Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АНИСА ОБЫКНОВЕННОГО ПЛОДЫ

    АНИСА ОБЫКНОВЕННОГО ПЛОДЫ
    Действующие вещество (МНН): АНИСА ОБЫКНОВЕННОГО ПЛОДЫ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: пакет
    Упаковка: 50г №1 ,
    Производитель: ООО ЛЕК С+
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Аниса обыкновенного плоды.


    Лекарственная форма

    Плоды цельные


    Описание

    Плоды аниса обыкновенного содержат эфирное масло, в состав которого входят анетол, анисовый альдегид, анисовый кетон, анисовый спирт и анисовая кислота, а также жирное масло, белковые и другие биологически активные вещества. Плод вислоплодник, состоящий из двух не отделенных друг от друга полуплодиков (мерикарпиев), иногда распавшийся. Плоды яйцевидной или обратногрушевидной формы, с боков слегка сплюснутые, к основанию более широкие, к верхушке суженные. На верхушке имеются остатки пятизубчатой чашечки и вздутый надпестичный диск с двумя расходящимися столбиками. Поверхность плода шероховатая. Наружная сторона мерикарпия выпуклая, внутренняя - плоская.

    Каждый мерикарпий имеет пять слабо выступающих продольных рёбрышек: три из них находятся на выпуклой стороне, два по бокам. В мерикарпии одно семя, сросшееся с околоплодником. Длина плодов 3-5 мм, ширина 2-Змм. Цвет плодов желтовато-серый или коричневато-серый. Запах сильный, ароматный. Вкус водного извлечения сладковато-пряный.


    Фармакодинамика

    Настой плодов оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие.


    Показания к применению

    В составе комплексной терапии в качестве отхаркивающего средства при воспалительных заболеваниях дыхательных путей (бронхит, трахеит, пневмония).


    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к препарату.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Применение при беременности противопоказано применение в период грудного вскармливания возможно с учетом ожидаемой пользы для матери и потенциального риска для ребенка необходимо проконсультироваться с врачом.


    Побочные действия

    Возможны аллергические реакции.


    Способ применения и дозы

    Около 5 г (1 чайная ложка) цельных плодов помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и настаивают на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Настой принимают внутрь в теплом виде 3-4 раза в день за 30 минут до еды: взрослые - по 1/4 стакана дети от 14 лет и старше - по 2 - 3 столовые ложки дети от 6 до 14 лет - по 1-2 столовые ложки дети от 3 до 6 лет - по 1 - 2 чайные ложки дети от 1 года до 3-х лет по 1 чайной ложке дети до 1 года - по 1/2 чайной ложки. Курс лечения 2-3 недели. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.


    Передозировка

    До настоящего времени сведений о случаях передозировки не зарегистрировано.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Применение лекарственного препарата не влияет на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).


    Форма выпуска

    Плоды цельные.


    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта


    Условия хранения

    В сухом, защищенном от света месте. Приготовленное водное извлечение - в темном прохладном месте не более 2-х суток. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    ЛЕК С+, ООО