Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АМБРОКСОЛ

    АМБРОКСОЛ
    Действующие вещество (МНН): АМБРОКСОЛ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №20, 30мг
    Штрих-код товара: 481020101421
    Производитель: ОАО БЗМП
    Страна: БЕЛАРУСЬ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Каждая таблетка содержит: действующее вещество – амброксола гидрохлорид - 30 мг вспомогательные вещества ? лактозы моногидрат, крахмал картофельный, кальция стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный.


    Лекарственная форма

    таблетки 30 мг.


    Описание

    Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.


    Фармакодинамика

    Муколитическое средство, повышает синтез, секрецию сурфактанта и блокирует его распад. Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает содержание слизистого секрета и выделение поверхностно активного вещества (сурфактанта) в альвеолах и бронхах нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Активируя гидролизующие ферменты и усиливая высвобождение лизосом из клеток Кларка, снижает вязкость мокроты. Повышает двигательную активность мерцательного эпителия, увеличивает мукоцилиарный транспорт. После приема внутрь действие наступает через 30 мин и продолжается в течение 6 - 12 ч.


    Фармакокинетика

    Абсорбция ? высокая (при любых путях введения), время достижениия Сmах - 2 ч, связь с белками плазмы – 80 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер, плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Метаболизм ? в печени, образует дибромантраниловую кислоту и глюкуроновые конъюгаты. Т1/2 ? 7 - 12 ч. Выводится почками: 90 % в виде водорастворимых метаболитов, в неизмененном виде – 5 %. Т1/2 увеличивается при тяжелой хронической почечной недостаточности. У пациентов с нарушениями функции печени выведение амброксола гидрохлорида снижается, что приводит к повышению его уровня в плазме крови в 1,3-2 раза. В связи с широким терапевтичеким диапазоном амброксола гидрохлорида изменения дозы не требуется. Фармакокинетика амброксола не зависит от возраста и пола и тем самым не требует изменения дозировки. Пища не влияет на биодоступность амброксола гидрохлорида.


    Показания к применению

    Заболевания дыхательных путей с выделением вязкой мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатическая болезнь.


    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к любому из компоненентов лекарственного средства, беременность (I триместр), почечная и/или печеночная недостаточность. Редкие наследственные заболевания, связанные с непереносимостью любого из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата (см. раздел «Меры предосторожности»). С осторожностью применять в период беременности (II– III триместр) и лактации, а так же пациентам, страдающим язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения амброксола при беременности и в период лактации не проводилось. Амброксол проникает сквозь плацентарный барьер. Исследования на животных не показали прямого или косвенного отрицательного воздействия на беременность, развитие эмбриона/плода, роды или постнатальное развитие эмбриона/плода. Широкий клинический опыт показал отсутствие каких-либо признаков неблагоприятного воздействия на плод после 28-й недели беременности. Тем не менее, следует соблюдать обычные меры предосторожности в отношении использования лекарственных препаратов в период беременности. Амброксол не рекомендуется применять особенно во время первого триместра беременности. Амброксол проникает в грудное молоко. Хотя и не предполагается неблагоприятного воздействия препарата на ребенка, амброксол не рекомендован для матерей в период грудного вскармливания.


    Побочные действия

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко - диарея, сухость во рту, запор при длительном применении в высоких дозах - изжога, гастралгия, тошнота, рвота. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, зуд в отдельных случаях - аллергический контактный дерматит в единичных случаях – реакции анафилактического типа. Прочие: редко - слабость, головная боль Взаимодействие с другими лекарственными средствами Совместное применение с противокашлевыми лекарственными средствами приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля. Увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина.


    Способ применения и дозы

    Внутрь, после еды, запивая жидкостью. Взрослым и детям с 12 лет: по 1 таблетке (30 мг) 3 раза в сутки. Эта доза может быть уменьшена через 8-10 дней по 1 таблетке 2 раза в сутки. Детям в возрасте от 6 до 12 лет: 1/2 таблетки (15 мг) 2 - 3 раза в сутки. Длительность лечения определяется врачом индивидуально и зависит от тяжести заболевания. При пропуске одного или более приемов ЛС нельзя принимать более высокую дозу в следующий прием, пропущенную дозу следует принять на следующий день. При несоблюдении режима дозирования возможно уменьшение эффективности лечения.


    Передозировка

    Симптомы: возможна тошнота, рвота, диарея, диспепсия.

    Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1 - 2 ч после приема лекарственного средства прием жиросодержащих продуктов симптоматическая терапия.


    Особые указания

    Не следует комбинировать с противокашлевыми средствами, затрудняющими выведение мокроты. Сообщалось о нескольких случаях тяжелого повреждения кожи, включая синдром Стивенса-Джонса и токсический эпидермальный некролиз, ассоциируемый с приемом таких отхаркивающих средств как амброксол. Эти случаи можно объяснить, как правило, степенью тяжести сопутствующих заболеваний или одновременным приемом других препаратов. Кроме того, на ранней стадии синдрома Стивенса-Джонса и токсического эпидермального некролиза у пациентов могут появляться признаки начала неспецифического заболевания, напоминающего грипп: повышение температуры тела, боль во всем теле, ринит, кашель и боль в горле. Появление этих признаков может привести к ненужному симптоматическому лечению противопростудными препаратами. Поэтому, при возникновении повреждений кожи или слизистой следует немедленно обратиться к врачу, а лечение амброксолом следует прекратить в качестве меры предосторожности. При нарушениях функции почек амброксол может приниматься только после консультации с врачом. Лекарственное средство содержит лактозу, поэтому препарат не следует принимать пациентам, имеющим редкую врожденную непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или с плохим усвоением глюкозы-галактозы.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Не известно о случаях влияния препарата на способность управлять автомобилем и механизмами. Соответствующих исследований не проводилось.


    Форма выпуска

    По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке по 2 контурные ячейковые упаковки в пачке из картона.


    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта.


    Условия хранения

    В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 ?С. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    3 года. Не применять после окончания срока годности.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь. Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64, тел/факс +375(177)735612, 731156.