Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ГАДОВИСТ

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): ГАДОБУТРОЛ
    Группа: Медицинские изделия
    Подгруппа: Расходные изделия
    Первичная упаковка: шприцы пластик.
    Упаковка: 7.5мл №5,
    Штрих-код товара: 402966800128
    Производитель: БАЙЕР ФАРМА АГ
    Страна: ГЕРМАНИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Действующее вещество: гадобутрол 604,72 мг (1 ммоль),

    Вспомогательные вещества: калкобутрол натрия 0,513 мг, трометамол 1,211 мг, хлористоводородная кислота 0,1 М до рН 7,2±,1,2, вода для инъекций до 1 мл


    Лекарственная форма

    Раствор для внутривенного введения


    Описание

    Прозрачная жидкость, свободная от частиц.


    Фармакодинамика

    Препарат Гадовист - парамагнитное контрастное средство для магнитно-резонансной томографии. Усиление контрастности изображения обусловлено его активным компонентом гадобутролом, представляющим собой нейтральный (неионный) комплекс гадолиния (III) с макроциклическим лигандом - дигидрокси-гидроксиметилпропил-тетраазациклододекан-триуксусной кислотой (бутролом). При использовании T1-взвешенных импульсных последовательностей при проведении магнитно-резонансного исследования укорочение спин-решеточного времени релаксации возбужденных атомных ядер, индуцированное ионами гадолиния, приводит к увеличению интенсивности сигнала и, в результате, к увеличению контрастности изображения определенных тканей. Однако при использовании Т2*-взвешенных последовательностей индукция локальной негомогенности магнитного поля под влиянием сильного магнитного момента гадолиния при его высокой концентрации (болюсном введении) приводит к снижению сигнала. Гадобутрол даже в невысоких концентрациях вызывает значительное укорочение времени релаксации. Способность изменять времена релаксации T1 и Т2, определяемая по влиянию на время спин-решеточной и спин-спиновой релаксации протонов в плазме при pH 7 и 40 °С, составляет примерно 5,6 л/ммоль х с и 6,5 л/ммоль х с соответственно. Способность влиять на время релаксации лишь в небольшой степени зависит от напряженности магнитного поля. Не обнаружено ингибирования гадобутролом активности ферментов.


    Фармакокинетика

    Поведение гадобутрола в организме сходно с поведением других высоко гидрофильных биологически инертных веществ, выделяемых почками (например, маннитола или инулина). Всасывание и распределение После внутривенного введения гадобутрол быстро распределяется во внеклеточном пространстве. Связывание с белками плазмы незначительно. После введения 0,1 ммоль гадобутрола/кг массы тела средняя концентрация гадобутрола в плазме, равная 0,59 ммоль/л, определяется через 2 минуты после инъекции, а концентрация 0,3 ммоль/л - через 60 минуты после инъекции. Метаболизм Гадобутрол не метаболизируется.

    Выведение

    Гадобутрол выводится из плазмы с периодом полувыведения 1,81 часа (1,33- 2,13 часа). Гадобутрол выводится почками в неизмененной форме. Внепочечная элиминация незначительна. Почечный клиренс гадобутрола у здоровых лиц составляет от 1,1 до 1,7 мл/мин/кг и, таким образом, он сопоставим с клиренсом инулина, что свидетельствует о преимущественном выведении гадобутрола путем клубочковой фильтрации. Более 50% введенной дозы выводится почками через 2 часа после внутривенного введения. Гадобутрол полностью выводится в течение 24 часов. Менее 0,1% выводится из организма через кишечник. Линейность/Нелинейность Некоторые показатели фармакокинетики гадобутрола у человека пропорциональны вводимой дозе (например, Сmах, AUC), а некоторые дозонезависимы (например, Vss, t1/2). Дополнительная информация но особым группам пациентов

    Пожилые пациенты Вследствие возрастных физиологических изменений функции почек у здоровых добровольцев пожилого возраста (старше 65 лет) системная экспозиция была повышена примерно на 33% (у мужчин) и 54% (у женщин), а период полувыведения увеличен примерно на 33% (у мужчин) и 58% (у женщин). Клиренс плазмы снижен примерно на 25% (у мужчин) и на 35% (у женщин) соответственно. Выведение введенной дозы почками завершалось в течение 24 ч у всех добровольцев. Отличие между пожилыми и не пожилыми здоровыми добровольцами отсутствовало.

