Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АНАТОКСИН ДИФТЕРИЙНЫЙ ОЧИЩЕННЫЙ АДСОРБИРОВАННЫЙ С УМЕНЬШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ АНТИГЕНА ЖИДКИЙ (АД-М АНАТОКСИН)

    АНАТОКСИН ДИФТЕРИЙНЫЙ ОЧИЩЕННЫЙ АДСОРБИРОВАННЫЙ С УМЕНЬШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ АНТИГЕНА ЖИДКИЙ (АД-М АНАТОКСИН)
    Действующие вещество (МНН): АНАТОКСИН ДИФТЕРИЙНЫЙ ОЧИЩЕННЫЙ АДСОРБИРОВАННЫЙ С УМЕНЬШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ АНТИГЕНА ЖИДКИЙ (АД-М АНАТ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: ампулы
    Упаковка: №10, 1мл
    Штрих-код товара: 460278400052
    Производитель: ФГУП НПО МИКРОГЕН МИНЗДРАВА РОССИИ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    АД-М-анатоксин представляет собой дифтерийный анатоксин, адсорбированный на алюминия гидроксиде. 1 доза (0,5 мл) содержит: Анатоксин с консервантом: дифтерийный анатоксин - 5 флокулирующих единиц (Lf)

    Вспомогательные вещества: алюминия гидроксид (в пересчете на алюминий) - не более 0,55 мг тиомерсал - от 42,5 до 57,5 мкг формальдегид - не более 50 мкг.

    Анатоксин без консерванта: дифтерийный анатоксин - 5 флокулирующих единиц (Lf) Вспомогательные вещества: алюминия гидроксид (в пересчете на алюминий) - не более 0,55 мг формальдегид - не более 50 мкг. Удельная активность дифтерийного анатоксина не менее 1500 Lf/мг белкового азота.


    Лекарственная форма

    Суспензия для внутримышечного и подкожного введения


    Описание

    Введение препарата в соответствии с утвержденной схемой вызывает формирование специфического антитоксического иммунитета против дифтерии.


    Показания к применению

    Профилактика дифтерии у детей, подростков и взрослых.


    Противопоказания

    Сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины АД-М острые инфекционные и неинфекционные заболевания – прививки проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления.

    При легких формах заболеваний (ринит, легкая гиперемия зева и т.п.) прививка допускается после исчезновения клинических симптомов хронические заболевания – прививки проводят по достижении полной или частичной ремиссии неврологические изменения – прививают после исключения прогрессирования процесса аллергические заболевания – прививки проводят через 2 - 4 недели после окончания обострения, при этом стабильные проявления заболевания (локализованные кожные явления, скрытый бронхоспазм и т.п.) не являются противопоказаниями к вакцинации, которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии. Иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, а также поддерживающая курсовая терапия, в том числе стероидными гормонами и психофармацевтическими препаратами, не являются противопоказаниями к прививке.

    С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер на ФАП) в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемых с обязательной термометрией. При вакцинации взрослых допускается предварительный отбор лиц, подлежащих прививке, с их опросом медицинским работником, проводящим вакцинацию в день прививки. Лица, временно освобожденные от прививки, должны быть взяты под наблюдение и учет и своевременно привиты.

    Прививки по эпидпоказаниям: неиммунные лица с вышеперечисленными заболеваниями, находящиеся в непосредственном контакте с больными дифтерией (семья, класс, комната общежития и т.п.), могут быть привиты по заключению специалиста до наступления выздоровления (ремиссии) на фоне соответствующей терапии.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Применение во время беременности и в период грудного вскармливания возможно только при проведении экстренной профилактики, когда предполагаемая польза для матери превышает предполагаемый риск для плода или ребенка.


    Побочные действия

    АД-М-анатоксин является одним из наименее реактогенных препаратов. У отдельных привитых в первые двое суток могут развиться кратковременные общие (повышение температуры, недомогание) и местные (болезненность, гиперемия, отечность) реакции. Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа (отек Квинке, крапивница, полиморфная сыпь) у особо чувствительных лиц, за привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение 30 мин. Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.


    Взаимодействие

    Не установлено


    Способ применения и дозы

    АД-М-анатоксин вводят внутримышечно в передне-наружную часть бедра, или глубоко подкожно (подросткам и взрослым) в подлопаточную область в дозе 0,5 мл. Перед прививкой ампулу необходимо тщательно встряхнуть до получения гомогенной взвеси. АД-М-анатоксин применяют: Для плановых возрастных ревакцинаций в 6-7 и 14 лет, в случае введения между ревакцинациями АС-анатоксина в связи с экстренной профилактикой столбняка. Препарат вводят однократно. Для иммунизации взрослых (без ограничения возраста): привитых против столбняка менее 10 лет тому назад в плановом порядке.

    Препарат вводят однократно в случае, если известно, что взрослые ранее не были привиты против дифтерии, они должны получить полный курс иммунизации (две вакцинации АД-М-анатоксином с интервалом 30 дней и ревакцинацию через 6-9 мес).

    Очередные ревакцинации проводят через 10 лет АДС-М-анатоксином. АД-М-анатоксин можно вводить спустя месяц или одновременно с полиомиелитной вакциной и другими препаратами национального календаря профилактических прививок. Введение препарата регистрируют в установленных учетных формах с указанием номера серии, срока годности, предприятия - изготовителя, даты введения.


    Особые указания

    Не пригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью, отсутствием маркировки, при изменении физических свойств (изменение цвета, наличие неразбивающихся хлопьев), при истекшем сроке годности, неправильном хранении. Вскрытие ампул и процедуру вакцинации осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.


    Форма выпуска

    Суспензия для внутримышечного и подкожного введения (с консервантом) по 0,5 мл (одна прививочная доза) или 1 мл (две прививочные дозы) в ампулы. Суспензия для внутримышечного и подкожного введения (без консерванта) по 0,5 мл (одна прививочная доза) в ампулы. По 10 ампул в коробке с инструкцией по применению и скарификатором ампульным или по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной, по 2 контурные упаковки в пачке с инструкцией по применению и скарификатором ампульным. При упаковке ампул, имеющих насечку, кольцо или точку облома, скарификатор ампульный не вкладывают


    Условия отпуска из аптек

    Для лечебно-профилактических учреждений


    Срок годности

    3 года


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    НПО "Микроген"