Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АНГИДАК ФОРТЕ

    АНГИДАК ФОРТЕ
    Действующие вещество (МНН): БЕНЗИДАМИН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: флакон
    Упаковка: 15МЛ 88ДОЗ, 0,51МГ/ДОЗА
    Производитель: ООО ГРОТЕКС
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Инструкция

    Состав

     

    1 доза препарата содержит:

    Действующее вещество:

     

    Бензидамина гидрохлорид

    0,51 мг

    Вспомогательные вещества:

     

    Этанол 95%

    13,89 мг

    Глицерол

    8,52 мг

    Метилпарагидроксибензоат

    0,17 мг

    Ароматизатор ментоловый

    0,102 мг

    Натрия сахаринат

    0,082 мг

    Натрия гидрокарбонат

    0,019 мг

    Полисорбат 20

    0,009 мг

    1 М раствор натрия гидроксида или

    до pH 5,0-7,0

    0,5 М раствор хлористоводородной кислоты

     

    Вода для инъекций

    до 170 мкл

     

     

     

    Лекарственная форма

     

    спрей для местного применения дозированный

     

     

     

    Описание

     

    Прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость с характерным запахом мяты.

     

     

     

    Фармакодинамика

     

    Бензидамин является нестероидным противовоспалительным препаратом, принадлежит к группе индазолов. Оказывает противовоспалительное и местное обезболивающее действие, обладает антисептическим действием против широкого спектра микроорганизмов, восстанавливает микроциркуляцию. Механизм действия препарата связан со стабилизацией клеточных мембран и ингибированием синтеза простагландинов. Бензидамин оказывает антибактериальное и специфическое антимикробное действие за счет быстрого проникновения через мембраны микроорганизмов с последующим повреждением клеточных структур, нарушением метаболических процессов и лизосом клетки. Обладает противогрибковым действием в отношении Candida albicans. Вызывает структурные модификации клеточной стенки грибов и их метаболических цепей, таким образом, препятствует их репродукции, что явилось основанием для применения бензидамина при воспалительных процессах в ротовой полости, включая инфекционную этиологию.

     

     

     

    Фармакокинетика

     

    При местном применении препарат хорошо абсорбируется через слизистые оболочки и проникает в воспаленные ткани, обнаруживается в плазме крови в количестве, недостаточном для получения системных эффектов. Экскреция препарата происходит в основном почками в виде неактивных метаболитов или продуктов конъюгации.

     

     

     

    Показания к применению

     

    Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии): гингивит, глоссит, пародонтоз, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии) фарингит, ларингит, тонзиллит кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии) калькулезное воспаление слюнных желез после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти) после лечения и удаления зубов. При инфекционных и воспалительных заболеваниях, требующих системного лечения, необходимо применение препарата в составе комбинированной терапии.

     

     

     

    Противопоказания

     

     

    - Повышенная чувствительность к бензидамину или другим компонентам препарата - детский возраст до 18 лет.

    С осторожностью: Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе).

     

     

     

     

    Применение при беременности и кормлении грудью

     

    Не следует применять при беременности и в период грудного вскармливания.

     

     

     

    Побочные действия

     

    Классификация частоты развития побочных эффектов согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): Очень часто -? 1/10. Часто - от ? 1/100 до < 1/10. Нечасто - от ? 1/1000 до < 1/100. Редко - от ? 1/10000 до < 1/1000. Очень редко - < 1/10000. Частота неизвестна - не может быть оценена на основе имеющихся данных. В каждой группе нежелательные эффекты представлены в порядке уменьшения их серьезности. Местные реакции: редко - сухость во рту, жжение в ротовой полости частота неизвестна - чувство онемения в ротовой полости. Аллергические реакции: нечасто - фотосенсибилизация редко - реакции гиперчувствительности, кожная сыпь, кожный зуд очень редко - ангионевротический отек, ларингоспазм частота неизвестна - анафилактические реакции. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

     

     

     

    Взаимодействие

     

    Исследований взаимодействия с другими лекарственными препаратами не проводилось.

     

     

     

    Способ применения и дозы

     

    Местно, после еды. Одна доза (одно впрыскивание) соответствует 0,51 мг бензидамина. Взрослым - по 2-4 впрыскивания 2-6 раз в день. Курс лечения Продолжительность лечения 7 дней если после 7 дней лечения улучшение не наступает необходимо проконсультироваться с врачом. Указания по применению 1. Поверните канюлю (трубка белого цвета) в положение "перпендикулярно флакону" (рис. 1). 2. Вставьте канюлю в рот и направьте на воспаленные места в полости рта и горла (рис. 2). 3. Нажмите на дозировочную помпу на верхней части флакона столько раз, сколько предписано доз (рис. 3). Одно нажатие соответствует одной дозе. Задержите дыхание во время впрыскивания. Внимание: перед первым применением нажмите несколько раз на распылитель в воздух. Не превышать рекомендованную дозу. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

     

     

     

    Передозировка

     

    В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось. Симптомы: при применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. При случайном проглатывании препарата возможны следующие симптомы: рвота, спазмы в животе, беспокойство, страх, галлюцинации, судороги, атаксия, лихорадка, тахикардия, угнетение дыхания. Лечение: симптоматическое очистить желудок, вызвав рвоту, или промыть желудок, используя желудочный зонд (под наблюдением врача) обеспечить медицинское наблюдение, поддерживающую терапию и необходимую гидратацию. Антидот неизвестен.

     

     

     

    Особые указания

     

    При применении препарата возможно развитие реакций гиперчувствительности. В этом случае рекомендуется прекратить лечение и проконсультироваться с врачом для назначения соответствующей терапии. У ограниченного числа пациентов присутствие язв в горле и полости рта может указывать на наличие более серьезной патологии. Если симптомы не проходят в течение более 3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом. Применение препарата не рекомендуется у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам. Препарат должен с осторожностью применяться у пациентов с бронхиальной астмой в анамнезе по причине возможности развития у них бронхоспазма на фоне приема препарата. Препарат содержит парагидроксибензоаты, которые могут вызывать аллергические реакции. Препарат содержит 13,2 мг этанола в одной дозе (одно впрыскивание). Содержание этанола в разовой дозе: 26,4-52,8 мг.

     

     

     

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

     

    Не оказывает влияния на способность управлять транспортом и работать с механизмами.

     

     

     

    Форма выпуска

     

    Спрей для местного применения дозированный, 0,51 мг/доза.

     

     

     

    Условия отпуска из аптек

     

    Без рецепта

     

     

     

    Условия хранения

     

    При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

     

     

     

    Срок годности

     

    4 года. Не применять после окончания срока годности.