Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ВАКЦИНА ТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ДЛЯ ЩАДЯЩЕЙ ПЕРВИЧНОЙ ИММУНИЗАЦИИ (БЦЖ-М)

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): ВАКЦИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: ампулы
    Упаковка: 0,5МГ 20ДОЗ №5, 0,025МГ/ДОЗА
    Производитель: ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    На 1 дозу: Живые микобактерии вакцинного штамма БЦЖ-1 - 0,025 мг микробных клеток БЦЖ. Вспомогательное вещество: натрия глутамата моногидрат (стабилизатор) – не более 0,15 мг. 1 доза составляет 0,1 мл разведенной суспензии. Препарат не содержит консервантов и антибиотиков. Выпускается в комплекте с растворителем – натрия хлорида раствором для инъекций 0,9 %.


    Лекарственная форма

    Лиофилизат для приготовления суспензии для внутрикожного введения


    Описание

    Живые микобактерии штамма БЦЖ-1, размножаясь в организме привитого, приводят к развитию длительного иммунитета к туберкулезу.


    Показания к применению

    Активная специфическая профилактика туберкулеза


    Противопоказания

    Недоношенность новорожденного - масса тела при рождении менее 2000 г. Острые заболевания. Вакцинация откладывается до окончания острых проявлений заболевания и обострения хронических заболеваний (внутриутробная инфекция, гнойно-септические заболевания, гемолитическая болезнь новорожденных среднетяжелой и тяжелой формы, тяжелые поражения нервной системы с выраженной неврологической симптоматикой, генерализованные кожные поражения и т.п.). Иммунодефицитное состояние (первичное), злокачественные новообразования. При назначении иммунодепрессантов и лучевой терапии прививку проводят не ранее, чем через 6 месяцев после окончания лечения. Генерализованная инфекция БЦЖ, выявленная у других детей в семье. ВИЧ инфекция у ребенка с клиническими проявлениями вторичных заболеваний. ВИЧ-инфекция у матери новорожденного, не получавшей во время беременности антиретровирусную терапию. Лица, временно освобожденные от прививок, должны быть взяты под наблюдение и учет, и привиты после полного выздоровления или снятия противопоказаний. В случае необходимости проводят соответствующие клинико-лабораторные обследования.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Не применимо. Препарат используется для вакцинации детей.


    Побочные действия

    На месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ-М последовательно развивается местная специфическая реакция в виде инфильтрата, папулы, пустулы, язвы размером 5-10 мм в диаметре. У первично вакцинированных нормальная прививочная реакция появляется через 4-6 недель. Место реакции следует предохранять от механического раздражения, особенно во время водных процедур. Реакция подвергается обратному развитию в течение 2-3 месяцев, иногда и в более длительные сроки. У 90-95 % вакцинированных на месте прививки формируется поверхностный рубчик до 10 мм в диаметре. Осложнения после вакцинации встречаются редко и обычно носят местный характер (лимфадениты - регионарные, чаще подмышечные, иногда над- или подключичные, реже - язвы, холодные абсцессы, подкожные инфильтраты, келоиды). Крайне редко встречаются персистирующая и дессиминированная БЦЖ-инфекция без летального исхода (волчанка, оститы и др.), пост-БЦЖ синдром аллергического характера, который возникает вскоре после прививки (узловатая эритема, кольцевидная гранулема, сыпи и др.), чрезвычайно редко - генерализованное поражение БЦЖ при врожденном иммунодефиците. Осложнения выявляются в различные сроки после прививки - от нескольких недель до года и более.


    Взаимодействие

    Другие профилактические прививки могут быть проведены с интервалом не менее 1 месяца до (за исключением вакцинации против вирусного гепатита В) и после вакцинации БЦЖ-М


    Способ применения и дозы

    Вакцину БЦЖ-М применяют внутрикожно в дозе 0,025 мг в объеме 0,1 мл. Вакциной БЦЖ-М прививают: В родильных домах всех здоровых новорожденных на 3-7 день жизни накануне или в день выписки из роддома на территориях с показателем заболеваемости туберкулезом не выше 80 на 100 000 населения В родильных домах недоношенных новорожденных с массой тела 2000 и более граммов, при восстановлении первоначальной массы тела, накануне или в день выписки из роддома В отделениях выхаживания недоношенных новорожденных лечебных стационаров (2-ой этап выхаживания) - детей с массой тела 2300 г и более перед выпиской из стационара В детских поликлиниках детей, не получивших противотуберкулезную прививку в роддоме по медицинским противопоказаниям и подлежащих вакцинации в связи со снятием противопоказаний. Детей, которым не была проведена вакцинация в первые дни жизни, вакцинируют в течение первых двух месяцев в детской поликлинике или другом лечебно-профилактическом учреждении без предварительной туберкулинодиагностики. Детям в возрасте 2 мес и старше перед вакцинацией необходима предварительная постановка пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л.

    Вакцинируются дети с отрицательной реакцией на туберкулин. Реакция считается отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (гиперемии) или наличии уколочной реакции (1,0 мм). Интервал между пробой Манту и вакцинацией должен быть не менее 3 дней и не более 2 недель. Прививки должен проводить специально обученный медицинский персонал родильных домов (отделений), отделений выхаживания недоношенных, детских поликлиник или фельдшерско-акушерских пунктов.

