Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ГОЛДЛАЙН

    ГОЛДЛАЙН
    Действующие вещество (МНН): СИБУТРАМИН
    Группа: Диета, спорт, питание
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №60, 15мг
    Штрих-код товара: 660007701193
    Производитель: ООО ИЗВАРИНО ФАРМА
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Сибутрамина гидрохлорида моногидрат 10 мг (15 мг)

    Вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

    Состав корпуса капсулы: краситель солнечный закат желтый, краситель хинолин желтый, титана диоксид, натрия лаурилсульфат, желатин.

    Состав крышечки капсулы: краситель фуксин кислый (D&C33), краситель бриллиантовый голубой, титана диоксид, натрия лаурилсульфат, желатин.


    Лекарственная форма

    Капсулы твердые желатиновые, размер №2, с желтым корпусом и голубой крышечкой содержимое капсул - порошок от белого до почти белого цвета.


    Действие

    Сибутрамин является пролекарством и проявляет свое действие in vivo за счет метаболитов (первичных и вторичных аминов), ингибирующих обратный захват моноаминов (преимущественно серотонина и норадреналина). Увеличение содержания в синапсах нейротрансмиттеров повышает активность центральных серотониновых 5НТ-рецепторов и адренорецепторов, что способствует увеличению чувства насыщения и снижению потребности в пище, а также увеличению термопродукции. Опосредованно активируя ?3-адренорецепторы, сибутрамин воздействует на бурую жировую ткань. Снижение массы тела сопровождается увеличением концентрации в сыворотке крови ЛПВП и понижением количества триглицеридов, общего холестерина, ЛПНП и мочевой кислоты.


    Показания к применению

    алиментарное ожирение с индексом массы тела (ИМТ) >30 кг/м2

    алиментарное ожирение с ИМТ более 27 кг/м2 в сочетании с сахарным диабетом типа 2 или дислипопротеинемией.


    Противопоказания

    установленная повышенная чувствительность к сибутрамину или к другим компонентам препарата

    наличие органических причин ожирения (например, гипотиреоз)

    серьезные нарушения питания – нервная анорексия или нервная булимия

    психические заболевания синдром Жиль де ля Туретта (генерализованные тики)

    одновременный прием ингибиторов МАО или их использование в течение 2 недель до назначения препарата Голдлайн

    применение других препаратов, действующих на цен-тральную нервную систему (например, антидепрессантов, нейролептиков)

    препаратов, назначаемых при нарушениях сна, содержащих триптофан, а также других препаратов центрального действия для снижения массы тела

     ишемическая болезнь сердца, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточ-ность, врожденные пороки сердца, окклюзионные заболевания периферических артерий, тахикардия, аритмия, цереброваскулярные заболевания (инсульт, транзиторные нарушения мозгового кровообращения)

    неконтролируемая артериальная гипертензия (артериальное давление (АД) выше 145/90 мм рт. ст.) (См. также раздел «Особые указания»)

    тиреотоксикоз

    тяжелые нарушения функции печени и/или почек

    доброкачественная гиперплазия предстательной железы

    феохромоцитома

    закрытоугольная глаукома

    установленная фармакологическая, наркотическая или алкогольная зависимость

    беременность и период кормления грудью возраст до 18 лет и старше 65 лет.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Поскольку до настоящего времени не имеется достаточно убедительного количества иссле-дований в отношении безопасности воздействия сибутрамина на плод, данный препарат не следует применять в период беременности. Женщины, находящиеся в детородном возрасте, во время приема препарата Голдлайн должны пользоваться контрацептивными средствами. Не следует принимать Голдлайн во время кормления грудью.


    Побочные действия

    Чаще всего побочные эффекты возникают в начале лечения (в первые 4 недели). Их выра-женность и частота с течением времени ослабевают. Побочные эффекты носят, в целом, нетяжелый и обратимый характер и, в зависимости от воздействия на органы и системы органов, представлены в следующем порядке (часто >10%, иногда 1-10%, редко < 1%).

    Со стороны центральной нервной системы частыми побочными эффектами являются су-хость во рту и бессонница, иногда отмечаются головная боль, головокружение, беспокойство, парестезии, а также изменение вкуса.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы иногда встречаются тахикардия, сердцебиение, повышение АД, симптомы вазодилатации в т.ч. гиперемия кожи.

    Со стороны системы органов пищеварения часто наблюдаются потеря аппетита и запор, иногда тошнота и обострение геморроя.

