Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    БИКАЛУТАМИД

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): БИКАЛУТАМИД
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: банка
    Упаковка: №28, 50мг
    Производитель: АО Р-ФАРМ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Лекарственная форма

    таблетки, покрытые пленочной оболочкой


    Описание

    Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета.


    Фармакодинамика

    Бикалутамид представляет собой рацемическую смесь с нестероидной антиандрогенной активностью преимущественно (R)-энантиомера, не обладает иной эндокринной активностью. Бикалутамид связывается с андрогенными рецепторами и, не активируя экспрессию генов, подавляет стимулирующее влияние андрогенов. Результатом этого является регрессия злокачественных новообразований предстательной железы.

    У некоторых пациентов прекращение приёма бикалутамида может привести к развитию клинического "синдрома отмены антиандрогенов".


    Фармакокинетика

    После приема внутрь быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи не влияет на всасывание.

    (S)-энантиомер выводится из организма гораздо быстрее (R)-энантиомера, период полувыведения последнего - около 7 дней.

    При ежедневном приеме бикалутамида концентрация (R)-энантиомера в плазме увеличивается примерно в 10 раз вследствие длительного периода полувыведения, что делает возможным прием препарата один раз в сутки.

    При ежедневном приеме бикалутамида в дозе 50 мг равновесная концентрация (R)- энантиомера в плазме составляет около 9 мкг/мл. При приеме 150 мг бикалутамида ежедневно равновесная концентрация (R)-энантиомера составляет приблизительно 22 мкг/мл. При равновесном состоянии около 99% всех циркулирующих в крови энантиомеров составляет активный (R)-энантиомер.

    На фармакокинетику (R)-энантиомера не влияют возраст, нарушение функции почек, легкое и умеренное нарушение функции печени. Имеются данные о том, что у больных с тяжелыми нарушениями функции печени замедляется элиминация (R)-энантиомера из плазмы.

    Связь с белками плазмы высокая (для рацемической смеси 96%, для (R)-энаптиомера 99,6%). Интенсивно метаболизируется в печени (путем окисления и образования конъюгатов с глюкуроновой кислотой). Метаболиты выводятся с мочой и желчью примерно в равных соотношениях.


    Показания к применению

    - Распространенный рак предстательной железы в комбинации с аналогом ГнРГ (гонадотропин-рилизинг гормон) или хирургической кастрацией

    - местнораспространенный рак предстательной железы (Т3-Т4, любая N, М0 Т1-Т2, N+, М0) в качестве монотерапии или адъювантной терапии в сочетании с радикальной простатэктомией или радиотерапией

    - местнораспространенный неметастатический рак предстательной железы в случаях, когда хирургическая кастрация или другие медицинские вмешательства неприменимы или неприемлемы.


    Противопоказания

    - Повышенная чувствительность к бикалутамиду и вспомогательным компонентам препарата

    - одновременный прием с терфенадином, астемизолом и цизапридом

    - бикалутамид не должен назначаться детям и женщинам.

    В связи с наличием в составе лактозы: дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Бикалутамид противопоказан женщинам и не должен назначаться беременным и кормящим матерям.


    Побочные действия

    Фармакологическое действие бикалутамида может обуславливать следующие побочные эффекты:

    - очень часто (>10%): гинекомастия (может сохраняться даже после прекращения терапии, особенно в случае приема препарата в течение длительного времени), болезненность грудных желез, “приливы” жара

    - часто (?1% и <10%): диарея, тошнота, транзиторное повышение активности “печеночных” трансаминаз, холестаз и желтуха (описанные изменения функции печени редко оценивались, как серьезные, носили транзиторный характер, полностью исчезали, или уменьшались при продолжении терапии или после отмены препарата), зуд, астения: при применении препарата в суточной дозе 150 мг - алопеция или восстановление роста волос, снижение полового влечения, сексуальные дисфункции, повышение массы тела.

