Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АМЕЛОТЕКС

    АМЕЛОТЕКС

    Наличие в аптеках Курска

    Показать все..

    Действующие вещество (МНН): МЕЛОКСИКАМ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: туба
    Упаковка: 50г, 1%
    Штрих-код товара: 460596400466
    Производитель: АО ФАРМПРОЕКТ/РАФАРМА/СОТЕКС
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

     

    Состав

     

    Вспомогательные вещества: метилпирролидон - 15 г, этанол 95% - 25 г, карбомер - 0.9 г, трометамол - от 2 г до 3 г (до pH 7.5-8.9), масло цветков апельсина - 0.015 г, масло лаванды - 0.01 г, вода очищенная - до 100 г.

     

     

    Лекарственная форма

     

    Гель для наружного применения.

     

     

     

    Описание

     

    Прозрачный или почти прозрачный, желтого или желтого с зеленоватым оттенком цвета, со специфическим запахом.

     

     

     

    Действие

     

    НПВС для наружного применения. Обладает обезболивающим, противовоспалительным действием. Противовоспалительное действие связано с торможением ферментативной активности ЦОГ-2, участвующей в биосинтезе простагландинов в области воспаления. В меньшей степени мелоксикам действует на ЦОГ-1, участвующую в синтезе простагландина, защищающего слизистую оболочку ЖКТ и принимающего участие в регуляции кровотока в почках. Мелоксикам является хондронейтральным препаратом, не оказывает негативного влияния на хрящевую ткань, не влияет на синтез протеогликана хондроцитами суставного хряща. При местном применении препарат уменьшает или устраняет боли в области нанесения геля, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении. Способствует увеличению объема движений.

     

     

     

    Фармакокинетика

     

    В экспериментальных исследованиях на кроликах установлено, что мелоксикам при накожном нанесении в форме геля характеризуется продолжительным трансдермальным всасыванием, продолжительной циркуляцией в крови и постепенной элиминацией, значительно отличаясь по кинетическим характеристикам от в/м способа введения препарата. Данных, свидетельствующих о существенной абсорбции мелоксикама в системный кровоток, не получено. В системном кровотоке мелоксикам прочно связывается с белками плазмы крови, главным образом, с альбумином (99%). Подвергается метаболизму в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится, в основном, в виде метаболитов с мочой и калом примерно в равной пропорции.

     

     

     

    Показания к применению

     

    Симптоматическая терапия остеоартроза, сопровождающегося болевым синдромом. Применяется для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на прогрессирование заболевания не влияет.

     

     

     

    Противопоказания

     

     

    полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе) — нарушение целостности кожных покровов в местах предполагаемого нанесения — детский и подростковый возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены) — беременность — повышенная чувствительность к мелоксикаму и другим компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС).

    С осторожностью следует применять препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения) активном желудочно-кишечное кровотечении прогрессирующих заболеваниях почек печеночной недостаточности тяжелой степени или активном заболевании печени подтвержденной гиперкалиемии воспалительных заболеваниях кишечника нарушении коагуляции хронической сердечной недостаточности у пациентов пожилого возраста.

     

     

     

     

    Применение при беременности и кормлении грудью

     

    Применение препарата противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

     

     

     

    Применение у детей

     

    Противопоказано применение препарата в детском и подростковом возрасте до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

     

     

     

    Побочные действия

     

     

    Для препаратов из группы НПВС для наружного применения описаны следующие побочные эффекты.

    Со стороны кожных покровов: гиперемия, папулезно-везикулезные высыпания, шелушение, фотосенсибилизация.

    Аллергические реакции: зуд и жжение кожи, многоформная эритема, крапивница, системные анафилактические реакции. При возникновении побочных реакций, в т.ч. не указанных выше, пациенту следует прекратить применение геля и сообщить лечащему врачу.

     

     

     

     

    Взаимодействие

     

    Амелотекс гель не следует применять вместе с другими препаратами для наружного применения. Не рекомендуется применять гель одновременно с другими НПВС. При одновременном применении с другими лекарственными формами мелоксикама (таблетки, инъекции) суточная доза не должна превышать 15 мг.

     

     

     

    Способ применения и дозы

     

    Наружно. Не применять внутрь. Полоску геля длиной около 4 см (2 г) наносят 2 раза/сут тонким слоем на чистую сухую кожу над очагом поражения и слегка втирают в течение 2-3 мин. Длительность курса терапии определяется индивидуально, может варьировать в зависимости от места поражения и отмечаемого терапевтического эффекта и составляет не более 4 недель.

     

     

     

    Передозировка

     

    Ввиду низкой системной абсорбции при аппликации геля Амелотекс передозировка при наружном применении маловероятна.

     

     

     

    Особые указания

     

    Необходим контроль врача при назначении геля Амелотекс пациентам пожилого возраста с нарушениями функции почек, печени, хронической сердечной недостаточностью, пациентам с гастродуоденальными кровотечениями, язвами в стадии обострения или тяжелыми нарушениями свертываемости крови.
    Амелотекс гель рекомендуется наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны. Следует избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки.
    Для снижения риска развития побочных реакций необходимо применять минимальную эффективную дозу с наименьшей продолжительностью курса лечения. Если состояние пациента не улучшается, ему следует обязательно обратиться к врачу.
    Не следует применять препарат пациентам с гиперчувствительностью к НПВС в анамнезе. В случае развития реакций гиперчувствительности лечение следует прекратить.
    В период лечения возможно развитие реакций фоточувствительности. Для уменьшения риска развития фотосенсибилизации пациентам следует избегать УФ-облучения и посещения солярия.
    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
    Амелотекс гель не оказывает влияния на управление транспортом и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

     

     

     

    Форма выпуска

     

    Гель.

     

     

     

    Условия отпуска из аптек

     

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

     

     

     

    Условия хранения

     

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Не замораживать.

     

     

     

    Срок годности

     

    2 года.

     

     

     

    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

     

    ФармФирма СОТЕКС ЗАО