    Пациенты детского возраста Показатели фармакокинетики гадобутрола в детской популяции в возрасте КК>30 мл/мин) и до 17,6 часов у пациентов с тяжелым нарушением функции почек, не находящихся на диализе (КККК>30 мл/мин) и до 0,16 мл/мин/кг у пациентов с тяжелым нарушением функции почек, не находящихся на диализе (КК<30 мл/мин). У пациентов с легким или умеренным нарушением функции почек полное выведение гадобутрола почками наблюдалось через 72 часа. У пациентов с тяжелым нарушением функции почек примерно 80% введенной дозы выводилось почками в течение 5 дней. Гемодиализ следует считать необходимым, если почечная функция резко снижена. У пациентов, нуждающихся в проведении гемодиализа, гадобутрол практически полностью выводится из плазмы после третьего диализа.


    Показания к применению

    Данное ЛС предназначается исключительно для диагностических целей. Гадовист показан взрослым, подросткам и детям в возрасте от 7 лет для повышения контрастности при проведении МРВ всего тела, включая:

    • повышение контрастности при проведении краниальной и спинальной МРВ,
    • повышение контрастности при проведении МРВ области головы и шеи,
    • повышение контрастности при проведении МРВ области грудной клетки,
    • повышение контрастности при проведении МРВ молочных желез,
    • повышение контрастности при проведении МРВ брюшной полости (в т. ч. поджелудочной железы, печени, селезенки),
    • повышение контрастности при проведении МРВ области малого таза (в т.ч. простаты, мочевого пузыря и матки),
    • повышение контрастности при проведении МРВ забрюшинного пространства (в т.ч. почек),
    • повышение контрастности при проведении МРВ костно-мышечной системы и конечностей,
    • повышение контрастности при проведении магнитно-резонансной ангиографии (МРА),
    • повышение контрастности при проведении МРВ сердца (в т. ч. для оценки миокардиальной перфузии в условиях фармакологического стресса и диагностики жизнеспособности ткани отсроченное контрастирование).


    Противопоказания

    Абсолютных противопоказаний нет.

    С осторожностью:

    • гиперчувствительность к одному из ингредиентов препарата,
    • тяжелые нарушения функции почек,
    • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания,
    • низкий порог судорожной готовности.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Беременность

    Данные клинических исследований применения гадобутрола при беременности отсутствуют. При повторных введениях в экспериментах на животных не было выявлено репродуктивной токсичности клинически значимых доз. Не следует применять препарат для обследования беременных женщин, за исключением тех случаев, когда проведение МРТ с контрастным усилением представляется крайне необходимым и предполагаемая польза для матери от его применения превышает потенциальный риск для плода.

    Период грудного вскармливания

    До настоящего времени не изучена возможность попадания гадобутрола в грудное молоко. Как показывают эксперименты на животных, препарат Гадовист в минимальных количествах (менее 0,1% введенной дозы) попадает в грудное молоко, абсорбция через желудочно-кишечный тракт незначительна (около 5% от дозы при приеме внутрь выводится почками). После введения препарата Гадовист следует решить вопрос о возможности прерывания грудного вскармливания на 24 часа.


    Побочные действия

    Иммунная система: гиперчувствительность, анафилактические и анафилактоидные реакции (анафилактический шок, сердечно-сосудистая недостаточность, остановка дыхания, бронхоспазм, цианоз, отек гортани, снижение температуры тела, повышение АД, боль в груди, отек лица, отек Квинке, конъюнктивит, отек век, приливы, усиленная потливость, кашель, чихание, ощущение жара, бледность.

    Нервная система: головная боль, головокружение, дисгевзия, парестезия, потеря сознания (обморок), судороги, паросмия.

    Со стороны ССС: тахикардия, ощущение сердцебиения, остановка сердца.

    Дыхательная система: одышка.

    Со стороны ЖКТ: тошнота. рвота, сухость во рту.

