ИР/мл в зависимости от индивидуальной реактивности пациента в соответствии со степенью выраженности кожных проб. К концу этапа объем водимого препарата дозировкой 10 ИР/мл возрастает до 0,8 мл.

    Предлагаемый график введения может быть изменен для отдельных пациентов в соответствии с индивидуальной переносимостью препарата и общим состоянием здоровья для достижения хорошей переносимости АСИТ.

    Допускается сокращение интервала между введениями до 3-х дней и максимальное его увеличение до 2-х недель. При необходимости последующую дозу можно уменьшить или повторить.

    Длительность начального этапа составляет от 13 до 17 недель.

    Рекомендуемая схема начального курса АСИТ препаратом АЛЮСТАЛЬ Аллерген клещей с использованием препарата различной дозировки.

    Дозировка препарата (ИР/мл)

    Очередность инъекции

    Сутки от начала лечения

    Объем вводимого препарата (мл)

    Доза

    (ИР)

    0,01

    (флакон с серой крышкой)

    1

    2

    3

    4

    0

    7

    14

    21

    0,1

    0,2

    0,4

    0,8

    0,001

    0,002

    0,004

    0,008

    0,1

    (флакон с желтой крышкой)

    5

    6

    7

    8

    28

    35

    42

    49

    0,1

    0,2

    0,4

    0,8

    0,01

    0,02

    0,04

    0,08

    1

    (флакон с зеленой крышкой)

    9

    10

    11

    12

    56

    63

    70

    77

    0,1

    0,2

    0,4

    0,8

    0,1

    0,2

    0,4

    0,8

    10

    (флакон с синей крышкой)

    13

    14

    15

    16

    17

    84

    91

    98

    105

    112

    0,1

    0,2

    0,4

    0,6

    0,8

    1

    2

    4

    6

    8

    2. Поддерживающая терапия постоянной дозой.

    На этапе поддерживающей иммунотерапии препарат дозировкой 10 ИР/мл вводится в объеме 0,8 мл на одно введение.

    Поддерживающую терапию начинают через 15 суток после окончания начального курса.

    Интервал между инъекциями должен составлять 2 недели в первые два месяца поддерживающей терапии и от 2 до 6 недель в последующий период. Интервал между инъекциями не должен превышать 6 недель.

    В соответствии с общими правилами проведения АСИТ в случае перехода на новую серию препарата дозу для первого введения рекомендуется уменьшить в 2 раза (например, с 0,8 мл до 0,4 мл препарата), для последующих инъекций вернуться к ранее применяемой дозе.

    Частота введения препарата и его доза могут быть изменены для конкретного пациента в зависимости от общего состояния здоровья и индивидуальной реакции на препарат.

    Длительность лечения

    Аллергенспецифическую иммунотерапию рекомендуется проводить в течение 3-5 лет на основании оценки соотношения пользы и риска.

    Если улучшение не наступило в первый год лечения, следует пересмотреть целесообразность проведения АСИТ.

    Перерыв в применении препарата

    В случае перерыва в лечении между двумя инъекциями, не связанного с нежелательной реакцией, необходимо придерживаться следующей схемы:

    Рекомендуемая схема применения препарата после перерыва в лечении:

    Этап

    Продолжительность перерыва

    Дозировка

    Начальный этап лечения

    До 2 недель

    Повторно введите препарат в той же дозировке и в том же объеме, на котором было прервано лечение. Далее продолжайте лечение согласно схеме.

    От 2 недель до 1 месяца

    Введите минимальный объем (0,1 мл) препарата той дозировки, на которой было прервано лечение. Далее продолжайте лечение согласно схеме.

    Более 1 месяца

    Введите минимальный объем (0,1 мл) препарата в дозировке в 10 раз меньше (если возможно*), чем дозировка препарата, используемая до перерыва в лечении. Дальше продолжайте лечение согласно схеме.

    Поддерживающая

    терапия

    Менее 6 недель

    Без изменений.

    От 6 недель до 6 месяцев

    Перейдите на начальный этап лечения, начиная с препарата в дозировке 1 ИР/мл в объеме 0,1 мл, и продолжайте начальный этап лечения согласно схеме до достижения поддерживающей дозировки.

    * Пациентам, для лечения которых используют минимальную дозировку препарата, необходимо перейти на начальный этап лечения препаратом этой дозировки.


    Передозировка

    В случае превышения предписанной дозы риск возникновения побочных эффектов и степень их тяжести возрастает, что требует симптоматического лечения.


    Особые указания

    В случае необходимости перед началом проведения АСИТ следует стабилизировать симптомы аллергии соответствующей терапией.

    При возникновении инфекционных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела, а также в случае недавнего приступа бронхиальной астмы, подтвержденного клиническими данными или данными пикфлуометрии, необходимо приостановить лечение. Возобновлять лечение следует после наступления улучшения и консультации аллерголога.

    Следует прекратить лечение и немедленно обратиться к врачу при возникновении сильного зуда ладоней, рук, подошв ног, крапивницы, тошноты, рвоты, отека губ, гортани, сопровождающихся затрудненным глотанием, дыханием, изменением голоса.

    АСИТ должна назначаться с осторожностью пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты, ингибиторы моноаминоксидазы.

    В соответствии с правилами проведения АСИТ необходимо избегать возможных ошибок, связанных с:

    - выбором флакона,

    - дозой препарата,

    - случайным внутрисосудистым введением,

    - изменением интервала между двумя введениями,

    - неправильной оценкой клинического статуса пациента.

    Данные риски должны быть учтены до начального этапа лечения.

    1 флакон с препаратом содержит 45 мг натрия хлорида (в 5 мл суспензии). Это следует учитывать для пациентов, находящихся на строгой низкосолевой диете, в особенности у детей.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Препарат не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.


    Форма выпуска

    Суспензия для подкожного введения, 0,01 ИР/мл, 0,1 ИР/мл, 1 ИР/мл, 10 ИР/мл.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    Хранить при температуре от 2 до 8 С. Не замораживать.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Условия транспортирования

    При температуре от 2 до 8 С. Не замораживать.


    Срок годности

    18 месяцев.

    В пределах указанного срока годности после вскрытия флакона (первого прокола резиновой пробки) может храниться при температуре от 2 до 8 С в течение 6 месяцев.

    Не применять по истечении срока годности.