    Со стороны кожных покровов иногда отмечается потливость.

    Со стороны иммунной системы: аллергические реакции гиперчувствительности от незна-чительной сыпи на коже и крапивницы до ангионевротического отека и анафилаксии.

    В единичных случаях при лечении сибутрамином описаны следующие нежелательные клинически значимые явления: дисменорея, отеки, гриппоподобный синдром, зуд кожи, боль в спине, боль в животе, парадоксальное повышение аппетита, жажда, ринит, депрессия, сонливость, эмоциональная лабильность, тревожность, раздражительность, нервозность, острый интерстициальный нефрит, кровотечения, пурпура Шенлейн-Геноха (кровоизлияния в кожу), судороги, тромбоцитопения, транзиторное повышение активности «печеночных» ферментов в крови.

    У одного пациента с шизо-аффективным нарушением, которое предположительно сущест-вовало до начала лечения, после лечения развился острый психоз. Реакции на отмену, такие как головная боль или повышенный аппетит, наблюдаются редко.

    Нет данных о том, что после лечения наблюдается абстинентный синдром, синдром отмены или нарушения настроения. Изменения сердечно-сосудистой системы Наблюдается умеренный подъем АД в покое на 1-3 мм рт. ст. и умеренное увеличение пульса на 3-7 ударов в минуту.

    В отдельных случаях не исключаются более выраженные повышения АД и частоты сердеч-ных сокращений. Клинически значимые изменения уровня АД и пульса регистрируются преимущественно в начале лечения (в первые 4-8 недель). Применение препарата Голдлайн у больных с повышенным АД: смотри раздел «Противопоказания» и «Особые указания».


    Взаимодействие

    Ингибиторы микросомального окисления, в т.ч. ингибиторы P450 3A4 (кетоконазол, эрит-ромицин, циклоспорин и др.) повышают в плазме концентрации метаболитов сибутрамина с повышением частоты сердечных сокращений и клинически несущественным увеличением интервала QT. Рифампицин, антибиотики из группы макролидов, фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал и дексаметазон могут ускорять метаболизм сибутрамина. Одновременное применение нескольких препаратов, повышающих содержание серотонина в крови, может привести к развитию серьезного взаимодействия. Так называемый серотониновый синдром может развиться в редких случаях при одновременном применении препарата Голдлайн с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (препаратами для лечения депрессии), с некоторыми препаратами для лечения мигрени (суматриптан, дигидроэрготамин), с наркотическими анальгетиками (пентазоцин, петидин, фентанил), или противокашлевыми препаратами (декстрометорфан). Сибутрамин не влияет на действие пероральных контрацептивов. Лекарственные средства, повышающие АД или частоту сердечных сокращений (эфедрин, фенилпропаноламин, псевдоэфедрин, а так же комбинированные лекарственные средства для лечения «простудных» заболеваний, содержащие эти лекарственные средства), увели-чивают риск повышения АД и частоты сердечных сокращений. При одновременном приеме сибутрамина и алкоголя не было отмечено усиления негатив-ного действия алкоголя. Однако алкоголь абсолютно не сочетается с рекомендуемыми при приеме сибутрамина диетическими мероприятиями.


    Способ применения и дозы

    Голдлайн назначается внутрь 1 раз в сутки. Дозу устанавливают индивидуально, в зависи-мости от переносимости и клинической эффективности. Рекомендуется начальная доза 10 мг, при плохой переносимости возможен прием 5 мг. Капсулы следует принимать утром, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости (стакан воды). Препарат можно принимать как натощак, так и сочетать с приемом пищи. Если в течение 4-х недель от начала лечения не достигнуто снижение массы тела на 5% и более, то доза увеличивается до 15 мг/сут. Лечение Голдлайном не должно продолжаться более 3 месяцев у больных, которые недос-таточно хорошо реагируют на терапию, т.е. которым в течение 3-х месяцев лечения не уда-ется достигнуть 5% уровня снижения массы тела от исходного уровня. Лечение не следует продолжать, если при дальнейшей терапии, после достигнутого снижения массы тела, па-циент вновь прибавляет в массе тела 3 кг и более. Длительность лечения не должна превы-шать 2 года, поскольку в отношении более продолжительного периода приема сибутрамина данные об эффективности и безопасности отсутствуют. Лечение Голдлайном должно осуществляться в комплексе с диетой и физическими упраж-нениями под контролем врача, имеющего практический опыт лечения ожирения.