    Кожа и подкожные структуры: эритема, зуд (включая генерализованную форму), сыпь (включая макулопапулезную сыпь с зудом). нефрогенный системный фиброз.

    Общая патология и изменения в месте введения: реакция в месте введения, ощущение жара, недомогание, озноб.


    Взаимодействие

    Не следует смешивать препарат Гадовист с другими препаратами, поскольку данные о совместимости отсутствуют. Взаимодействий с другими лекарственными средствами не выявлено.


    Способ применения и дозы

    Внутривенно, в виде болюса. Проведение МРТ с повышенной контрастностью можно начинать сразу (вскоре после инъекции в зависимости от применяемой импульсной последовательности и протокола исследования).

    Оптимальное контрастное усиление наблюдается во время артериальной фазы при проведении МРА с контрастированием и в течение периода времени, измеряемого минутами, после введения препарата Гадовист при проведении других исследований (время зависит от типа повреждения/ткани).

    При проведении МРТ должны соблюдаться общие правила безопасности (см. Особые указания).

    Для исследований с повышенной контрастностью наиболее пригодны при сканировании T1-взвешенные импульсные последовательности.

    Правила использования препарата

    Перед введением следует внимательно осмотреть флакон, шприц или картридж. При значительном изменении цвета, обнаружении видимых частиц или нарушении целостности упаковки препарат нельзя применять.

    Набирать препарат Гадовист в шприц следует только непосредственно перед введением. Резиновую пробку флакона не следует прокалывать более 1 раза.

    Препарат Гадовист в шприце следует извлекать из упаковки и готовить для инъекции непосредственно перед введением. Крышку наконечника шприца следует удалять непосредственно перед введением.

    Препарат Гадовист в картриджах должен вводиться специалистом в соответствии с инструкциями, прилагаемыми к оборудованию для использования картриджей. Введение препарата должно проводиться в стерильных условиях. Неиспользованную в ходе одного исследования часть препарата следует уничтожить. Не следует смешивать препарат Гадовист с другими препаратами, поскольку данные о совместимости отсутствуют.

    Режим дозирования

    Выбирая режим дозирования для взрослых, следует руководствоваться следующими правилами.

    Доза зависит от показаний. Однократное в/в введение препарата Гадовист (1 ммоль/мл) в дозе 0,1 мл/кг обычно бывает достаточным. Максимальная доза препарата Гадовист составляет 0,3 ммоль/кг (что эквивалентно 0,3 мл/кг).

    МРВ всего тела (кроме МРА)

    Как правило, достаточным является в/в введение препарата Гадовист (1 ммоль/мл) в дозе 0,1 мл/кг (что эквивалентно 0,1 ммоль/кг).

    Дополнительно для краниальной и спинальной МРВ

    Как правило, достаточным является в/в введение препарата Гадовист (1 ммоль/мл) в дозе 0,1 мл/кг (эквивалентно 0,1 ммоль/кг).

    Если при этом остаются подозрения о наличии поражений или необходима более точная информация о числе, размере и распространенности поражений, то диагностическую эффективность исследования можно повысить, дополнительно введя раствор препарата Гадовист (0,1 ммоль/мл) в дозе 0,1 или даже 0,2 мл/кг в течение 30 мин после предыдущей инъекции.

    Чтобы исключить метастазы или рецидив опухоли, вводят раствор препарата Гадовист (0,1 ммоль/мл) в дозе 0,3 мл/кг, что часто способствует повышению диагностической эффективности исследования. Это относится к поражениям со слабой выраженностью сети кровеносных сосудов, малым внеклеточным пространством или сочетанием этих факторов, а также к использованию при сканировании относительно менее интенсивных Т1-взвешенных импульсных последовательностей.

    Для перфузионных исследований головного мозга рекомендуется использовать инжектор и раствор препарата Гадовист (1 ммоль/мл), который вводят в дозе 0,3 мл/кг со скоростью 35 мл/с.

    МРА

    Одна область сканирования: 7,5 мл для массы тела

    Две и более областей сканирования: 15 мл для массы тела

    Применение у детей

    Для детей старше 7 лет и подростков рекомендуемая доза препарата Гадовист составляет 0,1 ммоль/кг (эквивалентно 0,1 мл/кг) по всем показаниям (см. Показания).

