Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ЗОФРАН

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): ОНДАНСЕТРОН
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: блистер
    Упаковка: №10, 4мг
    Производитель: КАТАЛЕНТ Ю.К. СВИНДОН ЗИДИС ЛТД.
    Страна: СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Действующее вещество: ондансетрона гидрохлорида дигидрат,

    Вспомогательные вещества: кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат, натрия хлорид, вода для инъекций


    Противопоказания

    • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата,
    • беременность,
    • лактация,
    • детский возраст (суппозитории),
    • детский возраст до 2 лет


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Безопасность применения ондансетрона при беременности не установлена.
    В экспериментальных исследованиях установлено, что ондансетрон не оказывает прямого или косвенного неблагоприятного действия на развитие эмбриона и плода, течение беременности, а также на перинатальное и постнатальное развитие. Однако, поскольку по результатам исследований у животных не всегда можно точно предсказать характер действия у человека, препарат не рекомендуют применять при беременности.
    При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.


    Побочные действия

    Со стороны иммунной системы: редко реакции гиперчувствительности немедленного типа, в ряде случаев тяжелой степени, включая анафилаксию.

    Со стороны нервной системы: очень часто головная боль, иногда судороги, двигательные расстройства (включая экстрапирамидные симптомы, такие как дистония, окулогирный криз (судорога взора) и дискинезия) при отсутствии стойких клинических последствий, редко головокружение во время быстрого в/в введения.

    Со стороны органов зрения: редко преходящие расстройства зрения (затуманенное зрение), главным образом во время в/в введения, очень редко транзиторная слепота, главным образом во время в/в введения. Большинство случаев слепоты благополучно разрешились в течение 20 мин. Большинство пациентов получали химиотерапевтические препараты, содержащие цисплатин. В некоторых случаях транзиторная слепота была кортикального генеза.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда аритмия, боль в грудной клетке, как сопровождающаяся, так и не сопровождающаяся снижением сегмента ST, брадикардия, снижениеАД, часто чувство жара или горячие приливы, очень редко транзиторные изменения ЭКГ, включая удлинение интервала QТ, преимущественно при в/в введении.

    Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: иногда икота.

    Со стороны ЖКТ: часто запор.

    Со стороны печени и желчевыводящих путей: иногда бессимптомное повышение печеночных проб (в основном наблюдалось у пациентов, получающих химиотерапию цисплатином).

    Общие и местные реакции: часто местные реакции в месте в/в введения.


    Взаимодействие

    При одновременном применении с препаратами, являющимися индукторами (барбитураты, карбамазепин, рифампицин, фенитоин, фенилбутазон) или ингибиторами (циметидин, аллопуринол, дисульфирам) микросомальных ферментов печени изоферментов цитохрома P450, возможно изменение клиренса ондансетрона.
    Фармацевтическое взаимодействие
    Ондансетрон в форме раствора для инъекций совместим со следующими инфузионными растворами: 0.9% раствор натрия хлорида, 5% раствор глюкозы, 10% раствор маннитола, раствор Рингера, 0.3% раствор калия хлорида и 0.9% раствор натрия хлорида, 0.3% раствор калия хлорида и 5% раствор глюкозы.
    Раствор Зофрана совместим с раствором дексаметазона фосфата и их можно вводить через одну капельницу, при этом в растворе концентрации дексаметазона фосфата (в форме натриевой соли) могут составлять от 32 мкг до 2.5 г в 1 мл, ондансетрона - от 8 мкг до 1 мг в 1 мл.
    Зофран для инъекций не следует вводить тем же шприцем или через ту же капельницу, через которые вводились другие лекарственные препараты.


    Способ применения и дозы

    Тошнота и рвота, вызванные химиотерапией и/или радиотерапией

    Выбор режима дозирования определяется степенью эметогенности противоопухолевой терапии.

    Взрослые

    Эметогенная химиотерапия и радиотерапия. Рекомендованная доза 8 мг, вводится медленно в/вили в/м непосредственно перед началом химио- или радиотерапии.

    Высокоэметогенная химиотерапия. Пациентам, получающим высокоэметогенную химиотерапию, например цисплатин в высоких дозах, Зофран может назначаться в виде однократной в/в или в/м инъекции в дозе 8 мг непосредственно перед проведением химиотерапии. Зофран в дозировке от 8 до 32 мг необходимо вводить только путем в/в инфузии после растворения препарата в 50100 мл 0,9% раствора натрия хлорида или другом совместимом инфузионном растворе в течение 15 мин и более. Другой способ заключается во введении Зофрана в дозе 8 мг медленно в/в илив/м непосредственно перед химиотерапией с последующим назначением двух инъекций препаратав/в или в/м в дозе 8 мг с интервалом 24 ч или использовании постоянной инфузии препарата со скоростью 1 мг/ч в течение 24 ч.

    В случае проведения высокоэметогенной противоопухолевой терапии эффективность Зофрана может быть усилена дополнительным однократным в/в введением дексаметазона фосфата натрия в дозе 20 мг до начала химиотерапии. Пероральные или ректальные лекарственные формы Зофрана рекомендованы для предотвращения отсроченной или продолжающейся рвоты по истечении первых суток после проведения химиотерапии.

    Дети и подростки (в возрасте от 6 мес до 17 лет). Детям с площадью поверхности тела менее 0,6 м2 начальную дозу 5 мг/м2 вводят в/в непосредственно перед проведением химиотерапии, с последующим приемом Зофрана внутрь в дозе 2 мг (в форме сиропа) спустя 12 ч. В течение 5 дней после курса лечения терапию продолжают, принимая Зофран внутрь в дозе 2 мг 2 раза в сутки.

