Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА
    Группа: Витамины
    Подгруппа: Витамин С
    Первичная упаковка: ампулы
    Упаковка: 5мл №10, 5%
    Производитель: ОАО ДАЛЬХИМФАРМ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    В 1 мл препарата содержит: активное вещество- кислота аскорбиновая - 50,0 мг вспомогательные вещества- натрия гидрокарбонат, натрия сульфита (натрия сернистокислого), вода для инъекций.


    Лекарственная форма

    раствор для внутривенного и внутримышечного введения


    Описание

    Прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость.


    Фармакодинамика

    Аскорбиновая кислота (витамин С) не образуется в организме человека, а по­ступает только с пищей. Фармакологические эффекты аскорбиновой кислоты немногочисленны. В количествах, значительно превышающих суточную потребность (60 мг), поч­ти не оказывает действия, за исключением быстрого устранения симптомов цинги. Высокие дозы аскорбиновой кислоты усиливают экскрецию оксалатов, спо­собствуя образованию камней в почках. У новорожденных, матери которых принимали высокие дозы аскорбиновой кислоты, и у взрослых может наблю­даться "рикошетная" цинга. Физиологические функции: является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования - переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (пострансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза картинита), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в процессин­ге окситоцина, антидиуретический гормон и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках. Основная роль на тканевом уровне - участие в синтезе коллагена, протеогликанов и др. органических компонентов межклеточного вещества зубов, кос­тей и эндотелия капилляров.


    Фармакокинетика

    Связь с белками плазмы - 25%. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет при­близительно 10-20 мкг/мл. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а за­тем - во все ткани наибольшая концентрация достигается в железистых ор­ганах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лей­коцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в виде неизмененного аскорбата и метаболитов. При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Ку­рение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.


    Показания к применению

    Лечение гипо- и авитаминоза С (при необходимости быстрого восполне­ния витамина С и невозможности перорального применения). Применяют в лечебных целях во всех клинических ситуациях, связанных с необходимостью дополнительного введения аскорбиновой кислоты, в том числе: парентеральное питание, заболевания желудочно-кишечного тракта (персистирующая диарея, резекция тонкого кишечника, пептическая язва, га­стрэктомия), болезнь Аддисона. В лабораторной практике: для маркировки эритроцитов (совместно с на­трия хроматом Cr51).


    Противопоказания

    Гиперчувствительность, при длительном применении в больших дозах (более 500 мг) - сахарный диабет, гипероксалурия, нефролитиаз, гемохроматоз, талассемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы С осторожностью: Сахарный диабет, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматоз, сидеробластная анемия, талассемия, гипероксалурия, почечнокаменная болезнь.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    При беременности и в период лактации применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Минимальная ежедневная потребность в аскорбиновой кислоте во II-III триместрах беременности - около 60 мг. Следует иметь в виду, что плод мо­жет адаптироваться к высоким дозам аскорбиновой кислоты, которую при­нимает беременная женщина, и затем у новорожденного возможно развитие синдрома "отмены". Минимальная ежедневная потребность в период лактации - 80 мг. Диета матери, содержащая адекватное количество аскорбиновой кислоты, доста­точна для профилактики её дефицита у грудного ребенка. Теоретически су­ществует опасность для ребенка при применении матерью высоких доз ас­корбиновой кислоты (рекомендуется не превышать кормящей матерью еже­дневной потребности в аскорбиновой кислоте).


    Побочные действия

    Со стороны центрально-нервной системы: при быстром внутривенном введении - головокружение, чувство усталости, при длительном применении больших доз (более 1 г) - головная боль, повышение возбудимости централь­но-нервной системой, бессонница. Со стороны мочевыделительной системы: умеренная поллакиурия (при применении дозы более 600 мг/сут), при длительном применении больших доз - гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гло­мерулярного аппарата почек. Со стороны сердечно-сосудистой системы: при длительном применении больших доз - снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления, гиперкоагуляция, раз­витие микроангиопатий). Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи. Лабораторные показатели: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритро­пения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия, глюкозурия. Местные реакции: болезненность в месте внутримышечного введения. Прочие: при длительном применении больших доз (более 1 г) - угнете­ние функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), при внутривенном введении - угроза прерывания беременности (вследствие эстрогенемии), гемолиз эритроцитов. Передозировка: Симптомы: нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипоглике­мия. Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.


    Взаимодействие

    Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повы­шается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками ки­слот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. Лекарственные средства хинолинового ряда, хлорид кальция, салицилаты, глюкокортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарствен­ных средств (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реаб­сорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Фармацевтически несовместим с аминофиллином, блеомицином, цефазолином, цефапирином, хлордиазепоксидом, эстрогенами, декстранами, доксапрамом, эритромицином, метициллином, нафциллином, бензилпенициллином, варфарином.


    Способ применения и дозы

    Внутримышечно, внутривенно (медленно), взрослым от 100 до 500 мг (2-10 мл 5% раствора) в сутки, при терапии цинги - до 1000 мг в сутки. Детям от 100 до 300 мг (2-6 мл 5% раствора) в сутки, при терапии цинги - до 500 мг (10 мл 5% раствора) в сутки. Для маркировки эритроцитов (совместно с натрия хроматом Сr51) - 100 мг аскорбиновой кислоты инъецируют во флакон с натрия хроматом Cr51.


    Передозировка

    Симптомы: нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипоглике­мия. Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.


    Особые указания

    В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечни­ков и артериальным давлением. При длительном применении больших доз возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, поэтому в процессе лечения ее необходимо регулярно контролировать. У пациентов с повышенным содержанием Fe в организме следует при­менять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах. Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и моче глюкозы, били­рубина, активности "печеночных" трансаминаз и лактатдегидрогеназы).


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Нет сведений.


    Форма выпуска

    Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 50 мг/мл. Упаковка: По 1 мл в ампулы нейтрального стекла По 10 ампул нейтрального стекла с ножом ампульным или скарификатором и инструкцией по применению в пачку При упаковке ампул с насечками, кольцами и точками для излома ножи ам­пульные или скарификаторы не вкладывают.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    1 год. Препарат следует использовать до даты, указанной на упаковке.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    ОБНОВЛЕНИЕ, ПФК ЗАО