Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №10, 250мг
    Производитель: АО ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Одна таблетка содержит: Активное вещество: ацетилсалициловая кислота 250 мг или 500 мг.

    Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, стеариновая кислота, лимонная ки­слота, тальк.


    Лекарственная форма

    Таблетки.


    Описание

    Таблетки белого цвета, слегка мраморные, плоскоцилиндрические с риской и фаской, без запаха или со слабым характерным запахом.


    Фармакодинамика

    Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее противовоспалительное дейст­вие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, бло­кируя синтез тромбоксана А2.


    Фармакокинетика

    При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается системной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому Т1/2 - не более 15-20 мин.

    В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. ТСmах -2 ч. Сывороточный уровень салицилатов весьма вариабелен. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитоне­альную и синовиальную жидкости. Проникновение в полость сустава ускоряется при на­личии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления. В неболь­ших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы - в желчи, поте, фекалиях. При возникновении ацидоза большая часть салициловой кислоты превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг. Быстро прохо­дит через плаценту, в небольших количествах выводится с грудным молоком.

    Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

    Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудша­ется их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз Т1/2 - 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч.


    Показания к применению

    Симптоматическое лечение болевого синдрома: головной боли (в том числе при абсти­нентном синдроме), зубной боли, боли в горле, боли в спине и мышцах, боли в суставах, боли при менструации. Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).


    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата - эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения) геморрагические диатезы - сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более - сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты - беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания - детский возраст до 3 лет для таблеток по 250 мг, до 6 лет для таблеток по 500 мг.

    Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболева­ниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

    С осторожностью: При сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, яз­венной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желу­дочно-кишечных кровотечений почечная и/или печеночная недостаточность, де­фицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы гиперурикемия, бронхиальная астма, хро­ническая обструктивная болезнь легких, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарст­венная аллергия, одновременный прием метотрексата в дозе 15 мг/нед, беремен­ность (II триместр).


    Применение при беременности и кормлении грудью

    При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.


    Побочные действия

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кро­вотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные по­ражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, единичные случаи - нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).
    Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно явля­ются признаками передозировки).

    Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следст­вием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

    При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и не­медленно обратиться к лечащему врачу.


    Взаимодействие

    Совместное применение:

    - с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови)

    - с антикоагулянтами, например, гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой желудочно-кишечного тракта, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови

    - с другими нестероидными противовоспалительными препаратами: в результате синергического взаимодействия, повышается риск возникновения язвы и кровотечения желудка

    - с урикозурическими лекарственными средствами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект

    - с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции

    - с гипогликемическими препаратами, например инсулином: повышается гипогликемическое действие гипогликемических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты

    - с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается

    - с системными глюкокортикостероидами, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона при применении глюкокортикостероидов снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних

    - с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента: снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования простагландинов и, как следствие, снижается антигипертензивный эффект

    - с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты

    - с этанолом (алкогольные напитки): возрастает риск повреждающего влияния на слизистую желудочно-кишечного тракта и увеличивается риск ЖКТ-кровотечения,

    - усиливает эффекты наркотических анальгетиков, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола)

    - повышает концентрацию барбитуратов, солей лития в плазме

    - антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты

    - миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.


    Способ применения и дозы

    Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет: разовая доза составляет 0,25-0,5 г, максимальная разовая доза - 1,0 г (2 таблетки по 0,5 г), максимальная суточная - 3,0 г (6 таблеток по 0,5 г), разовую дозу при необходимости можно принимать 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Детям, за исключением острых респираторных заболеваний, вызванных вирусными ин­фекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистро­фия печени с острым развитием печеночной недостаточности), разовая доза для детей в возрасте от 3 лет - 0,125 г (1/2 таблетки 250 мг), начиная с 6-летнего возраста можно на­значать в таблетках по 0,25 г на прием.

    Способ применения: препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком или щелочной минеральной водой. Частота и время приема: разовую дозу при необходимости можно принимать 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болево­го синдрома. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.


    Передозировка

    Симптомы Передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата. Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алка­лоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, вы­раженная гипогликемия.

    Лечение: госпитализация, желудочный лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы получить pH мочи между 7,5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая те­рапия.


    Особые указания

    Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболева­ний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже). Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необ­ходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба.

    Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача. Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение пе­чени.

    При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты состав­ляет от 75 до 300 мг.

    Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.


    Форма выпуска

    Таблетки по 250 мг и 500 мг.


    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта.


    Условия хранения

    Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    4 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, ОАО