Корзина [[drug_list.length]]

Выберите регион

  • [[region.name]]
  • [[town.name]]

    ИЗОНИАЗИД

    Фото отсутствует
    Действующие вещество (МНН): ИЗОНИАЗИД
    Группа: Лекарственные препараты
    Первичная упаковка: контур. ячейк. упак.
    Упаковка: №100, 200мг
    Штрих-код товара: 460531000316
    Производитель: АО ФАРМАСИНТЕЗ
    Страна: РОССИЯ
    Отпуск по рецепту: Да

    Состав

    Изониазид 100, 150, 200, 300 мг.


    Лекарственная форма

    Таблетки


    Фармакодинамика

    Противотуберкулезное средство, действует бактерицидно, угнетает синтез миколиевых кислот, являющихся важнейшим компонентом клеточной стенки микобактерий, а также угнетает синтез ДНК бактериальной клетки. Особенно активен в отношении быстроразмножающихся микроорганизмов (в т.ч. внутриклеточно расположенных).


    Фармакокинетика

    Изониазид быстро и полно абсорбируется при приеме внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часа. Хорошо распределяется по всему организму, проникая во все ткани и жидкости, проходит через ГЭБ. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Подвергается метаболизму в печени до неактивных продуктов. Экскретируется в основном почками: в течение 24 ч выводится 75-95% препарата.


    Показания к применению

    Для дозировок 100, 150, 200 мг: Туберкулез (любой локализации, у взрослых и детей, лечение и профилактика, в том числе в составе комбинированной терапии).
    Для дозировки 300 мг: Туберкулез (любой локализации, у взрослых и детей старше 3 –х лет, лечение и профилактика, в том числе в составе комбинированной терапии).


    Противопоказания

    Для дозировок 100, 150, 200 мг: Гиперчувствительность, эпилепсия, судорожный синдром, полиомиелит (в т.ч. в анамнезе), бронхиальная астма, псориаз, хроническая почечная недостаточность, гепатит, цирроз печени, флебит. С учетом лекарственной формы - таблеток, не рекомендуется применение у детей грудного возраста.
    Для дозировки 300 мг: Гиперчувствительность, эпилепсия, эпилептический синдром, полиомиелит (в т.ч. в анамнезе), хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, лекарственный гепатит и печеночная недостаточность (на фоне предшествующего лечения изониазидом), заболевания печени в стадии обострения, детский возраст до 3- х лет (для данной лекарственной формы).


    Побочные действия

    Головокружение редко — утомляемость, раздражительность, бессонница, парестезии, периферическаяи невропатия, неврит зрительного нерва, полиневрит, изменение настроения. У больных эпилепсией могут учащаться припадки. Учащение приступов стенокардии, тахикардия, повышение АД. Тошнота, рвота, гастралгия, токсический гепатит. Кожная сыпь, зуд, гипертермия, раздражение в месте инъекции. Очень редко — гинекомастия, меноррагия, склонность к кровотечениям и кровоизлияниям, артралгия. Лечение: периферическая полиневропатия (витамины B6, B1, B12, АТФ, глутаминовая кислота, никотинамид, массаж, физиотерапевтические процедуры) судороги (в/м витамин B6 — 200-250 мг, в/в 40% раствор декстрозы — 20 мл, в/м 25% раствор магния сульфата — 10 мл, диазепам). Нарушение функции печени требует снижения дозы изониазида и назначение метионина, липамида, АТФ, витамина B12. При появлении признаков токсического гепатита препарат отменяют. При возникновении аллергических реакций лечение изониазидом преры вают и проводят диссенсибилизирующую терапию.


    Взаимодействие

    Циклосерин усиливает неблагоприятные центральные эффекты изониазида. Повышает гепатотоксичность рифампицина. При комбинировании с парацетамолом возрастает гепато- и нефротоксичность. Этанол повышает гепатотоксичность изониазида и ускоряет его метаболизм. Изониазид снижает метаболизм теофиллина, что может привести к повышению его концентрации в крови. Антацидные ЛС (особенно Al3+-содержащие) замедляют всасывание и снижают концентрацию изониазида в крови (антациды следует принимать не ранее чем через 1 ч. после приема изониазида). Вероятность побочных эффектов снижается при комбинировании с витамином В6 и глутаминовой кислотой.


    Способ применения и дозы

    Внутрь, после еды, по 600-900 мг/сут в 1-3 приема, максимальная разовая доза - 600 мг, суточная - 900 мг.
    Для дозировок 100, 150, 200 мг: детям - по 5-15 мг/кг/сут, кратность приема – 1-2 раза в сутки, максимальная доза - 500 мг/сут.
    Для дозировки 300 мг: Детям (старше 3-х лет) - по 5-15 мг/кг/сут, кратность приема - 1-2 раза в сутки, максимальная доза - 500 мг/сут.
    С целью профилактики - внутрь, по 5-10 мг/кг/сут в два приема в сутки, в течение 2 мес.
    В период беременности и при тяжелой форме легочно-сердечной недостаточности, выраженном атеросклерозе, ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии не следует назначать в дозах больше 10 мг/кг.


    Условия отпуска из аптек

    По рецепту врача.


    Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

    ФАРМАСИНТЕЗ