    Детям с площадью поверхности тела 0,61,2 м2 Зофран вводят в/в однократно в дозе 5 мг/м2непосредственно перед проведением химиотерапии, с последующим приемом препарата внутрь в дозе 4 мг через 12 ч. Прием Зофрана внутрь в дозе 4 мг 2 раза в сутки может быть продолжен еще в течение 5 дней после проведения курса химиотерапии.

    Детям с площадью поверхности тела более 1,2 м2 начальную дозу 8 мг вводят в/внепосредственно перед проведением химиотерапии, с последующим приемом препарата внутрь в дозе 8 мг через 12 ч. Прием Зофрана внутрь в дозе 8 мг 2 раза в сутки может быть продолжен еще в течение 5 дней после проведения курса химиотерапии.

    В качестве альтернативы детям в возрасте 6 мес и старше Зофран вводят в/в однократно в дозе 0,15 мг/кг (не >8 мг) непосредственно перед проведением химиотерапии. Эту дозу можно вводить повторно каждые 4 ч, всего не более трех доз в общей сложности. Прием Зофрана внутрь в дозе 4 мг 2 раза в сутки может быть продолжен еще в течение 5 дней после проведения курса химиотерапии. Дозы не должны превышать рекомендованные для взрослых.

    Пациенты пожилого возраста. Коррекция дозы Зофрана не требуется.

    Пациенты с нарушением функции почек. Коррекция дозы Зофрана не требуется.

    Пациенты с нарушением функции печени. Клиренс Зофрана существенно снижен, период полувыведения увеличен у пациентов с нарушениями функции печени умеренной и тяжелой степени. Суточная доза Зофрана не должна превышать 8 мг.

    Пациенты с медленным метаболизмом спартеина/дебризохина

    У пациентов с медленным метаболизмом спартеина и дебризохина период полувыведения ондансетрона не изменен. Следовательно, при повторном введении Зофрана таким пациентам его концентрация в плазме не будет отличаться от таковой в общей популяции. Поэтому таким пациентам коррекции суточной дозы или частоты приема ондансетрона не требуется.

    Послеоперационная тошнота и рвота

    Взрослые. Для предотвращения тошноты и рвоты в послеоперационном периоде рекомендуется однократная в/м или медленная в/в инъекция Зофрана в дозе 4 мг во время вводного наркоза.

    Для лечения тошноты и рвоты в послеоперационном периоде Зофран вводится однократно в дозе 4 мг в/м или медленно в/в.

    Дети и подростки (в возрасте от 1 мес до 17 лет). Для предотвращения тошноты и рвоты в послеоперационном периоде у детей, подвергающихся оперативному вмешательству под общей анестезией, Зофран можно назначать в дозе 0,1 мг/кг (максимально до 4 мг) в виде медленнойв/в инъекции до, во время или после вводного наркоза или после операции. Для купирования тошноты и рвоты, развившейся в послеоперационном периоде, рекомендуется медленная в/винъекция Зофрана в дозе 0,1 мг/кг (максимально до 4 мг).

    Пациенты пожилого возраста. Имеется ограниченный опыт применения Зофрана для предотвращения и купирования послеоперационной тошноты и рвоты у пожилых, хотя Зофран хорошо переносится пациентами старше 65 лет, получающими химиотерапию.

    Пациенты с нарушением функции почек. Коррекции дозы Зофрана не требуется.

    Пациенты с нарушением функции печени. Клиренс Зофрана существенно снижен, период полувыведения увеличен у пациентов с нарушениями функции печени умеренной и тяжелой степени. Суточная доза Зофрана не должна превышать 8 мг.

    Пациенты с медленным метаболизмом спартеина/дебризохина. У пациентов с медленным метаболизмом спартеина и дебризохина период полувыведения ондансетрона не изменен. Следовательно, при повторном введении таким пациентам его концентрация в плазме не будет отличаться от таковой в общей популяции. Поэтому таким пациентам коррекция суточной дозы или частоты приема ондансетрона не требуется.


    Передозировка

    Симптомы: в большинстве случаев похожи на побочные реакции при применении препарата в рекомендованных дозах. Имеется ограниченный опыт передозировки ондансетрона.

    Лечение: специфического антидота для Зофрана нет, поэтому при подозрении на передозировку рекомендуется проводить симптоматическую и поддерживающую терапию. Применять ипекакуану при передозировке Зофрана не следует, т.к. эффективность ее маловероятна в связи с противорвотным действием Зофрана .


    Особые указания

    Отмечены аллергические реакции на ондансетрон у пациентов, имеющих в анамнезе повышенную чувствительность к другим антагонистам 5НТ3-рецепторов.

    Так как ондансетрон увеличивает время прохождения содержимого по толстому кишечнику, больные с признаками непроходимости кишечника после применения препарата требуют регулярного наблюдения.

    Таблетки для рассасывания содержат аспартам, в связи с чем их следует принимать с осторожностью пациентам с фенилкетонурией.

    Таблетки для рассасывания не следует заранее выдавливать из фольги, их достают непосредственно перед употреблением.

    В настоящее время имеются ограниченные данные о применения ондансетрона (р-р для в/в и в/мвведения) у детей в возрасте младше 1 мес.

    Фармацевтические меры предосторожности

    Зофран не следует вводить в одном шприце или в одном инфузионном растворе с другими лекарственными препаратами.


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Зофран не обладает седативным эффектом и не влияет на способность пациентов управлять транспортными средствами или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


    Условия отпуска из аптек

    Отпускается по рецепту


    Условия хранения

    При температуре не выше 30 C.


    Срок годности

    3 года