    Вакцинацию новорожденных проводят в утренние часы в специально отведенной комнате после осмотра детей педиатром. В поликлиниках отбор детей на вакцинацию предварительно проводит врач (фельдшер) с обязательной термометрией в день прививки, учетом медицинских противопоказаний и данных анамнеза. При необходимости проводят консультацию с врачами-специалистами, исследование крови и мочи. Во избежание контаминации живыми микобактериями БЦЖ недопустимо совмещение в один день прививки против туберкулеза с другими парентеральными манипуляциями.

    Факт выполнения вакцинации регистрируют в установленных учетных формах с указанием даты прививки, предприятия-производителя, номера серии и срока годности вакцины. Вакцину растворяют непосредственно перед употреблением стерильным натрия хлорида раствором для инъекций 0,9 %, приложенным к вакцине. Растворитель должен быть прозрачным, бесцветным и не иметь посторонних включений. Шейку и головку ампулы обтирают спиртом. Вакцина запаяна под вакуумом, поэтому сначала надпиливают и осторожно, с помощью пинцета, отламывают место запайки. Затем надпиливают и отламывают шейку ампулы, завернув надпиленный конец в стерильную марлевую салфетку.

    В ампулу с вакциной переносят стерильным шприцем 2 мл натрия хлорида раствора для инъекций 0,9 %. Вакцина должна раствориться в течение 1 мин. Допускается наличие хлопьев, которые должны разбиваться при 2-4-кратном перемешивании с помощью шприца. Растворенная вакцина имеет вид мутной грубодисперсной взвеси светло-желтого цвета. При наличии в разведенном препарате крупных хлопьев, которые не разбиваются при 3-4-кратном перемешивании шприцем, или осадка вакцину не используют, ампулу уничтожают. Разведенную вакцину необходимо предохранять от действия солнечного и дневного света (например, цилиндром из черной бумаги) и использовать сразу после разведения.

    Разведенная вакцина пригодна к применению не более 1 часа при хранении в асептических условиях при температуре от 2 до 8 °С. Обязательно ведение протокола с указанием времени разведения препарата и уничтожения ампулы с вакциной. Для одной прививки туберкулиновым шприцем набирают 0,2 мл (2 дозы) разведенной вакцины, затем выпускают через иглу в стерильный ватный тампон 0,1 мл вакцины для того, чтобы вытеснить воздух и подвести поршень шприца под нужную градуировку - 0,1 мл. Перед каждым набором вакцину следует аккуратно перемешать 2-3 раза с помощью шприца.

    Одним шприцем вакцина может быть введена только одному ребенку.

    Вакцину БЦЖ-М вводят строго внутрикожно на границе верхней и средней трети наружной поверхности левого плеча после предварительной обработки кожи 70 % спиртом. Иглу вводят срезом вверх в поверхностный слой натянутой кожи. Сначала вводят незначительное количество вакцины, чтобы убедиться, что игла вошла точно внутрикожно, а затем всю дозу препарата (всего 0,1 мл). При правильной технике введения должна образоваться папула беловатого цвета диаметром 7-9 мм, исчезающая обычно через 15-20 мин.


    Особые указания

    Введение препарата под кожу недопустимо, так как при этом образуется «холодный» абсцесс. Для вакцинации применяют одноразовые стерильные туберкулиновые шприцы вместимостью 1 мл с тонкими иглами с коротким срезом. Для внесения в ампулу с вакциной растворителя используют одноразовый стерильный шприц вместимостью 2 мл с длинной иглой. Запрещается применять шприцы и иглы с истекшим сроком годности и инсулиновые шприцы, у которых отсутствует градуировка в мл. Запрещается проводить прививку безыгольным инъектором. После каждой инъекции шприц с иглой и ватные тампоны замачивают в дезинфицирующем растворе (5 % растворе Хлорамина Б или 3 % растворе перекиси водорода), а затем централизованно уничтожают. Запрещается применение для других целей инструментов, предназначенных для проведения прививок против туберкулеза.

    Вакцину хранят в холодильнике (под замком) в комнате для прививок. Лица, не имеющие отношения к вакцинации, в прививочную комнату не допускаются. Ампулы с вакциной перед вскрытием тщательно просматривают. Препарат не подлежит применению при: -отсутствии маркировки на ампуле или неправильном заполнении маркировки (должна содержать сокращенное наименование препарата (Вакцина БЦЖ-М), количество доз, дозировка - 0,025 мг/доза, номер серии (буквенно-цифровое обозначение), дату выпуска, срок годности) - истекшем сроке годности - наличии трещин и насечек на ампуле - изменении физических свойств препарата (изменение цвета и т.д.).

    Запрещается наложение повязки и обработка раствором йода и другими дезинфицирующими растворами места введения вакцины во время развития местной прививочной реакции: инфильтрата, папулы, пустулы, язвы, о чем следует обязательно предупредить родителей ребенка.

    Более полная информация о проведении вакцинопрофилактики туберкулеза представлена в Приказе Минздрава России № 109 «О совершенствовании противоту-беркулезных мероприятий в Российской Федерации» от 21 марта 2003 г.


    Форма выпуска

    В ампулах, содержащих 0,5 мг препарата (20 доз) в комплекте с растворителем - натрия хлорида раствором для инъекций 0,9 % по 2 мл в ампуле. В одной пачке содержится 5 ампул вакцины БЦЖ-М и 5 ампул натрия хлорида раствора для инъекций 0,9 % (5 комплектов).


    Условия отпуска из аптек

    Для лечебно-профилактических учреждений.


    Срок годности

    1 год


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    НПО "Микроген", Россия, 355019, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Биологическая, д. 20