Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА
    Группа: Витамины
    Подгруппа: Витамин С
    Первичная упаковка: ампулы
    Упаковка: 2мл №10, 5%
    Штрих-код товара: 460702776753
    Производитель: ООО ОЗОН
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 мл содержит активное вещество: аскорбиновая кислота - 50,0 мг или 100,00 мг


    Действие

    Аскорбиновая кислота (витамин С) не образуется в организме человека, а поступает только с пищей. Физиологические функции: является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования - переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (пострансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза карнитина), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в процессинге окситоцина, антидиуретического гормона и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках. Основная роль на тканевом уровне - участие в синтезе коллагена, протеогликанов и других органических компонентов межклеточного вещества зубов, костей и эндотелия капилляров.


    Показания к применению

    Лечение гипо- и авитаминоза С (при необходимости быстрого восполнения витамина С и невозможности перорального применения). Применяют в лечебных целях во всех клинических ситуациях, связанных с необходимостью дополнительного введения аскорбиновой кислоты, в том числе: парентеральное питание, заболевания желудочно-кишечного тракта (персистирующая диарея, релабораторнойзекция тонкого кишечника, пептическая язва, гастрэктомия), болезнь Аддисона. В практике: для маркировки эритроцитов (совместно с натрия хроматом).


    Противопоказания

    Гиперчувствительность, при длительном применении в больших дозах (более 500 мг) - сахарный диабет, гипероксалурия, нефроуролитиаз, гемохроматоз, талассемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.


    Способ применения и дозы

    Внутримышечно, внутривенно (медленно). Взрослым - от 100 до 500 мг (2-10 мл 5% раствора) в сутки, при терапии цинги - до 1000 мг в сутки. Детям - от 100 до 300 мг (2-6 мл 5% раствора) в сутки, при терапии цинги - до 500 мг (10 мл 5% раствора) в сутки. Длительность лечения зависит от характера и течения заболевания. Для маркировки эритроцитов (совместно с натрия хроматом) - 100 мг аскорбиновой кислоты инъецируют во флакон с натрия хроматом.


    Форма выпуска

    Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 50 мг/мл, 100 мг/мл. По 1 мл или 2 мл в ампулы бесцветного нейтрального стекла тип I с цветным кольцом излома или с цветной точкой и насечкой или без кольца излома, цветной точки и насечки. На ампулы дополнительно может наноситься одно, два или три цветных кольца и/или двухмерный штрих-код, и/или буквенно-цифровая кодировка или без дополнительных цветных колец, двухмерного штрих-кода, буквенно-цифровой кодировки. По 5 ампул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой лакированной или пленки полимерной или без фольги и без пленки. Или по 5 ампул в предварительно изготовленную форму (трей) из картона с ячейками для укладки ампул. 1 или 2 контурных ячейковых упаковок или картонных треев вместе с инструкцией по применению и скарификатором или ножом ампульным, или без скарификатора и ножа ампульного помещают в картонную упаковку (пачку).


    Условия отпуска из аптек

    Отпускают по рецепту.