Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АМИНОКАПРОНОВАЯ КИСЛОТА

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): АМИНОКАПРОНОВАЯ КИСЛОТА
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: бутыль
    Упаковка: 200мл №1, 5%
    Штрих-код товара: 460282401629
    Производитель: ОАО ДАЛЬХИМФАРМ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 л аминокапроновая кислота 50 г

    Вспомогательные вещества: натрия хлорид - 9 г, вода д/и - до 1 л.


    Лекарственная форма

    Раствор для инфузий


    Описание

    Раствор для инфузий в виде прозрачной, бесцветной жидкости.


    Действие

    Гемостатическое средство, ингибитор фибринолиза. Блокирует действие активаторов плазминогена, угнетает действие плазмина, частично ингибирует кинины. Обладает также некоторой противоаллергической активностью и незначительно повышает антитоксическую функцию печени.


    Фармакокинетика

    После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, Cmax в плазме крови достигается через 2 ч. Широко распределяется в организме, быстро выводится с мочой, главным образом в неизмененном виде. Конечный T1/2 составляет около 2 ч.


    Показания к применению

    Для остановки кровотечений при хирургических вмешательствах и различных патологических состояниях, сопровождающихся повышением фибринолитической активности крови и тканей (после операций на легких, предстательной, поджелудочной и щитовидной железе). Профилактика развития вторичной гиперфибриногенемии при массивных переливаниях консервированной крови.


    Противопоказания

    Склонность к тромбозам и эмболиям, нарушение функции почек, повышенная чувствительность к аминокапроновой кислоте.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Нецелесообразно применение у женщин с целью профилактики повышенной кровопотери при родах, т.к. возможно возникновение тромбоэмболических осложнений.


    Применение у детей

    Детям: в/в вводят из расчета 100 мг/кг в первый час, затем 33 мг/кг/ч. Максимальная суточная доза - 18 г/м2.


    Побочные действия

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, брадикардия, аритмии.

     Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея.

     Прочие: катаральные явления верхних отделов дыхательных путей, головокружение.


    Взаимодействие

    Антикоагулянты прямого и непрямого действия, антиагреганты снижа­ют эффективность. Введение препарата можно сочетать с введением раствора глюкозы, гидролизаторов и противошоковых растворов. При остром фибринолизе, ко­гда резко падает содержание фибриногена в крови, введение аминокапроно­вой кислоты необходимо дополнять последующей инфузией фибриногена в средней суточной дозе 2-4 г (максимальная доза 8 г).


    Способ применения и дозы

    Взрослым: внутрь - 5-30 г/сут в 3-6 приемов в/в вводят 4-5 г в первый час, затем 1 г/ч. Максимальная суточная доза - 30 г. Детям: в/в вводят из расчета 100 мг/кг в первый час, затем 33 мг/кг/ч. Максимальная суточная доза - 18 г/м2.


    Передозировка

    Если при введении аминокапроновой кислоты развиваются начальные признаки токсического действия, следует прекратить введение препарата и провести симптоматическое лечение.


    Особые указания

    С осторожностью следует применять при нарушениях мозгового кровообращения. Не рекомендуется введение аминокапроновой кислоты при гематурии (в связи с опасностью развития острой почечной недостаточности).


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Учитывая, что препарат может вызывать головокружение, головную боль, снижение артериального давления не рекомендуется при приеме аминокапроновой кислоты управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной кон­центрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


    Форма выпуска

    По 100 мл, 200 мл в бутылки стеклянные для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов, укупоренные пробками из резины и обжатые алюминиевыми колпачками. Бутылку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Для стационаров: 35 бутылок по 100 мл или 28 бутылок по 200 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или с решетками ("гнездами") без предварительной укладки в пачки.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    В защищенном от света месте при температуре от 0 до 20 °С в верти­кальном положении пробкой вверх. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    3 года. По истечению срока годности препарат не применять.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    Дальхимфарм