Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АФОБАЗОЛ

    АФОБАЗОЛ
    Действующие вещество (МНН): ФАБОМОТИЗОЛ
    Группа: Лекарственные препараты
    Подгруппа: Нервная система
    Первичная упаковка: ТАБЛ.
    Упаковка: №50, 10мг
    Штрих-код товара: 460219300911
    Производитель: ОАО ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Инструкция

    Клиническая фармакология

    Фармакотерапевтическая группа: анксиолитическое средство (транквилизатор).

    Код АТХ: N05BX.

    Фармакодинамика.

    Афобазол - селективный небензодиазепиновый анксиолитик.

    Действуя на сигма-1-рецепторы в нервных клетках головного мозга, Афобазол стабилизирует ГАМК/бензодиазепиновые рецепторы и восстанавливает их чувствительность к эндогенным медиаторам торможения. Афобазол также повышает биоэнергетический потенциал нейронов и оказывает нейропротективное действие: восстанавливает и защищает нервные клетки.

    Действие препарата реализуется преимущественно в виде сочетания анксиолитического (противотревожного) и легкого стимулирующего (активирующего) эффектов. 

    Афобазол уменьшает или устраняет чувство тревоги (озабоченность, плохие предчувствия, опасения), раздражительность, напряженность (пугливость, плаксивость, чувство беспокойства, неспособность расслабиться, бессонница, страх), депрессивное настроение, соматические проявления тревоги (мышечные, сенсорные, сердечно-сосудистые, дыхательные, желудочно-кишечные симптомы), вегетативные нарушения (сухость во рту, потливость, головокружение), когнитивные расстройства (трудности при концентрации внимания, ослабленная память), в т.ч. возникающие при стрессорных расстройствах (расстройствах адаптации). 

    Особенно показано применение препарата у лиц с преимущественно астеническими личностными чертами в виде тревожной мнительности, неуверенности, повышенной ранимости и эмоциональной лабильности, склонности к эмоционально-стрессовым реакциям.

    Эффект препарата развивается на 5-7 день лечения. Максимальный эффект достигается к концу 4 недели лечения и сохраняется после окончания лечения в среднем 1-2 недели.

    Афобазол не вызывает мышечную слабость, сонливость и не обладает негативным влиянием на концентрацию внимания и память. При его применении не формируется привыкание, лекарственная зависимость и не развивается синдром «отмены».

    Фармакокинетика.

    После перорального приема Афобазол хорошо и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта.

    Максимальная концентрация препарата в плазме (Cmax) – 0,130+0,073 мкг/мл; время достижения максимальной концентрации (Тmax) – 0,85+0,13 ч.

    Метаболизм: Афобазол подвергается «эффекту первого прохождения» через печень, основными направлениями метаболизма являются гидроксилирование по ароматическому кольцу бензимидазольного цикла и окисление по морфолиновому фрагменту.

    Афобазол интенсивно распределяется по хорошо васкуляризированным органам, для него характерен быстрый перенос из центрального пула (плазмы крови) в периферический (сильно васкуляризованные органы и ткани).

    Период полувыведения Афобазола при приеме внутрь составляет 0,82+0,54 часа. Короткий период полувыведения обусловлен интенсивной биотрансформацией препарата и быстрым распределением из плазмы крови в органы и ткани. Препарат выводится преимущественно в виде метаболитов и частично в неизмененном виде с мочой и калом.

    Форма выпуска и состав

    Действующее вещество: 

     

    • фабомотизол (фабомотизола дигидрохлорид) – 10 мг.

     

    Вспомогательные вещества: 

    • крахмал    картофельный – 48 мг,
    • целлюлоза микро-кристаллическая – 35 мг,
    • лактозы моногид-рат – 48,5 мг,
    • повидон среднемолекулярный (поливинилпирролидон среднемоле-кулярный медицинский, коллидон 25) – 7 мг, магния стеарат – 1,5 мг.

    Специальные указания

    Тенотен или афобазол

    При выборе афобазола либо тенотена нельзя определенно установить, что лучше, так как многое зависит от персональной восприимчивости к лекарству.

    Афобазолу присуще психотропно-транквилизирующее действие - это полностью синтетическое средство. Его назначение является уместным в случае, когда тенотен не оказал существенного влияния на состояние пациента. Тенотен является гомеопатическим препаратом, поэтому его действие считается менее выраженным.

    Афобазол выгодно отличается тем, что пациент к нему не привыкает и у него не появляется синдрома отмены; положительные результаты лечения фиксируются и сохраняются в течение продолжительного времени.

