Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ВАНКОМИЦИН ЭЛЬФА

    ВАНКОМИЦИН ЭЛЬФА
    Действующие вещество (МНН): ВАНКОМИЦИН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: флакон
    Упаковка: №1, 1000МГ
    Штрих-код товара: 460703719117
    Производитель: ЭЛЬФА ЛАБОРАТОРИЗ
    Страна: ИНДИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    один флакон содержит:

    активное вещество: ванкомицин (в виде ванкомицина гидрохлорида) — 0,5 г и 1,0 г.


    Лекарственная форма

    пор. для приг. р-ра д/инф


    Описание

    Порошок для приготовления раствора для инфузий


    Действие

    Антибактериальное средство, продуцируется Amycolatopsis orientalis, действует бактерицидно на большинство микроорганизмов (на энтерококки бактериостатически).

    Блокирует синтез клеточной стенки бактерий в участке, отличном от того, на который действуют пенициллины и цефалоспорины (не конкурирует с ними за участки связывания), прочно связываясь с D-аланил-O-аланиновой частью предшественника клеточной стенки, что приводит к лизису клетки. Способен также изменять проницаемость клеточных мембран бактерий и избирательно тормозить синтез РНК.

    Активен в отношении грамположительных микроорганизмов: Staphylococcus spp. (включая пенициллиназообразующие и метициллинорезистентные штаммы), Streptococcus spp., Streptococcus pneumoniae (включая штаммы, резистентные к пенициллину), Corynebacterium spp., Enterococcus spp., Clostridium spp., Actinomyces spp.

    Оптимум действия — при pH 8, при снижении рН до 6 эффект резко уменьшается.

    Активно действует только на микроорганизмы, находящиеся в стадии размножения.

    Устойчивы почти все грамотрицательные бактерии, Mycobacterium spp., грибы, вирусы, простейшие. Не имеет перекрестной резистентности с др. антибиотиками.


    Показания к применению

    Сепсис эндокардит менингит инфекции нижних отделов дыхательных путей (пневмония, абсцесс лёгкого) инфекции костей и суставов (в т.ч. остеомиелит) псевдомембранозный колит (не связанный с применением антибиотиков), вызванный Clostridium difficile, энтероколит инфекции кожи и мягких тканей.


    Противопоказания

    Гиперчувствительность, неврит слухового нерва, беременность (I триместр), кормление грудью.


    Побочные действия

    Со стороны нервной системы и органов чувств: вертиго, снижение слуха, звон в ушах.

    Со стороны ССС и крови (кроветворение, гемостаз): обратимые нейтропения, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопения редко — агранулоцитоз.

    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, псевдомембранозный колит.

    Со стороны мочеполовой системы: нефротоксичность (вплоть до развития почечной недостаточности), чаще при комбинации с аминогликозидами или при назначении более 3 нед в высоких концентрациях, проявляющаяся повышением плазменных концентраций креатинина и азота мочевины редко — интерстициальный нефрит (у пациентов, принимавших одновременно аминогликозиды, и при нарушении функции почек в анамнезе).

    Аллергические реакции: сыпь (включая эксфолиативный дерматит), синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, васкулит.

    Прочие: постинфузионные реакции (вследствие быстрого введения) — анафилактоидные реакции (снижение АД, головокружение, учащенное сердцебиение, бронхоспазм, лихорадка), кожная сыпь, синдром «красного человека» (гиперемия верхней половины туловища), мышечный спазм в области шеи и спины. Местные реакции (при нарушении правил инфузии): тромбофлебит, боль в месте введения, некроз тканей в месте введения.


    Взаимодействие

    При сочетании с аминогликозидами, амфотерицином B, бацитрацином, петлевыми диуретиками, цисплатином, циклоспорином, полимиксинами возрастает риск потери слуха и поражений почек. Колестирамин снижает эффективность ванкомицина при его приеме внутрь. Совместное применение с общими анестетиками может привести к развитию эритемы, гистаминоподобных приливов и анафилактическому шоку.


    Способ применения и дозы

    В/в капельно


    Передозировка

    усиление выраженности побочных явлений.

    Лечение: симптоматическое в сочетании с гемоперфузией и гемофильтрацией.


    Форма выпуска

    Порошок для приготовления раствора для инфузий 0,5 г и 1,0 г. По 0,5 ипи 1,0 г порошка во флаконах. Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    Список Б. Хранить в защищенном от света месте при температуре 15°-25°С. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    3 года.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    АО НПЦ «Эльфа»