Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    БЕНЗИЛБЕНЗОАТ

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): БЕНЗИЛБЕНЗОАТ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: банка
    Упаковка: 25г, 20%
    Производитель: ООО ФАРМСТАНДАРТ-ФИТОФАРМ-НН
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Лекарственная форма

    Мазь для наружного применения.


    Описание

    Однородная, белого цвета, обладает специфическим ароматом.


    Показания к применению

    Лечение чесотки и других кожных паразитарных инфекций – демодекоза, отрубевидного лишая, розовых угрей, жирной себореи
    От вшей (педикулез головной и лобковый).


    Противопоказания

    Для лечения детей до 3 лет
    при высокой чувствительности организма к бензилбензоату
    В случае повреждения кожных покровов, гнойничковых болезней кожи
    При беременности и во время грудного вскармливания.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Средство противопоказано беременным женщинам, а также мамам, практикующим естественное вскармливание.


    Применение у детей

    Детям до 3 лет применять мази не рекомендуется.


    Побочные действия

    В процессе применения Бензилбензоата могут развиваться некоторые побочные действия:
    Местные проявления: чувство жжения (часто проявляется у детей), раздражение кожных покровов, покраснение обработанных участков кожи
    контактный дерматит
    аллергические реакции.
    Как правило, все эти симптомы исчезают после последующих применений лекарства. Если негативные эффекты не исчезают самостоятельно, нужно отменить применение препарата и обратиться к врачу. Следует учитывать, что чаще всего чувствительность кожи повышается в области гениталий и на поврежденных участках.


    Взаимодействие

    При местном либо системном применении кортикостероидов могут исчезать полностью или уменьшаться некоторые симптомы (гиперемия, зуд), но при этом инвазия будет сохраняться. Поэтому в период применения мази и эмульсии Бензилбензоат таких лекарств лучше избегать.

    Вещество цетилпиридиния хлорид, которое входит в состав лекарства как эмульгатор и антимикробный консервант, вступает во взаимодействие с анионными активными веществами, то есть с мылом. Как следствие, лекарство может терять свои бактериостатические свойства.


    Способ применения и дозы

    Применение лекарства в виде мази наружно детям с трех лет проводится очень осторожно. Втирая средство в кожные покровы лица и головы, нужно следить за тем, чтобы лекарство не попадало в глаза.

    Лечение детей проводят 10% мазью, взрослых – 20%.

    Взрослым пациентам нужно наносить лекарство сразу после приема душа или купания, при этом обрабатывая кожу на всем теле, кроме лица и волосистой части головы. При этом за одно втирание используют 30-40 г мази. Обрабатывать кожу нужно вечером, руки не следует мыть до утра. Повторить нанесение мази нужно на четвертый день. На пятый следует провести тщательные гигиенические процедуры и поменять постельное белье. При использовании мази от вшей в кожные покровы головы и в волосы, после чего волосы следует спрятать под хлопчатобумажную ткань.

    При лечении лобкового педикулеза нужно втереть средство в кожные покровы лобка, паховых складок, бедер с внутренней стороны.

    Проводить обработку при педикулезе нужно на первые, третьи и седьмые сутки. На восьмой день проводят тщательное мытье с мылом, волосы необходимо прополоскать уксусной кислотой (3% раствор).

    Если существует такая необходимость, обработку кожных покровов повторяют. Нужно осторожно наносить мазь на участки с нежной кожей.


    Передозировка

    В случае передозировки могут более интенсивно выражаться те проявления, которые являются побочными эффектами. В частности, может развиваться контактный дерматит. Если пациент случайно проглотил мазь, либо было нанесено очень большое количество средства, может развиться контактный дерматит, пациент может потерять сознание. Также возможно развитие судорог, задержки мочеиспускания.


    Особые указания

    Необходимо очень тщательно обрабатывать все те предметы, которые соприкасались с кожей больного. В частности, постельное белье, полотенца следует прокипятить на протяжении 5-10 минут в растворе стирального порошка.

    Одежду проглаживают с обеих сторон, те вещи, которые нельзя обработать термически, вывешивают на открытый воздух и хранят их там три дня. Также нужно провести дезинфекцию подушек, матрасов, одеял, игрушек и др. В помещении следует провести уборку с использованием дезинфицирующих препаратов.

    После проведения лечения нужно контролировать состояние пациента на протяжении двух недель, если проявились осложнения, необходим более длительный контроль.


    Форма выпуска

    Мазь для наружного применения 10%, 20%.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту.


    Условия хранения

    Относится к списку Б, нужно хранить в темном месте, температура при этом не должна быть больше + 20°С. Беречь от детей. Подробнее:


    Срок годности

    3 года.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    ФАРМСТАНДАРТ