Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ДУЛЬКОЛАКС

    ДУЛЬКОЛАКС
    Действующие вещество (МНН): БИСАКОДИЛ
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: блистер
    Упаковка: №30, 5мг
    Штрих-код товара: 900696800392
    Производитель: ДЕЛЬФАРМ РЕЙМС
    Страна: ФРАНЦИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    В 1 таблетке содержится:

    активное вещество: бисакодил 5мг,

    вспомогательные вещества: крахмал кукурузный 8,300 мг, глицерол 85% 0,200 мг, крахмал кукурузный растворимый 1,500 мг, лактоза 34,900 мг, магния стеарат 0,100 мг,

    кишечнорастворимая оболочка: сахароза 23,3819 мг, тальк 16,1608 мг, акации камедь 1,9354 мг, титана диоксид 0,3995 мг, метакриловой кислоты и метилметакрилата сополимер (1:2) (Эудрагит S100) 2,2147 мг, метакриловой кислоты и метилметакрилата сополимер (1:1) (Эудрагит L100) 0,9866 мг, клещевины обыкновенной семян масло (касторовое масло) 0,9762 мг, магния стеарат 3,8225 мг, макрогол (полиэтиленгликоль) 6000 0,0462 мг, краситель железа оксид желтый (Е172) 0,0657 мг, воск пчелиный белый 0,0015 мг, воск карнаубский 0,0030 мг, шеллак 0,0060 мг.


    Лекарственная форма

    таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой


    Описание

    Круглые, бежево-желтого цвета, двояковыпуклые таблетки, покрытые сахарной кишечнорастворимой оболочкой, с ровной гладкой, блестящей поверхностью и белым ядром.


    Фармакодинамика

    Бисакодил - местно действующее слабительное из группы производных дифенилметана. Как местное слабительное средство с антирезорбтивным эффектом бисакодил после гидролиза в толстом кишечнике увеличивает секрецию воды и электролитов в толстом кишечнике, ускоряет и увеличивает его перистальтику. Это приводит к стимуляции акта дефекации, уменьшению времени эвакуации и размягчению стула. Время развития слабительного эффекта препарата составляет 6-12 часов.

    Бисакодил, являясь слабительным средством, действующим на уровне толстой кишки, стимулирует естественный процесс эвакуации в нижних отделах желудочно-кишечного тракта. Поэтому бисакодил не оказывает влияния на переваривание или всасывание калорийной пищи или незаменимых питательных веществ в тонком кишечнике.


    Фармакокинетика

    Абсорбция: незначительная, препарат практически полностью метаболизируется в стенке кишечника и печени до неактивного глюкуронида.

    Метаболизм происходит под действием ферментов слизистой оболочки толстого кишечника. Время полувыведения составляет около 16,5 ч. Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, устойчивы к действию желудочно-кишечного сока. Бисакодил высвобождается в толстой кишке с образованием активного метаболита, бис-(п-гидроксифенил)-пиридил-2-метана, который оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку толстой кишки.

    Максимальная концентрация активного метаболита в плазме после приема препарата достигается через 4-10 ч, слабительный эффект развивается через 6-12 ч. Взаимосвязь между слабительным эффектом бисакодила и концентрацией активного метаболита в плазме отсутствует.

    Выведение активного метаболита происходит в основном с калом (до 51,8%), с мочой выделяется около 10,5%.


    Показания к применению

    В качестве слабительного средства в следующих случаях:

    - запоры, обусловленные гипотонией толстой кишки (в том числе хронические),

    - предоперационная подготовка, послеоперационное лечение, подготовка к инструментальным и рентгенологическим исследованиям, медицинские состояния, требующие облечения дефекации.


    Противопоказания

    При острой передозировке возможны: диарея, обезвоживание, снижение артериального давления, нарушение водно-электролитного баланса, гипокалиемия, судороги.

    ДУЛЬКОЛАКС, как и другие слабительные, при хронической передозировке может привести к хронической диарее, болях в области живота, гипокалиемии, гиперальдостеронизма, мочекаменной болезни. В связи с хроническим злоупотреблением слабительными может развиться повреждение почечных канальцев, метаболический алкалоз и мышечная слабость, связанная с гипокалиемией.

    Лечение должно быть симптоматическим. Специфического антидота нет. Для уменьшения абсорбции препарата после приема внутрь можно вызвать рвоту или провести промывание желудка Может потребоваться восполнение жидкости и коррекция баланса электролитов, а также назначение спазмолитических средств.


    Применение при беременности и кормлении грудью

    В течение длительного опыта применения препарата нежелательных явлений во время беременности выявлено не было.

    Однако, ввиду отсутствия исследований, применение препарата ДУЛЬКОЛАКС во время беременности рекомендовано только в случаях, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

    Бисакодил не проникает в грудное молоко. Как и другие слабительные средства, в период беременности и грудного вскармливания препарат может быть применен только после консультации со специалистом.

    Клинических исследований влияния препарата на фертильность не проводилось.


