Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ГЕПАРИН

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): ГЕПАРИН НАТРИЯ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: туба
    Упаковка: 50г, 1000МЕ/г
    Производитель: ЗАО ЗЕЛЕНАЯ ДУБРАВА
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Действующее вещество: гепарин натрия - 100000 ME (0,83 г).

    Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (нипагин) - 0,15 г, этанол 96 % (спирт этиловый ректификованный) - 24,0 г, карбомер (ареспол, полиакрилат редкосшитый) - 1,25 г, триэтаноламин чистый - 0,85 г, лаванды масло - 0,02 г, апельсина цветков масло (неролиевое масло) - 0,01 г, вода очищенная - до 100,0 г.


    Лекарственная форма

    гель для наружного применения


    Описание

    Прозрачный или почти прозрачный, бесцветный или о слегка желтоватым оттенком гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции.


    Фармакодинамика

    Прямой антикоагулянт, оказывает противовоспалительное, антипролиферативное, противоотечное и обезболивающее действие. Уменьшает агрегацию тромбоцитов, связывается с антитромбином III, предупреждая переход протромбина в тромбин. Угнетает активность тромбина. Снижает активность гиалуронидазы, повышает фибринолитические свойства крови. Гель улучшает микроциркуляцию и активирует тканевой обмен, благодаря этому ускоряет процессы рассасывания гематом и тромбов, в конечном итоге восстанавливает проходимость вен.


    Фармакокинетика

    Незначительное количество гепарина абсорбируется с поверхности кожи в системный кровоток. Максимальная концентрация препарата в крови отмечается через 8 часов после аппликации. Выведение гепарина, в основном, происходит через почки, период полувыведения 12 часов. Не проникает через плацентарный барьер.


    Показания к применению

    Тромбофлебиты поверхностных вен, локализованные инфильтраты и отеки мягких тканей, подкожные гематомы (в том числе гематомы после флебэктомии), травмы и ушибы суставов, сухожилий, мышечной ткани.


    Противопоказания

    В связи с малой системной абсорбцией передозировка маловероятна.

    В случае передозировки незамедлительно обратиться к врачу.

    Действие гепарина может быть нейтрализовано раствором протамина сульфата.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Применение препарата Гепарин не противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Гепарин натрия не проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. В связи с незначительным всасыванием гепарина при наружном применении препарат не оказывает системного действия на организм. Однако перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.


    Побочные действия

    В отдельных случаях могут наблюдаться реакции гиперчувствительности к компонентам препарата, проявляющиеся покраснением кожи и/или кожным зудом, которые, как правило, проходят после прекращения применения препарата. Препарат Гепарин может вызвать аллергические реакции (возможно, замедленного типа) в связи с наличием в составе метилпарагидроксибензоата.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.


    Взаимодействие

    Не рекомендуется смешивать с другими средствами для наружного применения. Не назначают местно одновременно с нестероидными противовоспалительными препаратами, тетрациклинами, антигистаминными средствами. Совместное применение геля с пероральными антикоагулянтами может вызвать удлинение протромбинового времени.

    Если вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата Гепарин проконсультируйтесь с врачом.


    Способ применения и дозы

    Наружно. Столбик геля 3-10 см наносят тонким слоем на пораженный участок и осторожно втирают. Применяют 1-3 раза в сутки ежедневно до исчезновения воспалительных явлений, в среднем от 3 до 7 дней. Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.


    Передозировка

    В связи с малой системной абсорбцией передозировка маловероятна.

    В случае передозировки незамедлительно обратиться к врачу.

    Действие гепарина может быть нейтрализовано раствором протамина сульфата.


    Особые указания

    Не рекомендуется применять при кровотечениях, при наличии местных гнойных процессов, а также наносить на открытые раны, слизистые оболочки.

    Применять с особой осторожностью при повышенной проницаемости сосудов. Применение геля не рекомендуется при глубоком венозном тромбозе.

    Не превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы препарата при самостоятельном применении.

    В случае отсутствия уменьшения или при утяжелении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу.

    При продолжительном применении препарата на обширных участках кожи и одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия (варфин, аценокумарол и др.), следует контролировать протромбиновое время и время свертывания крови.

    Опыт применения препарата у детей младше 18 лет отсутствует.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


    Форма выпуска

    Гель для наружного применения 1000 МЕ/г.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту


    Условия хранения

    При температуре от 8 до 25 С.

    Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    3 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.