Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ГЕМАЗА

    ГЕМАЗА
    Действующие вещество (МНН): ПРОУРОКИНАЗА
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: ампулы
    Упаковка: №5, 5000МЕ/МЛ
    Штрих-код товара: 601582000578
    Производитель: ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава России
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    1 ампула вместимостью 1 мл или 2 мл содержит:

    активное вещество: проурокиназу рекомбинантную 5000 ME,

    вспомогательные вещества: натрия хлорид, декстран 40.


    Лекарственная форма

    лиофилизат для приготовления раствора для инъекций


    Описание

    Аморфный порошок или пористая масса белого цвета без запаха.


    Фармакодинамика

    Фибринолитик - рекомбинантный активатор плазминогена урокиназного типа. Представляет собой рекомбинантную проурокиназу (РПУ) и катализирует превращение плазминогена в плазмин, который способен лизировать фибриновые сгустки. Специфичность действия РПУ основана на том, что она преимущественно активирует фибринсвязанный плазминоген, имеющий иную конформацию по сравнению с циркулирующим в кровотоке плазминогеном, в плазмин, и в области фибринового сгустка не чувствительна к специфическим ингибиторам, присутствующими в плазме крови. Одноцепочечная молекула РПУ под воздействием плазмина превращается в двухцепочечную молекулу, которая в отличие от одноцепочной проформы значительно более активна в отношении фибринсвязанного плазминогена. Образуется цепная реакция взаимодействия РПУ с фибринсвязанным плазминогеном, в результате которой фибриновый сгусток разрушается. Специфическая ферментативная активность препарата Гемаза от 4500 до 5500 ME в ампуле.


    Фармакокинетика

    При местном периокулярном введении максимальная концентрация препарата Гемаза в тканях глаза достигается к 1-2 часу, концентрация препарата постепенно снижается, через 12-24 часа препарат обнаруживается в следовых количествах. Максимальная концентрация препарата определяется во внутриглазных структурах при интраокулярном ведении. Период полувыведения препарата составляет 4-6 часов. Так как доза для местного применения невелика (до 5000 ME), не создается концентраций в крови, значимых для системного действия препарата.


    Показания к применению

    Препарат Гемаза применяют в офтальмологии для лечения следующей патологии:

    - гифема, гемофтальм,

    - преретинальные, субретинальные и интраретинальные кровоизлияния,

    - фибриноидный синдром различного генеза,

    - окклюзия центральной артерии сетчатки и ее ветвей,

    - тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей,

    - профилактика спаечного процесса в послеоперационном периоде при антиглаукоматозных операциях.


    Противопоказания

    При локальном введении препарата Гемаза в дозах 5000 ME риск системных кровотечений отсутствует.

    При передозировке препарата, что при использовании рекомендуемых доз (до 5000 ME однократно) является маловероятным, возможен рецидив внутриглазного кровоизлияния.

    При однократном введении препарата в дозе, превышающей 5000 ME, повышается риск аллергических реакций, указанных в побочных эффектах.

    При передозировке препарата и при проведении оперативных вмешательств на фоне курса лечения препаратом Гемаза для снижения риска развития кровоизлияния рекомендуется общее применение этамзилата в инъекциях 250-500 мг внутримышечно.


    Побочные действия

    Может отмечаться аллергическая реакция, выражающаяся в отеке и гиперемии кожных покровов лица на стороне введения препарата, явлениях аллергического тенонита (хемоз, гиперемия конъюнктивы, снижение подвижности глазного яблока).


    Взаимодействие

    Совместное применение препарата с протеолитическими средствами показало, что сочетать препарат Гемаза с инъекциями коллализина нецелесообразно.

    Комбинацию препарата Гемаза с другими тромболитиками применять с осторожностью.

    Возможно комбинированное использование растворов препарата Гемаза и эмоксипина, а также препарата Гемаза и дексаметазона.


    Способ применения и дозы

    Содержимое 1 ампулы препарата Гемаза разводится в 0,5 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Полученный раствор содержит дозу, соответствующую 5000 ME. Препарат вводится парабульбарно или субконъюнктивально до 10 инъекций на курс.

    Для промывания передней камеры глаза при массивном выпоте фибрина в переднюю камеру или гифеме лиофилизированное вещество (5000 ME) разводится в 1 мл 0,9% раствора натрия хлорида, после чего берется 0,2 мл (1000 ME) или 0,1 мл (500 ME) полученного раствора и разводится до 0,5 мл 0,9% раствором натрия хлорида.

    Для интравитреального введения 5000 ME лиофилизата разводится в 1 мл 0,9% раствора натрия хлорида, берется 0,1 мл (500 ME) полученного раствора и разбавляется 0,1-0,2 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Полученный объем (0,2-0,3 мл) вводится интравитреально однократно.

    При наличии гифемы и выпота фибрина после экстракции катаракты рекомендуется субконъюнктивальное или парабульбарное введение препарата Гемаза, а также введение в переднюю камеру. При кровоизлияниях в стекловидное тело, сетчатку, окклюзионных поражениях сосудов сетчатки и зрительного нерва показано парабульбарное введение препарата Гемаза. При гемофтальмах различной этиологии и фибриноидном синдроме возможно интравитреальное введение препарата.

    Для профилактики спаечного процесса в послеоперационном периоде при антиглаукоматозных операциях препарат Гемаза разводят в соотношении, указанном для субконъюнктивальных инъекций, и вводят в фильтрационную подушку в раннем послеоперационном периоде в количестве 1-3 инъекций (по усмотрению хирурга).


    Передозировка

    При локальном введении препарата Гемаза в дозах 5000 ME риск системных кровотечений отсутствует.

    При передозировке препарата, что при использовании рекомендуемых доз (до 5000 ME однократно) является маловероятным, возможен рецидив внутриглазного кровоизлияния.

    При однократном введении препарата в дозе, превышающей 5000 ME, повышается риск аллергических реакций, указанных в побочных эффектах.

    При передозировке препарата и при проведении оперативных вмешательств на фоне курса лечения препаратом Гемаза для снижения риска развития кровоизлияния рекомендуется общее применение этамзилата в инъекциях 250-500 мг внутримышечно.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Способность препарата Гемаза влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами не отмечена. Но в зависимости от индивидуальной реакции пациента на препарат Гемаза во время курса лечения препаратом следует соблюдать осторожность при вождении автомобиля и управлении механизмами.


    Форма выпуска

    Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций, 5000 ME.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    В защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 2 до 20 С.


    Срок годности

    4 года.

    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.