    Тенотен отличается собственной природой происхождения - он является менее синтетичным, его использование допускается даже детям, а побочные эффекты минимальны.

    Употребление тенотена лучше всего подходит для определенных ситуаций, когда пациент раздражен или испытывает депрессию, поскольку он быстро приносит нужный эффект. Для афобазола же требуется больше времени - приблизительно пять дней, поскольку предназначается для лечения целым курсом.

    Афобазол или персен

    Оба средства способствуют хорошему устранению синдромов психически эмоционального перенапряжения и депрессии.

    Различие между лекарствами исходит из природы действующего вещества. В основе персена находятся растительные субстанции, а афобазола - синтетика.

    Персен, по сравнению с афобазолом, наделен мягким седативным воздействием, а также меньше оказывает влияние на сон. Поэтому применение персена разрешено детям в возрасте от 12-ти лет. Афобазол - это средство обширного спектра действия. Такое лекарство более эффективно при расстройствах деятельности главной нервной системы, которые диагностированы клиническим образом.

    Оба препарата могут вместе выписываться для терапии расстройств привыкания на этапе обострения у лиц, которые страдают соматическими отклонениями. В последующем врачи рекомендуют отменит афобазол и продолжить лечиться с помощью персена.

    Фенибут или афобазол

    Лекарства по-разному влияют на организм и обладают разным составом. Применение афобазола отличается анксиолотическим действием, то есть лекарство влияет на подкорковые области мозга, ответственные за эмоциональные реакции, и в итоге это способствует успокоению человека. Использование фенибута, кроме устранения стресса, способствует улучшению кровообращения в мозге.

    Когда у пациента наблюдается продолжительная депрессия, при этом не нарушено мозговое кровообращение, то лучше принимать афобазол - более безопасный и современный препарат. Когда кровообращение в мозгу нарушено или лечиться нужно ребенку, то лучше предпочтение отдавать фенибуту.

    Фенибут проявляет свое действие немного быстрее. Эффект от афобазола наступает, так как вещества препарата понемногу накапливаются в организме. Предельный эффект от него достигается лишь к четвертой недели и длится еще четырнадцать дней. Фенибут выдается лишь по рецепту врача, а афобазол доступен в свободной продаже.

    Афобазол или грандаксин

    Грандаксин обладает антитревожным действием благодаря главному своему веществу - тофизопаму. Это дозволяет этому средству успешно справляться с неврозами и стрессами.

    У афобазола же основная субстанция - это фабомотизол, сочетающий антитревожное действие наряду с эффектом активации. Поэтому препарат помогает лечить не только депрессию, но и психосоматические проблемы. А именно бронхиальную астму, гипертонические и дерматологические болезни, аритмии. Поэтому афобазол, если сравнивать с грандаксином, обладает конкретными преимуществами.

    Эффект от применения афабазола проявляется уже на пятый-седьмой день, тогда как о скорость наступления эффекта от использования грандаксина зависит от специфики назначения лекарства доктором.

    Глицин или афобазол

    У глицина аминокислота проявляет седативное действие, однако пациент не привыкает к средству, что нельзя сказать о таком препарате, как афобазол. Это мощное успокоительное, поэтому перед его употреблением следует посоветоваться у врача.

    Глицин считается слабым препаратом, который нужно употреблять постоянно и в повышенной дозировке. Он способствует обогащению организма аминокислотой, улучшая работу головного мозга. Применение афобазола рекомендуется во время депрессии для снятия эмоционального напряжения.

    Врачи рекомендуют употреблять два седативных этих средства, но не в одно и то же время, а с разницей в тридцать минут. Делается это для предотвращения признаков соматических заболеваний, избавиться от психического перенапряжения.

    Совместный прием обоих лекарств хорошо влияет на тех, кто подвержен паническим атакам и не может полноценным образом приспособиться в социуме.

    Адаптол или афобазол

    Какой именно препарат употреблять - зависит от уровня психоневрологического расстройства и специфики организма пациента.

    При обостренных депрессивных состояниях более сильным является адаптол, который начнет действовать через тридцати минут. А во время затяжных неврозов и стрессов более эффективен будет применение афобазола, скапливающегося в организме и действующего мягко в течение продолжительного времени.

    При отклонениях в работе сердца или обострениях заболеваний ЖКТ желательно пить афобазол. Этот препарат нельзя принимать до восемнадцати лет, а употребление адаптола разрешается детям с десяти лет.

    Когда человек находится за рулем или осуществляет работу с подвижными приспособлениями, то лучше выбирать афобазол, который по сравнению с адаптолом не снижает давления и не расстраивает концентрацию внимания.

