Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ЗОРЕКС

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): ДИМЕРКАПТОПРОПАНСУЛЬФОНАТ НАТРИЯ+КАЛЬЦИЯ ПАНТОТЕНАТ
    Группа: Лекарственные препараты
    Подгруппа: Вредные привычки
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №10, 150мг/7мг
    Штрих-код товара: 460219300860
    Производитель: ОАО ВАЛЕНТА ФАРМ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Одна капсула содержит: Активные вещества: димеркаптопропан сульфонат натрия моногидрат (унитиол) -150,0 мг или 250,0мг и кальция пантотенат - 7,0 мг или 10,0 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая -113,5 мг или 120,2 мг, лимонной кислоты моногидрат - 9,1 мг и ли 12,2 мг, крахмал прежелатннизирова нный - 29,3 мг или 40,2 мг, магния гидрофосфата три гидрат - 30,0мгили50,0мг,повидон-6,1мгили9,4мг,кремнияди оксид коллоидны й - 5,0 мг или 8,0 мг. Капсулы твердыежелатиновые: корпус титана диоксидЕ 171 -2,0000%,желатин до 100% крышка:тт на ди о ксид Е171 -1,0000 %, красител ь азоруби н Е122 - 0,0500 %, желати н до 100 %.


    Лекарственная форма

    капсулы


    Описание

    Капсулы № 0 для дозировки 150 мг+7 мг и капсулы № 00 для дозировки 250 мг +10 мг, корпус белый, крышечка розовая. Содержимое капсул - гранулы и порошок белого с кремоватым оттенком цвета, склонный к комкованию. Допускается наличие слабого специфического запаха.


    Фармакодинамика

    Оказывает дез интоксикационное (в том числе по отношению к продуктам метаболизма этилового спирта, тяжёлым металлам и их соединениям, мышьяковистым соединениям), действие. В клинических исследованиях показано гепатопротекторное и антиоксидантное свойства димеркаптопропансульфоната натрия. Активные сульфгндрильные группы димерка птопропансульфоната натрия, взаимодействуя с тиоловыми ядами и продуктами метаболизма алкоголя (этанола), находящимися в крови и тканях, образуйте ними нетоксичные соединения (комплексы), которые выводятся с мочой. При приёме препарата внутрь активное вещество димеркаптопропансульфонат натрия с портальным кровотоком проникает в печень, где быстро и необратимо связывается с ацетальдегидом, что вызывает последующее выведение этилового спирта из других органов и тканей. Димеркаптопропансульфонат натрия активирует также ацетальдегиддешдрогеназу, усиливая процесс окисления этанола и дезинтоксикацию его токсических продуктов ферментной системой печени. Наличие кальция пантотената в составе препарата усиливает дези нтокси кационное действие димеркагттопропансульфоната натрия. Пантотеновая кислота участвует в углеводном и жировом обмене, стимулирует образование кортикостероидов, ускоряет процессы регенерации.


    Фармакокинетика

    После приема внутрь капсулы, содержащей 250 мг 2,3-димеркагттопропансульфоната натрия, максимальная его концентрация в крови достигается через 1,5 часа и находится в пределах 90- 140 мг/л. Среднее время нахождения препарата в организме 9-11 ч (10,16±0,39 ч), в т.ч. в желудочно-кишечном тракте -15-20 мин. Период полувыведения препарата (Г1/2) составляет 7,5 ± 0.46 ч. Кальция пантотенат хорошо всасывается в кишечнике и расщепляется, высвобождая пантотеновую кислоту. Около 60% препарата выводится с мочой, частично с калом.


    Показания к применению

    -Алкогольный абстинентный синдром (для профилактики и лечения похмелья)

    - алкоголизм (в составе комплексной терапии)

    - острые и хронические отравления органическими и неорганическими соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы, интокси ка ция сердеч ными гл икозидам и.


    Противопоказания

    - Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые декомпенсированные заболевания печени и почек

    -детский возраст до 18 лет


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Данных о применении препарата при беременности и в период лактации нет. В связи с отсутствием необходимых сведений применение во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.


    Взаимодействие

    Несовместим с лека ревенными препаратами, содержащими соли тяжелых металлов, а также со щелочами (быстро разлагается).


    Передозировка

    Проявления передозировки могут появиться при превышении рекомендуемой дозы более чем в 10 раз.

    Симптомы: одышка, гиперкинезы, заторможенность, вялость, оглушенность, кратковременные судороги.

    Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, слабительных препаратов, симптоматическая терапия, в острых случаях оксигенотера пия, введение декстрозы.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    препарат не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа сдвижущимися механизмами, работа диспетчера и оператора ит.п.).


    Форма выпуска

    По 2,5 капсул (250 мг+10 мг) или по 10 капсул (150 мг+7 мг) в контурную ячейковую упаковку, по 10 капсул (250 мг+10 мг) или по 10 капсул (150 мг+7 мг) в контурную ячейковую упаковку с перфорацией из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. 1 контурную упаковку по 10 капсул (150 мг + 7 мг), 1 контурную упаковку по 2 или 10 капсул (250мг + 10 мг), 2 контурные ячейковые упаковки по 5 капсул (250 мг +10 мг) вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.


    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта врача


    Условия хранения

    Хранить в защищенном от света и влаги месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    ОАО «Валента Фармацевтика»