    Передозировка

    Имеются крайне ограниченные данные по поводу передозировки сибутрамина. Специфические признаки передозировки неизвестны, тем не менее, следует учитывать возможность более выраженного проявления побочных действий. Следует известить своего лечащего врача в случае возникновения предполагаемой передозировки. Наиболее часто встречающиеся неблагоприятные реакции, связанные с передозировкой сибутрамина: тахикардия, повышение АД, головная боль, головокружение. Лечение какого-либо специального лечения и специфических антидотов не существует. Необходимо выполнять общие мероприятия: обеспечить свободное дыхание, наблюдать за состоянием сердечно-сосудистой системы, а также при необходимости осуществить под-держивающую симптоматическую терапию. Своевременное применение активированного угля может уменьшить всасывание сибутрамина в кишечнике. Промывание желудка также уменьшает всасывание препарата. Больным с повышенным АД и тахикардией можно назначить бета-адреноблокаторы. Эффективность форсированного диуреза или гемодиализа не установлена.


    Особые указания

    Голдлайн следует применять только в тех случаях, когда все немедикаментозные меро-приятия по снижению массы тела малоэффективны, если снижение массы тела в течение 3-х месяцев составило менее 5 кг. Лечение препаратом Голдлайн должно осуществляться в рамках комплексной терапии по снижению массы тела под контролем врача, имеющего практический опыт лечения ожире-ния. Комплексная терапия включает в себя как изменение диеты и образа жизни, так и уве-личение физической активности. Важным компонентом терапии является создание предпосылок к стойкому изменению привычек питания и образа жизни, которые необходимы для сохранения достигнутого снижения массы тела и после отмены медикаментозной терапии. Пациентам необходимо в рамках терапии препаратом Голдлайн изменить свой жизненный уклад и привычки таким образом, чтобы после завершения лечения обеспечить сохранение достигнутого уменьшения массы тела. Пациенты должны четко представлять себе, что несоблюдение этих требований приведет к повторному увеличению массы тела и повторным обращениям к лечащему врачу. У пациентов, принимающих Голдлайн, необходимо измерять уровень АД и частоту сер-дечных сокращений. В первые 2 месяца лечения эти параметры следует контролировать каждые 2 недели, а затем ежемесячно. У пациентов с артериальной гипертензией, у кото-рых на фоне гипотензивной терапии уровень АД выше 145/90 мм рт. ст., этот контроль должен проводиться особенно тщательно и, при необходимости, через более короткие ин-тервалы. У пациентов, у которых АД дважды при повторном измерении превышало уро-вень 145/90 мм рт. ст., лечение препаратом Голдлайн должно быть приостановлено (См. раздел «Побочное действие. Со стороны сердечно-сосудистой системы»). Особого внимания требует одновременное назначение препаратов, увеличивающих интер-вал QT. К этим препаратам относятся Н1-гистаминовых рецепторов блокаторы (астемизол, терфенадин) антиаритмические препараты, увеличивающие интервал QT (амиодорон, хи-нидин, флекаинид, мексилетин, пропафенон, соталол) стимулятор моторики желудочно-кишечного тракта цизаприд пимозид, сертиндол и трициклические антидепрессанты. Это касается и состояний, которые способны приводить к увеличению интервала QT, таких как, гипокалиемия и гипомагниемия. (См. также раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»). Интервал между приемом ингибиторов МАО и препарата Голдлайн должен составлять не менее 2 недель. Хотя не установлена связь между приемом препарата Голдлайн и развитием первичной ле-гочной гипертензии, однако, учитывая общеизвестный риск препаратов данной группы, при регулярном медицинском контроле необходимо особое внимание обращать на такие симптомы, как прогрессирующее диспное (нарушение дыхания), боль в грудной клетке и отеки на ногах. При пропуске дозы препарата Голдлайн, не следует принимать в следующий прием двой-ную дозу препарата, рекомендовано продолжать дальнейший прием препарата по предпи-санной схеме. Длительность приема Голдлайн не должна превышать 2 лет.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Прием препарата Голдлайн может ограничить способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.


    Форма выпуска

    Капсулы 10, 15 мг. По 10 капсул в блистере из алюминиевой фольги и ПВХ/ПВдХ пленки 1 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту.


    Условия хранения

    В сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте


    Срок годности

    2 года. Не использовать по истечении срока годности.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    Изварино Фарма