    Атаракс или афобазол

    Совмещение афобазола и атаракса запрещено, поскольку обоим средствам присущ одинаковое анксиолитическое действие, и они способствуют усилению своего эффекта. В итоге можно добиться парадоксального результата - активации основной нервной системы.

    В зависимости от лекарственных свойств средств можно отметить, что атаракс более силен по сравнению с афобазолом. После употребления атаракса наступление результата происходит достаточно быстро. Препарат удобно применять при аллергических реакциях. Вместе с тем лекарство обладает большим числом побочных эффектов по сравнению с афобазолом и менее безопасно.

    Если препараты недостаточно эффективны, то следует выбрать другое лекарств. Предпочтение может быть отдано грандаксину, фенибуту или прочим аналогам. Но нельзя принимать атаракс или афобазол вместе. Если не соблюдается инструкция по использованию, то это может привести к отрицательным результатам, усугубить развитие болезни.

    Афобазол или пустырник

    Несмотря на схожие показания, действие препаратов отличается. В связи с этим не разрешается применение вместе афобазола и пустырника, поскольку они по-разному воздействуют на концентрацию внимания, а также ухудшают способность запоминать. Когда пациент водит автомобиль или управляет подвижными механизмами, ему лучше не употреблять пустырник, поскольку он уменьшает быстроту реакций. Применение афобазола подобного эффекта не приносит.

    Использование афобазола выделяется продолжительным действием, потому лечебный эффект сохраняется после завершения курса. Препарат не угнетает центральную нервную систему, избавляет от раздражительности. Пустырник обладает быстрым эффектом, но действует лекарство недолго.

    Афобазол нельзя принимать лицам младше восемнадцати лет, а пустырник тем, у кого наблюдается низкое давление (гипотония).

    Афобазол или стрезам

    Лекарства различные по своему составу, но их относят к одной и той же категории. Афобазол является инновационным средством, которое не обладает аналогом по действующей субстанции – фабомотизолу. Это позволяет ему успешно бороться не только со стрессами, но и соматическими проявлениями нервозного состояния (головокружение, сухость во рту).

    По сравнению со Стрезамом (действующая субстанция представлена в виде этифоксина) Афобазол не проявляет сонливости и не нарушает координацию, не способствует усилению воздействия этилового спирта. В отличие от стрезама афобазол обладает минимальными побочными эффектами и выдается без рецепта.

    Прием лекарств внутрь осуществляется курсами, в связи с чем ожидать от них быстрого эффекта не нужно. Что касается эффективности препаратов, то врач должен в каждом случае с пациентом принимать решение индивидуально.

    Взаимодействие

    Афобазол не взаимодействует с этанолом и не оказывает влияния на гипнотическое действие тиопентала. Усиливает противосудорожный эффект карбамазепина. Вызывает усиление анксиолитического действия диазепама.

    Передозировка

    При значительной передозировке и интоксикации возможно развитие седативного эффекта и повышенной сонливости без проявлений миорелаксации. В качестве неотложной помощи применяется кофеин 20% раствор в ампулах по 1,0 мл 2-3 раза в день подкожно.

    Как принимать, курс приема и дозировка

    Применяется внутрь, после еды.

    Оптимальные разовые дозы - 10 мг; суточные - 30 мг, распределенные на 3 приема в течение дня. Длительность курсового применения препарата составляет - 2-4 недели.

    При необходимости, по рекомендации врача, суточная доза препарата может быть увеличена до 60 мг, а длительность лечения до 3 месяцев.

    Противопоказания

    • Индивидуальная непереносимость препарата Афобазол.
    • Непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция.
    • Беременность, период лактации.
    • Детский возраст до 18 лет.

    Особые указания

    Препарат не оказывает отрицательного влияния на вождение автотранспорта и выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Афобазол показания к применению

    Афобазол применяется у взрослых при тревожных состояниях: генерализованные тревожные расстройства, неврастения, расстройства адаптации, у больных с различными соматическими заболеваниями (бронхиальная астма, синдром раздраженного кишечника, системная красная волчанка, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, аритмии), дерматологических, онкологических и др. заболеваниях.

    При лечении нарушений сна, связанных с тревогой, нейроциркуляторной дистонии, предменструального синдрома, алкогольного абстинентного синдрома, для облегчения синдрома «отмены» при отказе от курения.

    Побочные действия

    Возможны аллергические реакции.

    Редко – головная боль, которая обычно проходит самостоятельно и не требует отмены препарата.

    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше 25 ºС.

    Производитель

    Фармстандарт

    Срок годности

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.