Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АФЛОДЕРМ

    АФЛОДЕРМ
    Действующие вещество (МНН): АЛКЛОМЕТАЗОН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: туба
    Упаковка: 40г, 0.05%
    Штрих-код товара: 385034303544
    Производитель: БЕЛУПО, ЛЕКАРСТВА И КОСМЕТИКА Д.Д.
    Страна: ХОРВАТИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 г мази содержит:

    активное вещество: алклометазона дипропионат - 0,500 мг,

    вспомогательные вещества: парафин мягкий белый - 799,500 мг, воск пчелиный белый - 60,00 мг, пропиленгликоля монопальмитостеарат - 20,00 мг, гексиленгликоль -120,00 мг.


    Лекарственная форма

    мазь для наружного применения


    Описание

    Однородная мазь от бесцветного до светло-желтого цвета без механических включений.


    Фармакодинамика

    Глюкокортикостероид для наружного применения от слабой до умеренней степени активности. Оказывает противовоспалительное, противозудное и сосудосуживающее действие. Механизм противовоспалительного действия полностью неясен. Считается, что алклометазон индуцирует синтез ингибиторов фосфолипазы А2 (липокортинов). В результате чего снижается высвобождение арахидоновой кислоты из фосфолипидов мембран. Это приводит к угнетению синтеза простагландинов и лейкотриенов (медиаторов воспаления) из арахидоновой кислоты.


    Фармакокинетика

    Абсорбция через кожу зависит от ряда факторов (включая вид лекарственной формы и целостность кожных покровов). Воспалительные и другие заболевания кожи могут повысить абсорбцию. У здоровых добровольцев в течение 8 ч абсорбируется 3% алклометазона.


    Показания к применению

    Дерматозы и воспалительные заболевания кожи, реагирующие на топическую терапию глюкокортикостероидными препаратами (в том числе: экзема, атопический дерматит, аллергический и контактный дерматит, в т.ч. фитодерматит, псориаз, фотодерматит и солнечные ожоги, аллергические реакции на укусы насекомых).

    Афлодерм мазь предназначена для терапии хронических и подострых дерматозов, в особенности при сухих и шелушащихся поражениях, при наличии инфильтрации, или в тех случаях, когда необходимо окклюзионное действие мази.


    Противопоказания

    Симптомы: развитие системных побочных эффектов ГКС.

    Лечение: симптоматическое.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Беременность

    Применение препарата Афлодерм мазь у беременных допускается. В этих случаях, применение должно проводиться под контролем врача, быть непродолжительным и ограничиваться небольшими участками кожи. Данные о тератогенном эффекте отсутствуют.

    Грудное вскармливание

    Возможно применение препарата Афлодерм мазь у кормящих матерей. Необходимо соблюдение мер предосторожности при использовании препарата у кормящих матерей, в частности, препарат нельзя наносить на кожу молочной железы до кормления.


    Побочные действия

    Обычно препарат хорошо переносится. Побочные явления при наружном применении алклометазона развиваются редко и носят обратимый характер.

    Со стороны кожных покровов: с частотой 1% - зуд, жжение, эритема, нечасто - фолликулит, акнеиформная сыпь, гипопигментация, периоральный дерматит, дерматит, вторичная инфекция, атрофия кожи, стрии, потница.

    В случае развития реакций гиперчувствительности или побочных явлений терапию следует отменить и обратиться к врачу!


    Взаимодействие

    Взаимодействия с другими лекарственными средствами неизвестны.


    Способ применения и дозы

    Только для наружного применения.

    Мазь Афлодерм равномерно наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2-3 раза в день. У детей и в период долечивания возможно использовать препарат один раз в сутки. Для профилактики рецидивов при лечении хронических заболеваний терапию следует продолжать еще некоторое время после исчезновения всех симптомов.

    Препарат Афлодерм можно использовать у детей с шестого месяца жизни. Необходимо учитывать, что у маленьких детей кожные складки и синтетические подгузники могут оказывать действие, сходное с действием окклюзионной повязки, и повысить резорбцию действующего вещества препарата. Кроме того, у детей возможна большая степень системной резорбции из-за соотношения между поверхностью кожных покровов и массой тела, а также в связи с недостаточной зрелостью кожи. Не рекомендуется наносить под окклюзионные повязки, в местах соприкосновения подгузников и пеленок с кожей. Максимальная длительность лечения у детей - 3 недели. Более длительное применение препарата должно проводиться только под контролем врача.

    При отсутствии эффекта в течение 2 недель следует уточнить диагноз.

    При распространенных дерматозах, наряду с использованием мази Афлодерм, для терапии дерматозов локализованных на нежных и чувствительных участках кожи (на лице, шее, груди, области гениталий) целесообразен переход на использование препарата Афлодерм в форме крема. Помимо этого крем Афлодерм имеет косметические преимущества - легко впитывается и не оставляет жирного блеска.


    Передозировка

    Симптомы: развитие системных побочных эффектов ГКС.

    Лечение: симптоматическое.


    Особые указания

    Следует избегать попадания препарата в глаза (из-за возможного развития глаукомы и катаракты), а также на открытые раневые поверхности. Если течение заболевания осложнено развитием вторичной бактериальной или грибковой инфекции, к терапии препаратом Афлодерм необходимо добавить антибактериальное или противогрибковое средство.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Данные о воздействии препарата Афлодерм на способность управлять транспортными средствами и механизмами отсутствуют.


    Форма выпуска

    Мазь для наружного применения 0,05 %.


    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта


    Условия хранения

    При температуре не выше 30 С.

    Хранить в недоступном для детей месте!


    Срок годности

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.