    Побочные действия

    Наиболее часто сообщающимися побочными реакциями в ходе применения препарата являются спастические боли в животе и диарея.

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: спастические боли или дискомфорт в области живота, диарея (обезвоживание, мышечная слабость, судороги, снижение артериального давления), тошнота, рвота, незначительное количество крови в кале, аноректальный дискомфорт, колит.

    Со стороны нервной системы: головокружение, обморок. Данные побочные эффекты, возникающие после применения препарата, связаны с вазовагальной реакцией (т.е. вследствие кишечного спазма, напряжения при дефекации).

    Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, ангионевротический отек, анафилактические реакции.


    Взаимодействие

    Одновременный прием высоких доз препарата и диуретиков или глюкокортикостероидов увеличивает риск нарушения электролитного баланса (гипокалиемии).

    Нарушение электролитного баланса (гипокалиемия) усиливает действие сердечных гликозидов.


    Способ применения и дозы

    Внутрь. Таблетки необходимо запивать достаточным количеством жидкости.

    При запорах

    Если врачом не предписано иначе, рекомендуется следующий режим дозирования:

    Взрослые и дети старше 10 лет:

    1-2 таблетки (5-10 мг) в сутки Рекомендуется начинать с наименьшей дозы. Для того чтобы достичь регулярного стула, доза может повышаться до максимальной рекомендуемой (10 мг). Не следует превышать максимальную рекомендуемую суточную дозу.

    Дети в возрасте 4-10 лет:

    1 таблетка (5 мг) в сутки

    Не следует превышать максимальную рекомендуемую суточную дозу (5 мг).

    Для получения слабительного эффекта в утренние часы рекомендуется принимать препарат накануне на ночь.

    Препарат не следует принимать вместе с продуктами, понижающими кислотность в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта, такими как молоко, антациды или ингибиторы протонной помпы, чтобы избежать преждевременного растворения кишечнорастворимой оболочки.

    При подготовке к исследованиям и предоперационно

    При подготовке к исследованиям, пред- и послеоперационного лечения, медицинских состояниях, которые требуют облегчения дефекации, ДУЛЬКОЛАКС должен применяться под медицинским наблюдением.

    Рекомендуется применять по 2 таблетки на ночь за сутки до исследования и по 2 таблетки на ночь накануне операции или исследования. Возможно применять в комбинации с суппозиториями. Для взрослых в дополнение к 2-4 таблеткам принятым накануне рекомендуется один суппозиторий утром.


    Передозировка

    При острой передозировке возможны: диарея, обезвоживание, снижение артериального давления, нарушение водно-электролитного баланса, гипокалиемия, судороги.

    ДУЛЬКОЛАКС, как и другие слабительные, при хронической передозировке может привести к хронической диарее, болях в области живота, гипокалиемии, гиперальдостеронизма, мочекаменной болезни. В связи с хроническим злоупотреблением слабительными может развиться повреждение почечных канальцев, метаболический алкалоз и мышечная слабость, связанная с гипокалиемией.

    Лечение должно быть симптоматическим. Специфического антидота нет. Для уменьшения абсорбции препарата после приема внутрь можно вызвать рвоту или провести промывание желудка Может потребоваться восполнение жидкости и коррекция баланса электролитов, а также назначение спазмолитических средств.


    Особые указания

    Не следует применять препарат, как и все слабительные средства, регулярно или в течение длительного периода времени без установления причин запора. Длительный прием высоких доз препарата может приводить к потере жидкости, нарушению баланса электролитов, гипокалиемии. Потеря жидкости через кишечник может привести к обезвоживанию, которое может сопровождаться такими симптомами, как жажда и олигурия. Обезвоживание может нанести вред организму (например, при почечной недостаточности, у пожилых пациентов), поэтому при вышеперечисленных симптомах прием препарата должен быть прекращен и может быть возобновлен только под наблюдением врача.

    У пациентов может наблюдаться незначительное количество крови в кале. Данное проявление обычно слабо выражено и проходит самостоятельно.

    Головокружение и/или обмороки наблюдались у пациентов, принимавших препарат ДУЛЬКОЛАКС. Анализ показал, что эти случаи были связаны с обмороком при дефекации (или обмороком, вызванным напряжением при дефекации) или с вазовагальным ответом на боль в животе, которая могла быть обусловлена запором и не обязательно связаны с приемом препарата.

    В одной таблетке (5 мг) содержится 0,006 хлебных единиц (хлеб. ед.).

    Дети должны принимать препарат после консультации с врачом.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Специальных клинических исследований влияния препарата на способность управлять автомобилем и механизмами не проводилось. Несмотря на это пациентам следует сообщать, что у них вследствие вазовагальной реакции (т.е. во время спазма кишечника) могут возникать головокружение и/или обморок. Если у пациентов возникает спазм кишечника, они должны избегать потенциально опасных видов деятельности, в том числе вождения автотранспорта или управления механизмами.


    Форма выпуска

    Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 5 мг.


    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта


    Условия хранения

    Хранить в сухом месте, при температуре не выше +25 С.

    Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    3 года.

    Не применять после истечения срока годности.