    - редко (?0,1% - <1%): реакции повышенной чувствительности, включая ангионевротический отек и крапивницу, интерстициальные заболевания легких при применении препарата в суточной дозе 150 мг - боль в животе, депрессия, диспепсия, гематурия

    - очень редко (?0,01% - <0,1%): рвота, сухость кожи (при применении препарата в суточной дозе 150 мг сухость кожи наблюдается часто), печеночная недостаточность (причинно-следственная связь с приемом бикалутамида достоверно не установлена).

    При одновременном применении бикалутамида и аналогов ГнРГ могут наблюдаться также следующие побочные явления с частотой ? 1% (причинно-следственная связь с приемом препарата не установлена, некоторые из отмеченных побочных эффектов встречались у пожилых пациентов):

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность.

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: анорексия, сухость во рту, диспепсия, запор, метеоризм.

    Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, бессонница, повышенная сонливость.

    Со стороны дыхательной системы: одышка.

    Со стороны мочеполовой системы: сексуальная дисфункция, никтурия, полиурия.

    Со стороны кроветворной системы: анемия.

    Со стороны кожи и ее придатков: алопеция, кожная сыпь, повышенная потливость, гирсутизм.

    Прочие: сахарный диабет, гипергликемия, повышение или снижение массы тела, боль в животе, боль в груди, боль в тазовой области, озноб.


    Взаимодействие

    Нет данных о фармакокинетических или фармакодинамических взаимодействиях между бикалутамидом и аналогами ГнРГ.

    В исследованиях in vitro показано, что (R)-энантиомер бикалутамида ингибирует изофермент CYP3A4, в меньшей степени влияя на активность изоферментов CYP2C9, 2С19 и 2D6. Потенциальной способности бикалутамида к взаимодействию с другими лекарственными препаратами не обнаружено, однако при его использовании в течение 28 дней на фоне приема мидазолама площадь под кривой "концентрация-время" (AUC) мидазолама увеличивается на 80%.

    Несовместим с терфенадином, астемизолом, цизапридом.

    Следует соблюдать осторожность при назначении бикалутамида одновременно с циклоспорином или блокаторами "медленных" кальциевых каналов. Возможно, потребуется снижение дозы этих препаратов, особенно, в случае потенцирования или развития побочных явлений. После начала использования или отмены бикалутамида рекомендуют проводить тщательный мониторинг концентрации циклоспорина в плазме и клинического состояния пациента.

    Одновременное применение бикалутамида и препаратов, ингибиторов микросомального окисления лекарственных средств, например, с циметидином или кетоконазолом может привести к увеличению концентрации бикалутамида в плазме и, возможно, к увеличению частоты возникновения побочных эффектов.

    Усиливает действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина), в т.ч. варфарина (конкуренция за связь с белками плазмы).


    Способ применения и дозы

    Взрослые и пожилые мужчины:

    При распространенном раке предстательной железы в комбинации с аналогом ГнРГ или хирургической кастрацией: внутрь по 50 мг один раз в сутки. Лечение Бикалутамид ом необходимо начинать одновременно с началом приема аналога ГнРГ или хирургической кастрацией.

    При местнораспространенном раке предстательной железы: внутрь по 150 мг один раз в сутки. Бикалутамид следует принимать длительно, как минимум в течение 2-х лет. При появлении признаков прогрессирования заболевания прием препарата следует прекратить.

    Нарушения функции почек: коррекция дозы не требуется.

    Нарушения функции печени: коррекция дозы не требуется при легкой и умеренной печеночной недостаточности. При тяжелой печеночной недостаточности несмотря на то, что Т1/2 активного энантиомера бикалутамида повышается на 76%, однако коррекции дозы не требуется.


    Передозировка

    Случаи передозировки у человека не описаны. Специфического антидота не существует.

    Лечение симптоматическое. Проведение диализа не эффективно, так как бикалутамид прочно связывается с белками плазмы и не выводится с мочой в неизмененном виде. Показана общая поддерживающая терапия и мониторинг жизненно важных функций организма.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Бикалутамид может повлиять на способность пациентов управлять транспортными средствами или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций вследствие развития головокружения и сонливости при комбинированном применении бикалутамида и аналогов ГнРГ.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

    Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    2 года.

    Препарат не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    Р-ФАРМ