    Препарат Гадовист не рекомендован для применения у детей в возрасте до 2 лет в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности.


    Передозировка

    Однократное введение препарата Гадовист в дозе 1,5 ммоль/кг массы тела переносилось хорошо. До настоящего времени не сообщалось о симптомах интоксикации, связанных с передозировкой препарата Гадовист при его клиническом применении. При непреднамеренной передозировке в качестве меры предосторожности рекомендуется мониторинг функций сердечно-сосудистой системы (включая ЭКГ) и контроль функции почек. Препарат Гадовист может быть выведен из организма с помощью гемодиализа (см. раздел "Особые указания").


    Особые указания

    Гиперчувствительность. У пациентов с известной гиперчувствительностью к препарату требуется особенно тщательная оценка соотношения риск/польза применения препарата Гадовист . Как и при применении других контрастных средств для в/в введения, применение препарата Гадовист может сопровождаться проявлениями гиперчувствительности анафилактоидными реакциями и другими проявлениями идиосинкразии, характеризующимися реакциями со стороны ССС, дыхательной системы или кожными реакциями, переходящими в тяжелые состояния, включая шок.

    Риск развития реакций гиперчувствительности выше в следующих случаях:

    - предшествующая реакция на контрастное средство,

    - бронхиальная астма,

    - аллергические заболевания в анамнезе.

    Большинство этих реакций развиваются в течение 0,51 ч после введения. У пациентов с предрасположенностью к развитию аллергических реакций решение о применении препарата Гадовист должно приниматься только после тщательной оценки соотношения риск/польза.

    Редко наблюдаются отсроченные аллергические реакции (через несколько часов суток после введения) (см. Побочные действия). После проведения диагностической процедуры с препаратом Гадовист (также как и после применения других контрастных средств) рекомендуется наблюдение за состоянием пациента.

    При обследовании необходимо иметь лекарственные препараты и оснащение для проведения реанимационных мероприятий. Пациенты, принимающие -адреноблокаторы, при развитии реакции гиперчувствительности, могут быть устойчивы к средствам с бета-адреномиметическим действием, применяемым для лечения подобных реакций.

    Тяжелые нарушения функции почек. До сих пор нарушения функции почек не наблюдалось. Перед введением препарата Гадовист всех пациентов следует проверять на предмет нарушения функции почек посредством сбора данных анамнеза и/или проведения лабораторных анализов. Следует с особой тщательностью оценивать соотношение риск/польза применения препарата у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек, поскольку в подобных случаях выведение контрастного вещества замедлено.

    После трех курсов диализа из организма выводится примерно 98% гадобутрола. Для пациентов, находящихся на гемодиализе, следует рассмотреть целесообразность немедленного начала гемодиализа после введения препарата Гадовист с целью ускорения элиминации контрастного средства. Сообщалось о случаях развития нефрогенного системного фиброза (НСФ) в связи с введением гадолинийсодержащих контрастных средств, включая препарат Гадовист , пациентам со следующими заболеваниями/состояниями:

    - острая или хроническая почечная недостаточность (скорость клубочковой фильтрации2) или

    - острая почечная недостаточность любой тяжести, вызванная гепаторенальным синдромом, или в период до и после трансплантации печени.

    Несмотря на то что препарат Гадовист имеет очень высокую стабильность комплекса благодаря своей макроциклической структуре, существует возможность развития НСФ при использовании препарата Гадовист . Поэтому у таких пациентов использовать препарат Гадовист следует только после тщательной оценки соотношения польза/риск (см. Побочные действия).

    Судорожные состояния. Особая осторожность требуется при назначении препарата Гадовист , как и других контрастных средств, содержащих хелат гадолиния, пациентам с низким порогом судорожной готовности.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Не выявлено.


    Форма выпуска

    Раствор для внутривенного введения


    Условия отпуска из аптек

    Отпускается по рецепту


    Условия хранения

    При температуре не выше 30 C.


    Срок годности

    3 года


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    Байер Фарма АГ