Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ДАЛАЦИН

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): КЛИНДАМИЦИН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: блистер
    Упаковка: №16, 300мг
    Производитель: ФАРЕВА АМБУАЗ
    Страна: ФРАНЦИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Состав (на 1 г геля):

    активного вещества клиндамицина (в виде клиндамицина фосфата) 10 мг, вспомогательные вещества: алантоин 2 мг, метилпарабен 3 мг, пропиленгликоль 50 мг, полиэтиленгликоль 100 мг, карбомер 934Р 7,5 мг, 40% раствор натрия гидроксида q.s., вода очищенная q.s. до 1 г.


    Лекарственная форма

    Гель для наружного применения


    Описание

    Прозрачная бесцветная вязкая масса.


    Фармакодинамика

    Клиндамицина фосфат неактивен invitro, но после нанесения на кожу быстро гидролизуется фосфатазами в протоках сальных желез с образованием клиндамицина, обладающего антибактериальной активностью. Показана чувствительность всех исследованных штаммов Propionibacteriumacnes к клиндамицину invitro (МПК 0,4 мкг/мл).

    После нанесения клиндамицина на кожу количество свободных жирных кислот на поверхности кожи уменьшается примерно с 14 % до 2 %.


    Фармакокинетика

    После наружного применения 1 % геля клиндамицина фосфата в сыворотке крови и в моче определяются очень низкие концентрации клиндамицина.

    Показана активность клиндамицина в комедонах у пациентов с вульгарными угрями.

    Средняя концентрация антибиотика в содержимом комедона после нанесения раствора клиндамицина в изопропиловом спирте и воде (10 мг/мл) в течение 4 недель в среднем составила 597 мкг/г содержимого комедона (0-1490 мкг/г).

    Применение у пожилых пациентов

    При проведении клинических исследований не было включено достаточное количество пациентов возрасте старше 65 лет, чтобы возможно было оценить, имеются ли отличия в фармакокинетике у пожилых пациентов по сравнению с более молодыми.


    Показания к применению

    Вульгарные угри.


    Противопоказания

    При местном применении клиндамицин может всасываться в количествах, вызывающих системные эффекты. К возможным системным побочным эффектам можно отнести диарею, геморрагическую диарею, включая псевдомембранозный колит.

    В случае передозировки показано проведение симптоматической и поддерживающей терапии.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    В исследованиях на животных при введении клиндамицина подкожно или внутрь ухудшения фертильности, а также каких-либо отрицательных влияний на плод не обнаружено, за исключением случаев приема препарата в дозах, токсичных для матери. Результаты исследований на животных не всегда можно экстраполировать на человека. В клинических исследованиях при системном введении препарата женщинам в период II и III триместра беременности не отмечали увеличения частоты врожденных аномалий плода. Исследований применения препарата у женщин в период I триместра беременности не проводили. Препарат следует применять при беременности только в том случае, если ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

    Неизвестно, выделяется ли клиндамицин в грудное молоко после наружного применения. Клиндамицин обнаружен в грудном молоке после перорального или парентерального введения, поэтому в период грудного вскармливания следует либо отменить применение препарата, либо прекратить грудное вскармливание, учитывая степень важности препарата для матери.


    Побочные действия

    Таблица нежелательных реакций

    Класс систем и органов

    Очень часто 1/10

    Часто 1/100 и <, 1/10

    Нечасто 1/1000 и <, 1/ 100

    Редко 1/10000 и <, 1/1000

    Очень редко <,1/10000

    Частота неизвестна (невозможно определить на основании имеющихся данных).

    Инфекционные и паразитарные заболевания

    Фолликулит*

    Нарушения со стороны органа зрения

    Боль в глазах

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

    Нарушения пищеварения

    Псевдомембранозный колит*, боль в животе*

    Нарушения со стороны кожи и подкожной ткани

    Раздражение кожи, сухость кожи, крапивница

    Себорея

    Контактный дерматит*

    * Нежелательные реакции, зарегистрированные в ходе пострегистрационного применения препарата.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.


    Взаимодействие

    Существует перекрестная устойчивость микроорганизмов к клиндамицину и линкомицину.

    Был отмечен антагонизм между клиндамицином и эритромицином.

    Установлено, что клиндамицин при системном применении нарушает нейромышечную передачу и, следовательно, может усиливать действие других миорелаксантов периферического действия, поэтому препарат следует применять с осторожностью у больных, получающих препараты данной группы.


    Способ применения и дозы

    Наружно. Тонкий слой геля наносят на пораженную область чистой сухой кожи 2 раза в день.

    Курс лечения: для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продолжить до 6 месяцев. Если после применения препарата в течение нескольких месяцев эффективность лечения снижается, то следует сделать перерыв в 4 недели.


    Передозировка

    При местном применении клиндамицин может всасываться в количествах, вызывающих системные эффекты. К возможным системным побочным эффектам можно отнести диарею, геморрагическую диарею, включая псевдомембранозный колит.

    В случае передозировки показано проведение симптоматической и поддерживающей терапии.


    Особые указания

    Следует избегать попадания препарата на слизистую оболочку глаз и в полость рта. После нанесения геля тщательно вымыть руки. При случайном контакте с чувствительными поверхностями (глаза, ссадины на коже, слизистые оболочки) следует обильно промыть данную область прохладной водой.

    Применение клиндамицина (как и других антибиотиков) внутрь или парентерально в ряде случаев связано с развитием тяжелой диареи и псевдомембранозного колита. При наружном применении клиндамицина случаи возникновения диареи и колита редки, тем не менее, следует проявлять осторожность, и при развитии выраженной или продолжительной диареи препарат следует отменить и при необходимости провести соответствующие диагностические и лечебные мероприятия. Обычно начало диареи, колита и псевдомембранозного колита отмечается в течение нескольких недель после завершения пероральной или парентеральной терапии клиндамицином. В случае тяжелой диареи следует решить вопрос о целесообразности проведения колоноскопии. Назначение препаратов, снижающих моторику желудочно-кишечного тракта, таких как опиоидные анальгетики и дифеноксилат с атропином, могут продлить и/или ухудшить течение данного осложнения. Было установлено, что ванкомицин эффективен в отношении антибиотик-ассоциированного псевдомембранозного колита, вызванного Clostridiumdifficile. Обычная доза, разделенная на 3-4 введения для взрослых, составляет от 500 мг до 2 г ванкомицина в сутки внутрь в течение 7-10 дней.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Нет оснований полагать, что применение препарата Далацин может оказывать влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами.


    Форма выпуска

    Гель для наружного применения 1 %.


    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта


    Условия хранения

    При температуре не выше 25о С, в недоступном для детей месте. Не замораживать.


    Срок годности

    2 года.

    Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке!


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    Пфайзер